| Baztan, Irurita
altitude: 183 m |
|
| 12 maio 2026 | |
| T. max. | 17.8 °C |
| T. min. | 10.0 °C |
| T. media | 13.9 °C |
| Refacho | 19 km/h |
| V. max. | 9 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Bera
altitude: 54 m |
|
| 12 maio 2026 | |
| T. max. | 18.8 °C |
| T. min. | 10.2 °C |
| T. media | 14.5 °C |
| Refacho | 24 km/h |
| V. max. | 12 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Areso
altitude: 520 m |
|
| 12 maio 2026 | |
| T. max. | 14.9 °C |
| T. min. | 7.0 °C |
| T. media | 10.9 °C |
| Refacho | 21 km/h |
| V. max. | 10 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.8 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.8 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Los Arcos
altitude: 470 m |
|
| 12 maio 2026 | |
| T. max. | 18.9 °C |
| T. min. | 7.6 °C |
| T. media | 13.2 °C |
| Refacho | 28 km/h |
| V. max. | 15 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 13.6 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 10.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 3.6 mm |
| Isaba/Izaba
altitude: 838 m |
|
| 12 maio 2026 | |
| T. max. | 18.1 °C |
| T. min. | 4.8 °C |
| T. media | 11.5 °C |
| Refacho | 35 km/h |
| V. max. | 23 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 1.2 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 1.2 mm |
| Oroz-Betelu/Orotz-Betelu
altitude: 635 m |
|
| 12 maio 2026 | |
| T. max. | 16.6 °C |
| T. min. | 5.4 °C |
| T. media | 11.0 °C |
| Refacho | 36 km/h |
| V. max. | 25 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.2 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.2 mm |
| Roncesvalles/Orreaga
altitude: 947 m |
|
| 12 maio 2026 | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| T. media | nd |
| Refacho | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Navascués/Nabaskoze
altitude: 612 m |
|
| 12 maio 2026 | |
| T. max. | 17.7 °C |
| T. min. | 4.9 °C |
| T. media | 11.3 °C |
| Refacho | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.2 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.2 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Cáseda
altitude: 440 m |
|
| 12 maio 2026 | |
| T. max. | 21.6 °C |
| T. min. | 8.1 °C |
| T. media | 14.9 °C |
| Refacho | 35 km/h |
| V. max. | 20 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Olite/Erriberri
altitude: 390 m |
|
| 12 maio 2026 | |
| T. max. | 19.6 °C |
| T. min. | 9.2 °C |
| T. media | 14.4 °C |
| Refacho | 40 km/h |
| V. max. | 21 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 1.6 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.6 mm |
| Pr. 18 - 24h | 1.0 mm |
| Esteribar, Embalse de Eugi
altitude: 615 m |
|
| 12 maio 2026 | |
| T. max. | 16.5 °C |
| T. min. | 5.4 °C |
| T. media | 11.0 °C |
| Refacho | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.2 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.2 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Monreal/Elo
altitude: 585 m |
|
| 12 maio 2026 | |
| T. max. | 17.5 °C |
| T. min. | 6.1 °C |
| T. media | 11.8 °C |
| Refacho | 42 km/h |
| V. max. | 31 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Pamplona, Aeropuerto
altitude: 459 m |
|
| 12 maio 2026 | |
| T. max. | 19.3 °C |
| T. min. | 5.9 °C |
| T. media | 12.6 °C |
| Refacho | 37 km/h |
| V. max. | 25 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Aranguren, Ilundain
altitude: 572 m |
|
| 12 maio 2026 | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| T. media | nd |
| Refacho | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Irurtzun
altitude: 432 m |
|
| 12 maio 2026 | |
| T. max. | 17.2 °C |
| T. min. | 7.6 °C |
| T. media | 12.4 °C |
| Refacho | 31 km/h |
| V. max. | 15 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Larraga
altitude: 375 m |
|
| 12 maio 2026 | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| T. media | nd |
| Refacho | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | 4.2 mm |
| Bardenas Reales, Base Aérea
altitude: 295 m |
|
| 12 maio 2026 | |
| T. max. | 20.3 °C |
| T. min. | 8.4 °C |
| T. media | 14.3 °C |
| Refacho | 54 km/h |
| V. max. | 40 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Monteagudo
altitude: 410 m |
|
| 12 maio 2026 | |
| T. max. | 18.3 °C |
| T. min. | 8.3 °C |
| T. media | 13.3 °C |
| Refacho | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Tudela
altitude: 297 m |
|
| 12 maio 2026 | |
| T. max. | 19.9 °C |
| T. min. | 9.8 °C |
| T. media | 14.8 °C |
| Refacho | 44 km/h |
| V. max. | 19 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Valcarlos/Luzaide
altitude: 334 m |
|
| 12 maio 2026 | |
| T. max. | 16.6 °C |
| T. min. | 8.9 °C |
| T. media | 12.8 °C |
| Refacho | 26 km/h |
| V. max. | 15 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 1.2 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 1.2 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
|
Temperatura máxima (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Temperatura máxima (°C)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
°C
|
|
| Cáseda | Navarra | 15:30 | 21.6 | ||
| Bardenas Reales, Base Aérea | Navarra | 15:30 | 20.3 | ||
| Tudela | Navarra | 13:30 | 19.9 | ||
| Olite/Erriberri | Navarra | 12:50 | 19.6 | ||
| Pamplona, Aeropuerto | Navarra | 13:20 | 19.3 | ||
|
Temperatura mínima (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Temperatura mínima (°C)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
°C
|
|
| Isaba/Izaba | Navarra | 07:40 | 4.8 | ||
| Navascués/Nabaskoze | Navarra | 07:20 | 4.9 | ||
| Oroz-Betelu/Orotz-Betelu | Navarra | 06:50 | 5.4 | ||
| Esteribar, Embalse de Eugi | Navarra | 07:40 | 5.4 | ||
| Pamplona, Aeropuerto | Navarra | 07:00 | 5.9 | ||
|
Velocidade máxima (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Velocidade máxima (km/h)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
km/h
|
|
| Bardenas Reales, Base Aérea | Navarra | 19:10 | 40 | ||
| Monreal/Elo | Navarra | 23:40 | 31 | ||
| Oroz-Betelu/Orotz-Betelu | Navarra | 15:20 | 25 | ||
| Pamplona, Aeropuerto | Navarra | 21:20 | 25 | ||
| Isaba/Izaba | Navarra | 17:10 | 23 | ||
|
Refacho (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Refacho (km/h)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
km/h
|
|
| Bardenas Reales, Base Aérea | Navarra | 18:50 | 54 | ||
| Tudela | Navarra | 17:10 | 44 | ||
| Monreal/Elo | Navarra | 16:30 | 42 | ||
| Olite/Erriberri | Navarra | 15:20 | 40 | ||
| Pamplona, Aeropuerto | Navarra | 21:10 | 37 | ||
|
Precipitación acumulada
|
||||
|---|---|---|---|---|
|
Precipitación acumulada
|
Estación
|
Provincia
|
mm
|
|
| Los Arcos | Navarra | 13.6 | ||
| Olite/Erriberri | Navarra | 1.6 | ||
| Isaba/Izaba | Navarra | 1.2 | ||
| Valcarlos/Luzaide | Navarra | 1.2 | ||
| Areso | Navarra | 0.8 | ||