| Irun
altitude: 120 m |
|
| 16 de maio datos hasta 22:00 | |
| T. max. | 15.7 °C |
| T. min. | 9.1 °C |
| Refacho | 29 km/h |
| V. max. | 11 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 5.2 mm |
| Dt. hasta | 22:00 hora |
| Donostia / San Sebastián Aeropuerto
altitude: 4 m |
|
| 16 de maio datos hasta 22:30 | |
| T. max. | 17.1 °C |
| T. min. | 9.5 °C |
| Refacho | 33 km/h |
| V. max. | 21 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 4.1 mm |
| Dt. hasta | 22:30 hora |
| Errenteria, Añarbe
altitude: 165 m |
|
| 16 de maio datos hasta 22:00 | |
| T. max. | 15.3 °C |
| T. min. | 7.1 °C |
| Refacho | 18 km/h |
| V. max. | 8 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 4.6 mm |
| Dt. hasta | 22:00 hora |
| Segura
altitude: 255 m |
|
| 16 de maio datos hasta 22:00 | |
| T. max. | 14.7 °C |
| T. min. | 6.0 °C |
| Refacho | 15 km/h |
| V. max. | 7 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 1.4 mm |
| Dt. hasta | 22:00 hora |
| Beasain, Arriaran
altitude: 255 m |
|
| 16 de maio datos hasta 22:00 | |
| T. max. | 14.9 °C |
| T. min. | 5.5 °C |
| Refacho | 27 km/h |
| V. max. | 10 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 1.6 mm |
| Dt. hasta | 22:00 hora |
| Ordizia
altitude: 290 m |
|
| 16 de maio datos hasta 22:00 | |
| T. max. | 13.9 °C |
| T. min. | 6.1 °C |
| Refacho | 22 km/h |
| V. max. | 13 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 2.2 mm |
| Dt. hasta | 22:00 hora |
| Legazpi
altitude: 460 m |
|
| 16 de maio datos hasta 22:00 | |
| T. max. | 12.9 °C |
| T. min. | 5.3 °C |
| Refacho | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 1.4 mm |
| Dt. hasta | 22:00 hora |
| Zumarraga
altitude: 420 m |
|
| 16 de maio datos hasta 22:30 | |
| T. max. | 13.8 °C |
| T. min. | 5.6 °C |
| Refacho | 33 km/h |
| V. max. | 19 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 1.6 mm |
| Dt. hasta | 22:30 hora |
| Azpeitia
altitude: 180 m |
|
| 16 de maio datos hasta 22:00 | |
| T. max. | 15.0 °C |
| T. min. | 6.7 °C |
| Refacho | 27 km/h |
| V. max. | 11 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 5.6 mm |
| Dt. hasta | 22:00 hora |
| Zumaia
altitude: 28 m |
|
| 16 de maio datos hasta 22:30 | |
| T. max. | 17.7 °C |
| T. min. | 9.6 °C |
| Refacho | 36 km/h |
| V. max. | 24 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 3.3 mm |
| Dt. hasta | 22:30 hora |
| Aramaio, Etxaguen
altitude: 617 m |
|
| 16 de maio datos hasta 22:00 | |
| T. max. | 11.5 °C |
| T. min. | 5.6 °C |
| Refacho | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 3.6 mm |
| Dt. hasta | 22:00 hora |
| Aretxabaleta
altitude: 308 m |
|
| 16 de maio datos hasta 22:00 | |
| T. max. | 13.7 °C |
| T. min. | 6.2 °C |
| Refacho | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 2.8 mm |
| Dt. hasta | 22:00 hora |
| Elgeta
altitude: 470 m |
|
| 16 de maio datos hasta 22:00 | |
| T. max. | 13.3 °C |
| T. min. | 5.4 °C |
| Refacho | 20 km/h |
| V. max. | 7 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.8 mm |
| Dt. hasta | 22:00 hora |
| Mutriku
altitude: 150 m |
|
| 16 de maio datos hasta 22:00 | |
| T. max. | 15.6 °C |
| T. min. | 8.6 °C |
| Refacho | 49 km/h |
| V. max. | 27 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 2.4 mm |
| Dt. hasta | 22:00 hora |
| Forua
altitude: 45 m |
|
| 16 de maio datos hasta 22:00 | |
| T. max. | 16.7 °C |
| T. min. | 7.7 °C |
| Refacho | 36 km/h |
| V. max. | 18 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 1.0 mm |
| Dt. hasta | 22:00 hora |
| Matxitxako
altitude: 93 m |
|
| 16 de maio datos hasta 22:00 | |
| T. max. | 14.9 °C |
| T. min. | 10.2 °C |
| Refacho | 69 km/h |
| V. max. | 44 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 2.0 mm |
| Dt. hasta | 22:00 hora |
| Punta Galea
altitude: 81 m |
|
| 16 de maio datos hasta 22:30 | |
| T. max. | 16.3 °C |
| T. min. | 10.2 °C |
| Refacho | 47 km/h |
| V. max. | 27 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 1.8 mm |
| Dt. hasta | 22:30 hora |
| Amurrio
altitude: 240 m |
|
| 16 de maio datos hasta 22:00 | |
| T. max. | 15.9 °C |
| T. min. | 7.0 °C |
| Refacho | 20 km/h |
| V. max. | 12 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.8 mm |
| Dt. hasta | 22:00 hora |
| Orozko, Ibarra
altitude: 270 m |
|
| 16 de maio datos hasta 21:00 | |
| T. max. | 16.1 °C |
| T. min. | 7.2 °C |
| Refacho | 17 km/h |
| V. max. | 5 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 1.4 mm |
| Dt. hasta | 21:00 hora |
| Abadiño, Urkiola
altitude: 747 m |
|
| 16 de maio datos hasta 21:00 | |
| T. max. | 12.0 °C |
| T. min. | 4.8 °C |
| Refacho | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 4.0 mm |
| Dt. hasta | 21:00 hora |
| Amorebieta-Etxano
altitude: 100 m |
|
| 16 de maio datos hasta 22:00 | |
| T. max. | 17.5 °C |
| T. min. | 7.4 °C |
| Refacho | 24 km/h |
| V. max. | 12 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 3.2 mm |
| Dt. hasta | 22:00 hora |
| Balmaseda
altitude: 210 m |
|
| 16 de maio datos hasta 22:00 | |
| T. max. | 15.9 °C |
| T. min. | 7.2 °C |
| Refacho | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 1.6 mm |
| Dt. hasta | 22:00 hora |
| Güeñes
altitude: 208 m |
|
| 16 de maio datos hasta 22:30 | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| Refacho | 25 km/h |
| V. max. | 16 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 1.1 mm |
| Dt. hasta | 22:30 hora |
| Bilbao Aeropuerto
altitude: 42 m |
|
| 16 de maio datos hasta 22:30 | |
| T. max. | 17.1 °C |
| T. min. | 8.2 °C |
| Refacho | 37 km/h |
| V. max. | 25 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 4.4 mm |
| Dt. hasta | 22:30 hora |
| Sopuerta
altitude: 177 m |
|
| 16 de maio datos hasta 22:00 | |
| T. max. | 17.2 °C |
| T. min. | 6.7 °C |
| Refacho | 32 km/h |
| V. max. | 15 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 2.0 mm |
| Dt. hasta | 22:00 hora |
| Lalastra
altitude: 910 m |
|
| 16 de maio datos hasta 22:00 | |
| T. max. | 10.7 °C |
| T. min. | 2.3 °C |
| Refacho | 23 km/h |
| V. max. | 12 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.8 mm |
| Dt. hasta | 22:00 hora |
| Agurain/Salvatierra, Opakua
altitude: 660 m |
|
| 16 de maio datos hasta 22:00 | |
| T. max. | 11.1 °C |
| T. min. | 5.0 °C |
| Refacho | 26 km/h |
| V. max. | 14 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 1.4 mm |
| Dt. hasta | 22:00 hora |
| Vitoria-Gasteiz Aeropuerto
altitude: 513 m |
|
| 16 de maio datos hasta 22:30 | |
| T. max. | 14.1 °C |
| T. min. | 4.9 °C |
| Refacho | 32 km/h |
| V. max. | 22 km/h |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Dt. hasta | 22:30 hora |
| Labastida
altitude: 612 m |
|
| 16 de maio datos hasta 22:00 | |
| T. max. | 13.6 °C |
| T. min. | 3.4 °C |
| Refacho | 21 km/h |
| V. max. | 7 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 22:00 hora |
| Leza
altitude: 575 m |
|
| 16 de maio datos hasta 22:00 | |
| T. max. | 13.5 °C |
| T. min. | 4.9 °C |
| Refacho | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 22:00 hora |
| Campezo/Kanpezu
altitude: 570 m |
|
| 16 de maio datos hasta 22:00 | |
| T. max. | 12.5 °C |
| T. min. | 4.9 °C |
| Refacho | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.2 mm |
| Dt. hasta | 22:00 hora |
|
Temperatura máxima (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Temperatura máxima (°C)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
°C
|
Datos hasta
|
| Zumaia | Gipuzkoa | 15:40 | 17.7 | 22:30 | |
| Amorebieta-Etxano | Bizkaia | 15:10 | 17.5 | 22:00 | |
| Sopuerta | Bizkaia | 15:10 | 17.2 | 22:00 | |
| Donostia / San Sebastián Aeropuerto | Gipuzkoa | 14:40 | 17.1 | 22:30 | |
| Bilbao Aeropuerto | Bizkaia | 17:00 | 17.1 | 22:30 | |
|
Temperatura mínima (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Temperatura mínima (°C)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
°C
|
Datos hasta
|
| Lalastra | Araba/Álava | 00:50 | 2.3 | 22:00 | |
| Labastida | Araba/Álava | 07:10 | 3.4 | 22:00 | |
| Abadiño, Urkiola | Bizkaia | 03:40 | 4.8 | 21:00 | |
| Leza | Araba/Álava | 05:30 | 4.9 | 22:00 | |
| Vitoria-Gasteiz Aeropuerto | Araba/Álava | 06:10 | 4.9 | 22:30 | |
|
Velocidade máxima (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Velocidade máxima (km/h)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
km/h
|
Datos hasta
|
| Matxitxako | Bizkaia | 00:10 | 44 | 22:00 | |
| Mutriku | Gipuzkoa | 00:00 | 27 | 22:00 | |
| Punta Galea | Bizkaia | 00:00 | 27 | 22:30 | |
| Bilbao Aeropuerto | Bizkaia | 13:10 | 25 | 22:30 | |
| Zumaia | Gipuzkoa | 13:00 | 24 | 22:30 | |
|
Refacho (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Refacho (km/h)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
km/h
|
Datos hasta
|
| Matxitxako | Bizkaia | 00:20 | 69 | 22:00 | |
| Mutriku | Gipuzkoa | 00:00 | 49 | 22:00 | |
| Punta Galea | Bizkaia | 00:00 | 47 | 22:30 | |
| Bilbao Aeropuerto | Bizkaia | 11:10 | 37 | 22:30 | |
| Zumaia | Gipuzkoa | 01:20 | 36 | 22:30 | |
|
Precipitación acumulada
|
||||
|---|---|---|---|---|
|
Precipitación acumulada
|
Estación
|
Provincia
|
mm
|
Datos hasta
|
| Azpeitia | Gipuzkoa | 5.6 | 22:00 | |
| Irun | Gipuzkoa | 5.2 | 22:00 | |
| Errenteria, Añarbe | Gipuzkoa | 4.6 | 22:00 | |
| Bilbao Aeropuerto | Bizkaia | 4.4 | 22:30 | |
| Donostia / San Sebastián Aeropuerto | Gipuzkoa | 4.1 | 22:30 | |