| Puerto de Navacerrada
altitude: 1892 m |
|
| 11 maio 2026 | |
| T. max. | 8.1 °C |
| T. min. | 0.8 °C |
| T. media | 4.5 °C |
| Refacho | 35 km/h |
| V. max. | 20 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.4 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.4 mm |
| Rascafría
altitude: 1159 m |
|
| 11 maio 2026 | |
| T. max. | 15.9 °C |
| T. min. | 2.1 °C |
| T. media | 9.0 °C |
| Refacho | 22 km/h |
| V. max. | 7 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 1.4 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.2 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 1.2 mm |
| Somosierra
altitude: 1450 m |
|
| 11 maio 2026 | |
| T. max. | 11.3 °C |
| T. min. | 3.3 °C |
| T. media | 7.3 °C |
| Refacho | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 6.4 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.1 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.2 mm |
| Pr. 12 - 18h | 1.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 5.1 mm |
| Venturada
altitude: 918 m |
|
| 11 maio 2026 | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| T. media | nd |
| Refacho | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| San Sebastián de Los Reyes
altitude: 672 m |
|
| 11 maio 2026 | |
| T. max. | 19.9 °C |
| T. min. | 7.4 °C |
| T. media | 13.6 °C |
| Refacho | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Madrid, El Goloso
altitude: 740 m |
|
| 11 maio 2026 | |
| T. max. | 17.2 °C |
| T. min. | 6.2 °C |
| T. media | 11.7 °C |
| Refacho | 22 km/h |
| V. max. | 8 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Madrid Aeropuerto
altitude: 609 m |
|
| 11 maio 2026 | |
| T. max. | 19.4 °C |
| T. min. | 7.6 °C |
| T. media | 13.5 °C |
| Refacho | 52 km/h |
| V. max. | 22 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Alcala de Henares
altitude: 605 m |
|
| 11 maio 2026 | |
| T. max. | 19.7 °C |
| T. min. | 7.0 °C |
| T. media | 13.4 °C |
| Refacho | 35 km/h |
| V. max. | 20 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Arganda del Rey
altitude: 533 m |
|
| 11 maio 2026 | |
| T. max. | 19.4 °C |
| T. min. | 6.9 °C |
| T. media | 13.1 °C |
| Refacho | 27 km/h |
| V. max. | 18 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Colmenar Viejo
altitude: 1004 m |
|
| 11 maio 2026 | |
| T. max. | 17.0 °C |
| T. min. | 7.4 °C |
| T. media | 12.2 °C |
| Refacho | 37 km/h |
| V. max. | 22 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Madrid, Ciudad Universitaria
altitude: 664 m |
|
| 11 maio 2026 | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| T. media | nd |
| Refacho | 30 km/h |
| V. max. | 15 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Pozuelo de Alarcón
altitude: 665 m |
|
| 11 maio 2026 | |
| T. max. | 19.0 °C |
| T. min. | 6.0 °C |
| T. media | 12.5 °C |
| Refacho | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Madrid, Retiro
altitude: 667 m |
|
| 11 maio 2026 | |
| T. max. | 18.1 °C |
| T. min. | 8.6 °C |
| T. media | 13.4 °C |
| Refacho | 29 km/h |
| V. max. | 14 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Tielmes
altitude: 594 m |
|
| 11 maio 2026 | |
| T. max. | 19.5 °C |
| T. min. | 6.9 °C |
| T. media | 13.2 °C |
| Refacho | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Puerto Alto del León
altitude: 1532 m |
|
| 11 maio 2026 | |
| T. max. | 12.2 °C |
| T. min. | 2.7 °C |
| T. media | 7.4 °C |
| Refacho | 44 km/h |
| V. max. | 14 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Alpedrete
altitude: 924 m |
|
| 11 maio 2026 | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| T. media | nd |
| Refacho | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Torrelodones
altitude: 879 m |
|
| 11 maio 2026 | |
| T. max. | 17.9 °C |
| T. min. | 6.1 °C |
| T. media | 12.0 °C |
| Refacho | 37 km/h |
| V. max. | 17 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.1 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.1 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Rozas de Puerto Real
altitude: 890 m |
|
| 11 maio 2026 | |
| T. max. | 14.8 °C |
| T. min. | 7.5 °C |
| T. media | 11.2 °C |
| Refacho | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.2 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.2 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Valdemorillo
altitude: 884 m |
|
| 11 maio 2026 | |
| T. max. | 17.2 °C |
| T. min. | 7.0 °C |
| T. media | 12.1 °C |
| Refacho | 33 km/h |
| V. max. | 19 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.4 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.2 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.2 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Villanueva de la Cañada
altitude: 641 m |
|
| 11 maio 2026 | |
| T. max. | 19.5 °C |
| T. min. | 7.4 °C |
| T. media | 13.5 °C |
| Refacho | 37 km/h |
| V. max. | 25 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
|
Temperatura máxima (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Temperatura máxima (°C)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
°C
|
|
| San Sebastián de Los Reyes | Madrid | 19:20 | 19.9 | ||
| Alcala de Henares | Madrid | 17:10 | 19.7 | ||
| Villanueva de la Cañada | Madrid | 15:20 | 19.5 | ||
| Tielmes | Madrid | 18:00 | 19.5 | ||
| Madrid Aeropuerto | Madrid | 17:20 | 19.4 | ||
|
Temperatura mínima (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Temperatura mínima (°C)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
°C
|
|
| Puerto de Navacerrada | Madrid | 05:40 | 0.8 | ||
| Rascafría | Madrid | 05:20 | 2.1 | ||
| Puerto Alto del León | Madrid | 07:30 | 2.7 | ||
| Somosierra | Madrid | 06:30 | 3.3 | ||
| Pozuelo de Alarcón | Madrid | 07:30 | 6.0 | ||
|
Velocidade máxima (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Velocidade máxima (km/h)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
km/h
|
|
| Villanueva de la Cañada | Madrid | 17:50 | 25 | ||
| Madrid Aeropuerto | Madrid | 15:30 | 22 | ||
| Colmenar Viejo | Madrid | 18:40 | 22 | ||
| Alcala de Henares | Madrid | 14:00 | 20 | ||
| Puerto de Navacerrada | Madrid | 18:10 | 20 | ||
|
Refacho (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Refacho (km/h)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
km/h
|
|
| Madrid Aeropuerto | Madrid | 13:20 | 52 | ||
| Puerto Alto del León | Madrid | 01:20 | 44 | ||
| Colmenar Viejo | Madrid | 13:50 | 37 | ||
| Villanueva de la Cañada | Madrid | 16:40 | 37 | ||
| Torrelodones | Madrid | 18:30 | 37 | ||
|
Precipitación acumulada
|
||||
|---|---|---|---|---|
|
Precipitación acumulada
|
Estación
|
Provincia
|
mm
|
|
| Somosierra | Madrid | 6.4 | ||
| Rascafría | Madrid | 1.4 | ||
| Puerto de Navacerrada | Madrid | 0.4 | ||
| Valdemorillo | Madrid | 0.4 | ||
| Rozas de Puerto Real | Madrid | 0.2 | ||