| Águilas
altitud: 32 m |
|
| 12 de maig 2026 | |
| T. max. | 31.3 °C |
| T. min. | 15.0 °C |
| T. mitjana | 23.1 °C |
| Ratxa | 49 km/h |
| V. màx. | 30 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Mazarrón
altitud: 66 m |
|
| 12 de maig 2026 | |
| T. max. | 28.3 °C |
| T. min. | 14.5 °C |
| T. mitjana | 21.4 °C |
| Ratxa | 50 km/h |
| V. màx. | 34 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Cartagena
altitud: 56 m |
|
| 12 de maig 2026 | |
| T. max. | 26.9 °C |
| T. min. | 13.3 °C |
| T. mitjana | 20.1 °C |
| Ratxa | 41 km/h |
| V. màx. | 23 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Cartagena/Salinas Cabo Palos
altitud: 3 m |
|
| 12 de maig 2026 | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| T. mitjana | nd |
| Ratxa | nd |
| V. màx. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Fuente Álamo de Murcia
altitud: 140 m |
|
| 12 de maig 2026 | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| T. mitjana | nd |
| Ratxa | nd |
| V. màx. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Torre-Pacheco
altitud: 50 m |
|
| 12 de maig 2026 | |
| T. max. | 27.6 °C |
| T. min. | 12.7 °C |
| T. mitjana | 20.2 °C |
| Ratxa | 37 km/h |
| V. màx. | 17 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| San Javier Aeropuerto
altitud: 4 m |
|
| 12 de maig 2026 | |
| T. max. | 26.7 °C |
| T. min. | 13.0 °C |
| T. mitjana | 19.9 °C |
| Ratxa | 45 km/h |
| V. màx. | 31 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Moratalla
altitud: 955 m |
|
| 12 de maig 2026 | |
| T. max. | 18.6 °C |
| T. min. | 8.8 °C |
| T. mitjana | 13.7 °C |
| Ratxa | nd |
| V. màx. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Caravaca de La Cruz
altitud: 643 m |
|
| 12 de maig 2026 | |
| T. max. | 22.6 °C |
| T. min. | 8.4 °C |
| T. mitjana | 15.5 °C |
| Ratxa | 42 km/h |
| V. màx. | 21 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Calasparra
altitud: 350 m |
|
| 12 de maig 2026 | |
| T. max. | 24.4 °C |
| T. min. | 11.9 °C |
| T. mitjana | 18.1 °C |
| Ratxa | 48 km/h |
| V. màx. | 25 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Bullas
altitud: 690 m |
|
| 12 de maig 2026 | |
| T. max. | 22.8 °C |
| T. min. | 11.5 °C |
| T. mitjana | 17.1 °C |
| Ratxa | nd |
| V. màx. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Jumilla
altitud: 485 m |
|
| 12 de maig 2026 | |
| T. max. | 23.4 °C |
| T. min. | 8.2 °C |
| T. mitjana | 15.8 °C |
| Ratxa | 48 km/h |
| V. màx. | 28 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Cieza
altitud: 265 m |
|
| 12 de maig 2026 | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| T. mitjana | nd |
| Ratxa | nd |
| V. màx. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Archena
altitud: 150 m |
|
| 12 de maig 2026 | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| T. mitjana | nd |
| Ratxa | nd |
| V. màx. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Mula
altitud: 320 m |
|
| 12 de maig 2026 | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| T. mitjana | nd |
| Ratxa | nd |
| V. màx. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Murcia
altitud: 62 m |
|
| 12 de maig 2026 | |
| T. max. | 29.5 °C |
| T. min. | 13.5 °C |
| T. mitjana | 21.5 °C |
| Ratxa | 43 km/h |
| V. màx. | 27 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Caravaca de La Cruz, Los Royos
altitud: 985 m |
|
| 12 de maig 2026 | |
| T. max. | 19.3 °C |
| T. min. | 5.4 °C |
| T. mitjana | 12.3 °C |
| Ratxa | nd |
| V. màx. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Lorca, Zarcilla de Ramos
altitud: 646 m |
|
| 12 de maig 2026 | |
| T. max. | 22.8 °C |
| T. min. | 10.1 °C |
| T. mitjana | 16.4 °C |
| Ratxa | 50 km/h |
| V. màx. | 31 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Lorca
altitud: 312 m |
|
| 12 de maig 2026 | |
| T. max. | 27.3 °C |
| T. min. | 11.6 °C |
| T. mitjana | 19.4 °C |
| Ratxa | 50 km/h |
| V. màx. | 28 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Puerto Lumbreras
altitud: 445 m |
|
| 12 de maig 2026 | |
| T. max. | 25.7 °C |
| T. min. | 14.0 °C |
| T. mitjana | 19.9 °C |
| Ratxa | nd |
| V. màx. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Totana
altitud: 281 m |
|
| 12 de maig 2026 | |
| T. max. | 27.6 °C |
| T. min. | 14.7 °C |
| T. mitjana | 21.2 °C |
| Ratxa | 45 km/h |
| V. màx. | 22 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Alhama de Murcia
altitud: 157 m |
|
| 12 de maig 2026 | |
| T. max. | 29.0 °C |
| T. min. | 12.1 °C |
| T. mitjana | 20.6 °C |
| Ratxa | 37 km/h |
| V. màx. | 23 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Molina de Segura
altitud: 170 m |
|
| 12 de maig 2026 | |
| T. max. | 27.8 °C |
| T. min. | 12.5 °C |
| T. mitjana | 20.1 °C |
| Ratxa | 53 km/h |
| V. màx. | 34 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Abanilla
altitud: 174 m |
|
| 12 de maig 2026 | |
| T. max. | 28.2 °C |
| T. min. | 11.2 °C |
| T. mitjana | 19.7 °C |
| Ratxa | nd |
| V. màx. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Yecla
altitud: 640 m |
|
| 12 de maig 2026 | |
| T. max. | 22.6 °C |
| T. min. | 8.9 °C |
| T. mitjana | 15.8 °C |
| Ratxa | 51 km/h |
| V. màx. | 30 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
|
Temperatura máxima (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Temperatura máxima (°C)
|
Estació
|
Província
|
Hora
|
°C
|
|
| Águilas | Murcia | 16:50 | 31.3 | ||
| Murcia | Murcia | 15:40 | 29.5 | ||
| Alhama de Murcia | Murcia | 15:30 | 29.0 | ||
| Mazarrón | Murcia | 18:50 | 28.3 | ||
| Abanilla | Murcia | 16:40 | 28.2 | ||
|
Temperatura mínima (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Temperatura mínima (°C)
|
Estació
|
Província
|
Hora
|
°C
|
|
| Caravaca de La Cruz, Los Royos | Murcia | 06:30 | 5.4 | ||
| Jumilla | Murcia | 06:30 | 8.2 | ||
| Caravaca de La Cruz | Murcia | 06:30 | 8.4 | ||
| Moratalla | Murcia | 07:00 | 8.8 | ||
| Yecla | Murcia | 07:30 | 8.9 | ||
|
Velocitat màxima (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Velocitat màxima (km/h)
|
Estació
|
Província
|
Hora
|
km/h
|
|
| Molina de Segura | Murcia | 17:50 | 34 | ||
| Mazarrón | Murcia | 19:30 | 34 | ||
| Lorca, Zarcilla de Ramos | Murcia | 17:30 | 31 | ||
| San Javier Aeropuerto | Murcia | 21:20 | 31 | ||
| Yecla | Murcia | 16:50 | 30 | ||
|
Ratxa (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Ratxa (km/h)
|
Estació
|
Província
|
Hora
|
km/h
|
|
| Molina de Segura | Murcia | 18:10 | 53 | ||
| Yecla | Murcia | 16:50 | 51 | ||
| Lorca, Zarcilla de Ramos | Murcia | 14:40 | 50 | ||
| Lorca | Murcia | 17:20 | 50 | ||
| Mazarrón | Murcia | 19:10 | 50 | ||
|
Precipitación acumulada
|
||||
|---|---|---|---|---|
|
Precipitación acumulada
|
Estació
|
Província
|
mm
|
|