| Baztan, Irurita
altitude: 183 m |
|
| 15 maio 2026 | |
| T. max. | 12.7 °C |
| T. min. | 7.3 °C |
| T. media | 10.0 °C |
| Refacho | 32 km/h |
| V. max. | 14 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 47.6 mm |
| Pr. 00 - 06h | 27.8 mm |
| Pr. 06 - 12h | 14.8 mm |
| Pr. 12 - 18h | 2.8 mm |
| Pr. 18 - 24h | 2.2 mm |
| Bera
altitude: 54 m |
|
| 15 maio 2026 | |
| T. max. | 15.3 °C |
| T. min. | 8.5 °C |
| T. media | 11.9 °C |
| Refacho | 36 km/h |
| V. max. | 13 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 40.8 mm |
| Pr. 00 - 06h | 30.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 10.2 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.6 mm |
| Areso
altitude: 520 m |
|
| 15 maio 2026 | |
| T. max. | 12.1 °C |
| T. min. | 5.7 °C |
| T. media | 8.9 °C |
| Refacho | 31 km/h |
| V. max. | 10 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 46.4 mm |
| Pr. 00 - 06h | 21.8 mm |
| Pr. 06 - 12h | 13.8 mm |
| Pr. 12 - 18h | 1.6 mm |
| Pr. 18 - 24h | 9.2 mm |
| Los Arcos
altitude: 470 m |
|
| 15 maio 2026 | |
| T. max. | 14.8 °C |
| T. min. | 6.3 °C |
| T. media | 10.6 °C |
| Refacho | 46 km/h |
| V. max. | 25 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 4.2 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.8 mm |
| Pr. 06 - 12h | 2.4 mm |
| Pr. 12 - 18h | 1.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Isaba/Izaba
altitude: 838 m |
|
| 15 maio 2026 | |
| T. max. | 9.2 °C |
| T. min. | 0.5 °C |
| T. media | 4.8 °C |
| Refacho | 35 km/h |
| V. max. | 21 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 18.6 mm |
| Pr. 00 - 06h | 9.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 7.6 mm |
| Pr. 12 - 18h | 1.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 1.0 mm |
| Oroz-Betelu/Orotz-Betelu
altitude: 635 m |
|
| 15 maio 2026 | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| T. media | nd |
| Refacho | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | 4.6 mm |
| Pr. 18 - 24h | 1.4 mm |
| Roncesvalles/Orreaga
altitude: 947 m |
|
| 15 maio 2026 | |
| T. max. | 5.9 °C |
| T. min. | 0.0 °C |
| T. media | 3.0 °C |
| Refacho | 24 km/h |
| V. max. | 8 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 64.4 mm |
| Pr. 00 - 06h | 31.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 10.8 mm |
| Pr. 12 - 18h | 20.2 mm |
| Pr. 18 - 24h | 2.4 mm |
| Navascués/Nabaskoze
altitude: 612 m |
|
| 15 maio 2026 | |
| T. max. | 11.1 °C |
| T. min. | 4.3 °C |
| T. media | 7.7 °C |
| Refacho | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 10.8 mm |
| Pr. 00 - 06h | 6.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 4.4 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.2 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.2 mm |
| Cáseda
altitude: 440 m |
|
| 15 maio 2026 | |
| T. max. | 14.6 °C |
| T. min. | 6.5 °C |
| T. media | 10.6 °C |
| Refacho | 49 km/h |
| V. max. | 29 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 2.2 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.6 mm |
| Pr. 06 - 12h | 1.6 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Olite/Erriberri
altitude: 390 m |
|
| 15 maio 2026 | |
| T. max. | 14.3 °C |
| T. min. | 7.1 °C |
| T. media | 10.7 °C |
| Refacho | 41 km/h |
| V. max. | 24 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 5.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 1.6 mm |
| Pr. 06 - 12h | 2.2 mm |
| Pr. 12 - 18h | 1.2 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Esteribar, Embalse de Eugi
altitude: 615 m |
|
| 15 maio 2026 | |
| T. max. | 9.1 °C |
| T. min. | 3.6 °C |
| T. media | 6.4 °C |
| Refacho | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 37.6 mm |
| Pr. 00 - 06h | 21.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 12.2 mm |
| Pr. 12 - 18h | 1.6 mm |
| Pr. 18 - 24h | 2.8 mm |
| Monreal/Elo
altitude: 585 m |
|
| 15 maio 2026 | |
| T. max. | 11.6 °C |
| T. min. | 4.8 °C |
| T. media | 8.2 °C |
| Refacho | 75 km/h |
| V. max. | 39 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 15.6 mm |
| Pr. 00 - 06h | 7.2 mm |
| Pr. 06 - 12h | 6.4 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.8 mm |
| Pr. 18 - 24h | 1.2 mm |
| Pamplona, Aeropuerto
altitude: 459 m |
|
| 15 maio 2026 | |
| T. max. | 14.5 °C |
| T. min. | 5.6 °C |
| T. media | 10.0 °C |
| Refacho | 54 km/h |
| V. max. | 39 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 17.3 mm |
| Pr. 00 - 06h | 7.4 mm |
| Pr. 06 - 12h | 9.1 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.2 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.6 mm |
| Aranguren, Ilundain
altitude: 572 m |
|
| 15 maio 2026 | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| T. media | nd |
| Refacho | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Irurtzun
altitude: 432 m |
|
| 15 maio 2026 | |
| T. max. | 12.3 °C |
| T. min. | 6.3 °C |
| T. media | 9.3 °C |
| Refacho | 48 km/h |
| V. max. | 21 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 42.4 mm |
| Pr. 00 - 06h | 16.4 mm |
| Pr. 06 - 12h | 14.2 mm |
| Pr. 12 - 18h | 2.8 mm |
| Pr. 18 - 24h | 9.0 mm |
| Larraga
altitude: 375 m |
|
| 15 maio 2026 | |
| T. max. | 14.1 °C |
| T. min. | 7.2 °C |
| T. media | 10.7 °C |
| Refacho | 56 km/h |
| V. max. | 40 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 1.8 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.6 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.6 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.6 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Bardenas Reales, Base Aérea
altitude: 295 m |
|
| 15 maio 2026 | |
| T. max. | 15.5 °C |
| T. min. | 7.3 °C |
| T. media | 11.4 °C |
| Refacho | 62 km/h |
| V. max. | 42 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.8 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.2 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.2 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.4 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Monteagudo
altitude: 410 m |
|
| 15 maio 2026 | |
| T. max. | 13.8 °C |
| T. min. | 8.7 °C |
| T. media | 11.3 °C |
| Refacho | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.2 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.2 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Tudela
altitude: 297 m |
|
| 15 maio 2026 | |
| T. max. | 14.6 °C |
| T. min. | 9.2 °C |
| T. media | 11.9 °C |
| Refacho | 44 km/h |
| V. max. | 20 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.2 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.2 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Valcarlos/Luzaide
altitude: 334 m |
|
| 15 maio 2026 | |
| T. max. | 12.1 °C |
| T. min. | 5.8 °C |
| T. media | 9.0 °C |
| Refacho | 31 km/h |
| V. max. | 14 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 59.4 mm |
| Pr. 00 - 06h | 26.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 19.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 11.2 mm |
| Pr. 18 - 24h | 3.2 mm |
|
Temperatura máxima (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Temperatura máxima (°C)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
°C
|
|
| Bardenas Reales, Base Aérea | Navarra | 16:40 | 15.5 | ||
| Bera | Navarra | 16:20 | 15.3 | ||
| Los Arcos | Navarra | 18:00 | 14.8 | ||
| Cáseda | Navarra | 15:10 | 14.6 | ||
| Tudela | Navarra | 16:10 | 14.6 | ||
|
Temperatura mínima (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Temperatura mínima (°C)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
°C
|
|
| Roncesvalles/Orreaga | Navarra | 07:20 | 0.0 | ||
| Isaba/Izaba | Navarra | 07:10 | 0.5 | ||
| Esteribar, Embalse de Eugi | Navarra | 07:40 | 3.6 | ||
| Navascués/Nabaskoze | Navarra | 07:40 | 4.3 | ||
| Monreal/Elo | Navarra | 09:30 | 4.8 | ||
|
Velocidade máxima (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Velocidade máxima (km/h)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
km/h
|
|
| Bardenas Reales, Base Aérea | Navarra | 16:50 | 42 | ||
| Larraga | Navarra | 15:50 | 40 | ||
| Pamplona, Aeropuerto | Navarra | 15:30 | 39 | ||
| Monreal/Elo | Navarra | 17:30 | 39 | ||
| Cáseda | Navarra | 15:50 | 29 | ||
|
Refacho (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Refacho (km/h)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
km/h
|
|
| Monreal/Elo | Navarra | 15:30 | 75 | ||
| Bardenas Reales, Base Aérea | Navarra | 16:50 | 62 | ||
| Larraga | Navarra | 15:50 | 56 | ||
| Pamplona, Aeropuerto | Navarra | 15:30 | 54 | ||
| Cáseda | Navarra | 15:50 | 49 | ||
|
Precipitación acumulada
|
||||
|---|---|---|---|---|
|
Precipitación acumulada
|
Estación
|
Provincia
|
mm
|
|
| Roncesvalles/Orreaga | Navarra | 64.4 | ||
| Valcarlos/Luzaide | Navarra | 59.4 | ||
| Baztan, Irurita | Navarra | 47.6 | ||
| Areso | Navarra | 46.4 | ||
| Irurtzun | Navarra | 42.4 | ||