| Águilas
altitud: 32 m |
|
| 16 de maig 2026 | |
| T. max. | 23.6 °C |
| T. min. | 13.8 °C |
| T. mitjana | 18.7 °C |
| Ratxa | 30 km/h |
| V. màx. | 17 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Mazarrón
altitud: 66 m |
|
| 16 de maig 2026 | |
| T. max. | 24.5 °C |
| T. min. | 12.3 °C |
| T. mitjana | 18.4 °C |
| Ratxa | 33 km/h |
| V. màx. | 24 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Cartagena
altitud: 56 m |
|
| 16 de maig 2026 | |
| T. max. | 24.2 °C |
| T. min. | 10.3 °C |
| T. mitjana | 17.3 °C |
| Ratxa | 40 km/h |
| V. màx. | 22 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Cartagena/Salinas Cabo Palos
altitud: 3 m |
|
| 16 de maig 2026 | |
| T. max. | 22.7 °C |
| T. min. | 11.1 °C |
| T. mitjana | 16.9 °C |
| Ratxa | 29 km/h |
| V. màx. | 22 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Fuente Álamo de Murcia
altitud: 140 m |
|
| 16 de maig 2026 | |
| T. max. | 25.2 °C |
| T. min. | 10.1 °C |
| T. mitjana | 17.7 °C |
| Ratxa | nd |
| V. màx. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Torre-Pacheco
altitud: 50 m |
|
| 16 de maig 2026 | |
| T. max. | 25.2 °C |
| T. min. | 9.6 °C |
| T. mitjana | 17.4 °C |
| Ratxa | 31 km/h |
| V. màx. | 18 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| San Javier Aeropuerto
altitud: 4 m |
|
| 16 de maig 2026 | |
| T. max. | 22.5 °C |
| T. min. | 9.6 °C |
| T. mitjana | 16.1 °C |
| Ratxa | 33 km/h |
| V. màx. | 25 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Moratalla
altitud: 955 m |
|
| 16 de maig 2026 | |
| T. max. | 20.4 °C |
| T. min. | 4.3 °C |
| T. mitjana | 12.3 °C |
| Ratxa | nd |
| V. màx. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Caravaca de La Cruz
altitud: 643 m |
|
| 16 de maig 2026 | |
| T. max. | 22.8 °C |
| T. min. | 4.3 °C |
| T. mitjana | 13.5 °C |
| Ratxa | 31 km/h |
| V. màx. | 17 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Calasparra
altitud: 350 m |
|
| 16 de maig 2026 | |
| T. max. | 24.5 °C |
| T. min. | 8.3 °C |
| T. mitjana | 16.4 °C |
| Ratxa | 35 km/h |
| V. màx. | 20 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Bullas
altitud: 690 m |
|
| 16 de maig 2026 | |
| T. max. | 22.0 °C |
| T. min. | 7.4 °C |
| T. mitjana | 14.7 °C |
| Ratxa | nd |
| V. màx. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Jumilla
altitud: 485 m |
|
| 16 de maig 2026 | |
| T. max. | 23.0 °C |
| T. min. | 3.9 °C |
| T. mitjana | 13.5 °C |
| Ratxa | 40 km/h |
| V. màx. | 25 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Cieza
altitud: 265 m |
|
| 16 de maig 2026 | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| T. mitjana | nd |
| Ratxa | nd |
| V. màx. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Archena
altitud: 150 m |
|
| 16 de maig 2026 | |
| T. max. | 26.4 °C |
| T. min. | 12.2 °C |
| T. mitjana | 19.3 °C |
| Ratxa | nd |
| V. màx. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Mula
altitud: 320 m |
|
| 16 de maig 2026 | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| T. mitjana | nd |
| Ratxa | nd |
| V. màx. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Murcia
altitud: 62 m |
|
| 16 de maig 2026 | |
| T. max. | 27.0 °C |
| T. min. | 8.9 °C |
| T. mitjana | 17.9 °C |
| Ratxa | 43 km/h |
| V. màx. | 26 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Caravaca de La Cruz, Los Royos
altitud: 985 m |
|
| 16 de maig 2026 | |
| T. max. | 20.5 °C |
| T. min. | 3.5 °C |
| T. mitjana | 12.0 °C |
| Ratxa | nd |
| V. màx. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Lorca, Zarcilla de Ramos
altitud: 646 m |
|
| 16 de maig 2026 | |
| T. max. | 23.1 °C |
| T. min. | 6.3 °C |
| T. mitjana | 14.7 °C |
| Ratxa | 42 km/h |
| V. màx. | 23 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Lorca
altitud: 312 m |
|
| 16 de maig 2026 | |
| T. max. | 24.8 °C |
| T. min. | 10.2 °C |
| T. mitjana | 17.5 °C |
| Ratxa | 37 km/h |
| V. màx. | 18 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Puerto Lumbreras
altitud: 445 m |
|
| 16 de maig 2026 | |
| T. max. | 24.0 °C |
| T. min. | 10.4 °C |
| T. mitjana | 17.2 °C |
| Ratxa | nd |
| V. màx. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Totana
altitud: 281 m |
|
| 16 de maig 2026 | |
| T. max. | 26.2 °C |
| T. min. | 11.2 °C |
| T. mitjana | 18.7 °C |
| Ratxa | 46 km/h |
| V. màx. | 16 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Alhama de Murcia
altitud: 157 m |
|
| 16 de maig 2026 | |
| T. max. | 26.1 °C |
| T. min. | 8.3 °C |
| T. mitjana | 17.2 °C |
| Ratxa | 41 km/h |
| V. màx. | 24 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Molina de Segura
altitud: 170 m |
|
| 16 de maig 2026 | |
| T. max. | 26.9 °C |
| T. min. | 9.4 °C |
| T. mitjana | 18.1 °C |
| Ratxa | 41 km/h |
| V. màx. | 24 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Abanilla
altitud: 174 m |
|
| 16 de maig 2026 | |
| T. max. | 26.6 °C |
| T. min. | 9.2 °C |
| T. mitjana | 17.9 °C |
| Ratxa | nd |
| V. màx. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Yecla
altitud: 640 m |
|
| 16 de maig 2026 | |
| T. max. | 21.1 °C |
| T. min. | 5.4 °C |
| T. mitjana | 13.3 °C |
| Ratxa | 43 km/h |
| V. màx. | 21 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
|
Temperatura máxima (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Temperatura máxima (°C)
|
Estació
|
Província
|
Hora
|
°C
|
|
| Murcia | Murcia | 17:10 | 27.0 | ||
| Molina de Segura | Murcia | 16:20 | 26.9 | ||
| Abanilla | Murcia | 16:10 | 26.6 | ||
| Archena | Murcia | 16:30 | 26.4 | ||
| Totana | Murcia | 15:40 | 26.2 | ||
|
Temperatura mínima (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Temperatura mínima (°C)
|
Estació
|
Província
|
Hora
|
°C
|
|
| Caravaca de La Cruz, Los Royos | Murcia | 07:10 | 3.5 | ||
| Jumilla | Murcia | 06:40 | 3.9 | ||
| Caravaca de La Cruz | Murcia | 06:20 | 4.3 | ||
| Moratalla | Murcia | 07:00 | 4.3 | ||
| Yecla | Murcia | 07:20 | 5.4 | ||
|
Velocitat màxima (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Velocitat màxima (km/h)
|
Estació
|
Província
|
Hora
|
km/h
|
|
| Murcia | Murcia | 17:20 | 26 | ||
| San Javier Aeropuerto | Murcia | 16:00 | 25 | ||
| Jumilla | Murcia | 20:50 | 25 | ||
| Mazarrón | Murcia | 13:10 | 24 | ||
| Molina de Segura | Murcia | 14:50 | 24 | ||
|
Ratxa (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Ratxa (km/h)
|
Estació
|
Província
|
Hora
|
km/h
|
|
| Totana | Murcia | 19:10 | 46 | ||
| Yecla | Murcia | 13:20 | 43 | ||
| Murcia | Murcia | 13:20 | 43 | ||
| Lorca, Zarcilla de Ramos | Murcia | 20:00 | 42 | ||
| Molina de Segura | Murcia | 17:30 | 41 | ||
|
Precipitación acumulada
|
||||
|---|---|---|---|---|
|
Precipitación acumulada
|
Estació
|
Província
|
mm
|
|