| Águilas
altitude: 32 m |
|
| 18 abril 2026 | |
| T. max. | 23.7 °C |
| T. min. | 12.7 °C |
| T. media | 18.2 °C |
| Refacho | 17 km/h |
| V. max. | 11 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Mazarrón
altitude: 66 m |
|
| 18 abril 2026 | |
| T. max. | 25.4 °C |
| T. min. | 12.9 °C |
| T. media | 19.1 °C |
| Refacho | 16 km/h |
| V. max. | 11 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Cartagena
altitude: 56 m |
|
| 18 abril 2026 | |
| T. max. | 24.2 °C |
| T. min. | 12.5 °C |
| T. media | 18.4 °C |
| Refacho | 34 km/h |
| V. max. | 15 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Cartagena/Salinas Cabo Palos
altitude: 3 m |
|
| 18 abril 2026 | |
| T. max. | 22.2 °C |
| T. min. | 12.7 °C |
| T. media | 17.5 °C |
| Refacho | 21 km/h |
| V. max. | 15 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Fuente Álamo de Murcia
altitude: 140 m |
|
| 18 abril 2026 | |
| T. max. | 28.6 °C |
| T. min. | 11.0 °C |
| T. media | 19.8 °C |
| Refacho | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Torre-Pacheco
altitude: 50 m |
|
| 18 abril 2026 | |
| T. max. | 26.7 °C |
| T. min. | 10.8 °C |
| T. media | 18.8 °C |
| Refacho | 22 km/h |
| V. max. | 13 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| San Javier Aeropuerto
altitude: 4 m |
|
| 18 abril 2026 | |
| T. max. | 21.8 °C |
| T. min. | 10.5 °C |
| T. media | 16.1 °C |
| Refacho | 28 km/h |
| V. max. | 21 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Moratalla
altitude: 955 m |
|
| 18 abril 2026 | |
| T. max. | 23.9 °C |
| T. min. | 9.8 °C |
| T. media | 16.8 °C |
| Refacho | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Caravaca de La Cruz
altitude: 643 m |
|
| 18 abril 2026 | |
| T. max. | 26.5 °C |
| T. min. | 6.6 °C |
| T. media | 16.5 °C |
| Refacho | 26 km/h |
| V. max. | 15 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Calasparra
altitude: 350 m |
|
| 18 abril 2026 | |
| T. max. | 27.5 °C |
| T. min. | 10.1 °C |
| T. media | 18.8 °C |
| Refacho | 44 km/h |
| V. max. | 23 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Bullas
altitude: 690 m |
|
| 18 abril 2026 | |
| T. max. | 25.3 °C |
| T. min. | 11.1 °C |
| T. media | 18.2 °C |
| Refacho | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Jumilla
altitude: 485 m |
|
| 18 abril 2026 | |
| T. max. | 27.8 °C |
| T. min. | 6.9 °C |
| T. media | 17.3 °C |
| Refacho | 33 km/h |
| V. max. | 21 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Cieza
altitude: 265 m |
|
| 18 abril 2026 | |
| T. max. | 27.9 °C |
| T. min. | 9.3 °C |
| T. media | 18.6 °C |
| Refacho | 35 km/h |
| V. max. | 18 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Archena
altitude: 150 m |
|
| 18 abril 2026 | |
| T. max. | 28.3 °C |
| T. min. | 10.4 °C |
| T. media | 19.3 °C |
| Refacho | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Mula
altitude: 320 m |
|
| 18 abril 2026 | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| T. media | nd |
| Refacho | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Murcia
altitude: 62 m |
|
| 18 abril 2026 | |
| T. max. | 29.1 °C |
| T. min. | 11.9 °C |
| T. media | 20.5 °C |
| Refacho | 27 km/h |
| V. max. | 15 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Caravaca de La Cruz, Los Royos
altitude: 985 m |
|
| 18 abril 2026 | |
| T. max. | 23.3 °C |
| T. min. | 5.2 °C |
| T. media | 14.2 °C |
| Refacho | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Lorca, Zarcilla de Ramos
altitude: 646 m |
|
| 18 abril 2026 | |
| T. max. | 26.8 °C |
| T. min. | 7.7 °C |
| T. media | 17.2 °C |
| Refacho | 34 km/h |
| V. max. | 21 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Lorca
altitude: 312 m |
|
| 18 abril 2026 | |
| T. max. | 27.1 °C |
| T. min. | 7.9 °C |
| T. media | 17.5 °C |
| Refacho | 29 km/h |
| V. max. | 18 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Puerto Lumbreras
altitude: 445 m |
|
| 18 abril 2026 | |
| T. max. | 26.5 °C |
| T. min. | 13.0 °C |
| T. media | 19.8 °C |
| Refacho | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Totana
altitude: 281 m |
|
| 18 abril 2026 | |
| T. max. | 27.9 °C |
| T. min. | 11.7 °C |
| T. media | 19.8 °C |
| Refacho | 29 km/h |
| V. max. | 11 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Alhama de Murcia
altitude: 157 m |
|
| 18 abril 2026 | |
| T. max. | 28.4 °C |
| T. min. | 8.3 °C |
| T. media | 18.3 °C |
| Refacho | 33 km/h |
| V. max. | 20 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Molina de Segura
altitude: 170 m |
|
| 18 abril 2026 | |
| T. max. | 29.4 °C |
| T. min. | 8.9 °C |
| T. media | 19.1 °C |
| Refacho | 29 km/h |
| V. max. | 19 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Abanilla
altitude: 174 m |
|
| 18 abril 2026 | |
| T. max. | 27.6 °C |
| T. min. | 8.7 °C |
| T. media | 18.2 °C |
| Refacho | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Yecla
altitude: 640 m |
|
| 18 abril 2026 | |
| T. max. | 26.4 °C |
| T. min. | 7.7 °C |
| T. media | 17.0 °C |
| Refacho | 28 km/h |
| V. max. | 16 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
|
Temperatura máxima (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Temperatura máxima (°C)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
°C
|
|
| Molina de Segura | Murcia | 16:00 | 29.4 | ||
| Murcia | Murcia | 16:10 | 29.1 | ||
| Fuente Álamo de Murcia | Murcia | 14:10 | 28.6 | ||
| Alhama de Murcia | Murcia | 16:30 | 28.4 | ||
| Archena | Murcia | 16:00 | 28.3 | ||
|
Temperatura mínima (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Temperatura mínima (°C)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
°C
|
|
| Caravaca de La Cruz, Los Royos | Murcia | 07:40 | 5.2 | ||
| Caravaca de La Cruz | Murcia | 07:30 | 6.6 | ||
| Jumilla | Murcia | 07:30 | 6.9 | ||
| Yecla | Murcia | 07:10 | 7.7 | ||
| Lorca, Zarcilla de Ramos | Murcia | 07:10 | 7.7 | ||
|
Velocidade máxima (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Velocidade máxima (km/h)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
km/h
|
|
| Calasparra | Murcia | 19:00 | 23 | ||
| Lorca, Zarcilla de Ramos | Murcia | 16:30 | 21 | ||
| San Javier Aeropuerto | Murcia | 17:30 | 21 | ||
| Jumilla | Murcia | 18:00 | 21 | ||
| Alhama de Murcia | Murcia | 16:20 | 20 | ||
|
Refacho (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Refacho (km/h)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
km/h
|
|
| Calasparra | Murcia | 18:40 | 44 | ||
| Cieza | Murcia | 17:20 | 35 | ||
| Lorca, Zarcilla de Ramos | Murcia | 16:30 | 34 | ||
| Cartagena | Murcia | 17:50 | 34 | ||
| Alhama de Murcia | Murcia | 17:00 | 33 | ||
|
Precipitación acumulada
|
||||
|---|---|---|---|---|
|
Precipitación acumulada
|
Estación
|
Provincia
|
mm
|
|