| Águilas
altitud: 32 m |
|
| 11 de maig 2026 | |
| T. max. | 24.3 °C |
| T. min. | 15.7 °C |
| T. mitjana | 20.0 °C |
| Ratxa | 23 km/h |
| V. màx. | 14 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Mazarrón
altitud: 66 m |
|
| 11 de maig 2026 | |
| T. max. | 25.3 °C |
| T. min. | 14.8 °C |
| T. mitjana | 20.0 °C |
| Ratxa | 28 km/h |
| V. màx. | 21 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Cartagena
altitud: 56 m |
|
| 11 de maig 2026 | |
| T. max. | 24.2 °C |
| T. min. | 13.0 °C |
| T. mitjana | 18.6 °C |
| Ratxa | 37 km/h |
| V. màx. | 21 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Cartagena/Salinas Cabo Palos
altitud: 3 m |
|
| 11 de maig 2026 | |
| T. max. | 23.7 °C |
| T. min. | 14.8 °C |
| T. mitjana | 19.3 °C |
| Ratxa | 35 km/h |
| V. màx. | 25 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Fuente Álamo de Murcia
altitud: 140 m |
|
| 11 de maig 2026 | |
| T. max. | 25.1 °C |
| T. min. | 12.5 °C |
| T. mitjana | 18.8 °C |
| Ratxa | nd |
| V. màx. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Torre-Pacheco
altitud: 50 m |
|
| 11 de maig 2026 | |
| T. max. | 25.1 °C |
| T. min. | 12.8 °C |
| T. mitjana | 19.0 °C |
| Ratxa | 29 km/h |
| V. màx. | 17 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| San Javier Aeropuerto
altitud: 4 m |
|
| 11 de maig 2026 | |
| T. max. | 24.3 °C |
| T. min. | 13.4 °C |
| T. mitjana | 18.8 °C |
| Ratxa | 35 km/h |
| V. màx. | 29 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Moratalla
altitud: 955 m |
|
| 11 de maig 2026 | |
| T. max. | 20.7 °C |
| T. min. | 8.3 °C |
| T. mitjana | 14.5 °C |
| Ratxa | nd |
| V. màx. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Caravaca de La Cruz
altitud: 643 m |
|
| 11 de maig 2026 | |
| T. max. | 24.4 °C |
| T. min. | 6.9 °C |
| T. mitjana | 15.6 °C |
| Ratxa | 23 km/h |
| V. màx. | 14 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Calasparra
altitud: 350 m |
|
| 11 de maig 2026 | |
| T. max. | 26.5 °C |
| T. min. | 12.5 °C |
| T. mitjana | 19.5 °C |
| Ratxa | 32 km/h |
| V. màx. | 19 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Bullas
altitud: 690 m |
|
| 11 de maig 2026 | |
| T. max. | 24.6 °C |
| T. min. | 9.7 °C |
| T. mitjana | 17.2 °C |
| Ratxa | nd |
| V. màx. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Jumilla
altitud: 485 m |
|
| 11 de maig 2026 | |
| T. max. | 24.7 °C |
| T. min. | 10.8 °C |
| T. mitjana | 17.8 °C |
| Ratxa | 28 km/h |
| V. màx. | 17 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Cieza
altitud: 265 m |
|
| 11 de maig 2026 | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| T. mitjana | nd |
| Ratxa | nd |
| V. màx. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Archena
altitud: 150 m |
|
| 11 de maig 2026 | |
| T. max. | 28.0 °C |
| T. min. | 16.8 °C |
| T. mitjana | 22.4 °C |
| Ratxa | nd |
| V. màx. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Mula
altitud: 320 m |
|
| 11 de maig 2026 | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| T. mitjana | nd |
| Ratxa | nd |
| V. màx. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Murcia
altitud: 62 m |
|
| 11 de maig 2026 | |
| T. max. | 28.4 °C |
| T. min. | 14.9 °C |
| T. mitjana | 21.6 °C |
| Ratxa | 36 km/h |
| V. màx. | 19 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Caravaca de La Cruz, Los Royos
altitud: 985 m |
|
| 11 de maig 2026 | |
| T. max. | 21.3 °C |
| T. min. | 6.0 °C |
| T. mitjana | 13.6 °C |
| Ratxa | nd |
| V. màx. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Lorca, Zarcilla de Ramos
altitud: 646 m |
|
| 11 de maig 2026 | |
| T. max. | 25.1 °C |
| T. min. | 9.0 °C |
| T. mitjana | 17.1 °C |
| Ratxa | 47 km/h |
| V. màx. | 30 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Lorca
altitud: 312 m |
|
| 11 de maig 2026 | |
| T. max. | 25.1 °C |
| T. min. | 13.0 °C |
| T. mitjana | 19.1 °C |
| Ratxa | 32 km/h |
| V. màx. | 19 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Puerto Lumbreras
altitud: 445 m |
|
| 11 de maig 2026 | |
| T. max. | 24.8 °C |
| T. min. | 13.5 °C |
| T. mitjana | 19.1 °C |
| Ratxa | nd |
| V. màx. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Totana
altitud: 281 m |
|
| 11 de maig 2026 | |
| T. max. | 26.6 °C |
| T. min. | 15.1 °C |
| T. mitjana | 20.9 °C |
| Ratxa | 38 km/h |
| V. màx. | 21 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Alhama de Murcia
altitud: 157 m |
|
| 11 de maig 2026 | |
| T. max. | 27.7 °C |
| T. min. | 12.0 °C |
| T. mitjana | 19.9 °C |
| Ratxa | 35 km/h |
| V. màx. | 20 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Molina de Segura
altitud: 170 m |
|
| 11 de maig 2026 | |
| T. max. | 28.0 °C |
| T. min. | 14.2 °C |
| T. mitjana | 21.1 °C |
| Ratxa | 36 km/h |
| V. màx. | 18 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Abanilla
altitud: 174 m |
|
| 11 de maig 2026 | |
| T. max. | 26.6 °C |
| T. min. | 13.2 °C |
| T. mitjana | 19.9 °C |
| Ratxa | nd |
| V. màx. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Yecla
altitud: 640 m |
|
| 11 de maig 2026 | |
| T. max. | 23.2 °C |
| T. min. | 10.3 °C |
| T. mitjana | 16.8 °C |
| Ratxa | 45 km/h |
| V. màx. | 26 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
|
Temperatura máxima (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Temperatura máxima (°C)
|
Estació
|
Província
|
Hora
|
°C
|
|
| Murcia | Murcia | 15:10 | 28.4 | ||
| Molina de Segura | Murcia | 16:20 | 28.0 | ||
| Archena | Murcia | 16:30 | 28.0 | ||
| Alhama de Murcia | Murcia | 16:20 | 27.7 | ||
| Abanilla | Murcia | 16:10 | 26.6 | ||
|
Temperatura mínima (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Temperatura mínima (°C)
|
Estació
|
Província
|
Hora
|
°C
|
|
| Caravaca de La Cruz, Los Royos | Murcia | 07:00 | 6.0 | ||
| Caravaca de La Cruz | Murcia | 06:20 | 6.9 | ||
| Moratalla | Murcia | 07:50 | 8.3 | ||
| Lorca, Zarcilla de Ramos | Murcia | 06:30 | 9.0 | ||
| Bullas | Murcia | 07:20 | 9.7 | ||
|
Velocitat màxima (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Velocitat màxima (km/h)
|
Estació
|
Província
|
Hora
|
km/h
|
|
| Lorca, Zarcilla de Ramos | Murcia | 13:20 | 30 | ||
| San Javier Aeropuerto | Murcia | 15:40 | 29 | ||
| Yecla | Murcia | 04:40 | 26 | ||
| Cartagena/Salinas Cabo Palos | Murcia | 17:20 | 25 | ||
| Totana | Murcia | 00:10 | 21 | ||
|
Ratxa (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Ratxa (km/h)
|
Estació
|
Província
|
Hora
|
km/h
|
|
| Lorca, Zarcilla de Ramos | Murcia | 01:20 | 47 | ||
| Yecla | Murcia | 04:40 | 45 | ||
| Totana | Murcia | 15:20 | 38 | ||
| Cartagena | Murcia | 16:40 | 37 | ||
| Murcia | Murcia | 00:10 | 36 | ||
|
Precipitación acumulada
|
||||
|---|---|---|---|---|
|
Precipitación acumulada
|
Estació
|
Província
|
mm
|
|