| Vega de Urriellu, Parque Nacional Picos de Europa
altitude: 1970 m |
|
| 29 abril 2026 | |
| T. max. | 7.7 °C |
| T. min. | 3.8 °C |
| T. media | 5.7 °C |
| Refacho | 69 km/h |
| V. max. | 43 km/h |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Vega de Ario, Parque Nacional Picos de Europa
altitude: 1651 m |
|
| 29 abril 2026 | |
| T. max. | 10.2 °C |
| T. min. | 5.6 °C |
| T. media | 7.9 °C |
| Refacho | 51 km/h |
| V. max. | 30 km/h |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Sotres, Parque Nacional Picos de Europa
altitude: 1236 m |
|
| 29 abril 2026 | |
| T. max. | 11.0 °C |
| T. min. | 6.6 °C |
| T. media | 8.8 °C |
| Refacho | 48 km/h |
| V. max. | 23 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 14.6 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 3.8 mm |
| Pr. 12 - 18h | 5.2 mm |
| Pr. 18 - 24h | 5.6 mm |
| Cabrales
altitude: 458 m |
|
| 29 abril 2026 | |
| T. max. | 16.2 °C |
| T. min. | 10.9 °C |
| T. media | 13.6 °C |
| Refacho | 20 km/h |
| V. max. | 13 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 6.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 2.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 3.2 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.8 mm |
| Llanes
altitude: 10 m |
|
| 29 abril 2026 | |
| T. max. | 16.2 °C |
| T. min. | 13.5 °C |
| T. media | 14.9 °C |
| Refacho | 18 km/h |
| V. max. | 15 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 4.8 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 1.8 mm |
| Pr. 12 - 18h | 2.2 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.8 mm |
| Amieva, Panizales
altitude: 370 m |
|
| 29 abril 2026 | |
| T. max. | 19.6 °C |
| T. min. | 11.2 °C |
| T. media | 15.4 °C |
| Refacho | 28 km/h |
| V. max. | 8 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 9.8 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 3.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 5.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 1.8 mm |
| Piloña, Bargaéu
altitude: 280 m |
|
| 29 abril 2026 | |
| T. max. | 18.2 °C |
| T. min. | 12.4 °C |
| T. media | 15.3 °C |
| Refacho | 19 km/h |
| V. max. | 10 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 5.6 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 2.4 mm |
| Pr. 12 - 18h | 1.4 mm |
| Pr. 18 - 24h | 1.8 mm |
| Colunga
altitude: 30 m |
|
| 29 abril 2026 | |
| T. max. | 16.1 °C |
| T. min. | 12.5 °C |
| T. media | 14.3 °C |
| Refacho | 18 km/h |
| V. max. | 9 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 6.6 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 1.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 3.2 mm |
| Pr. 18 - 24h | 2.4 mm |
| Gijón, Campus
altitude: 26 m |
|
| 29 abril 2026 | |
| T. max. | 16.6 °C |
| T. min. | 12.5 °C |
| T. media | 14.6 °C |
| Refacho | 18 km/h |
| V. max. | 10 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 7.6 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 6.4 mm |
| Pr. 18 - 24h | 1.2 mm |
| Cabo Peñas
altitude: 100 m |
|
| 29 abril 2026 | |
| T. max. | 15.0 °C |
| T. min. | 13.1 °C |
| T. media | 14.1 °C |
| Refacho | 32 km/h |
| V. max. | 23 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Asturias Aeropuerto
altitude: 127 m |
|
| 29 abril 2026 | |
| T. max. | 15.5 °C |
| T. min. | 11.8 °C |
| T. media | 13.7 °C |
| Refacho | 18 km/h |
| V. max. | 14 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.3 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.1 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.2 mm |
| Pajares-Valgrande
altitude: 1480 m |
|
| 29 abril 2026 | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| T. media | nd |
| Refacho | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Lena, Ronzón
altitude: 370 m |
|
| 29 abril 2026 | |
| T. max. | 16.8 °C |
| T. min. | 11.0 °C |
| T. media | 13.9 °C |
| Refacho | 14 km/h |
| V. max. | 8 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 10.8 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 1.8 mm |
| Pr. 12 - 18h | 5.6 mm |
| Pr. 18 - 24h | 3.4 mm |
| Aller, Felechosa
altitude: 750 m |
|
| 29 abril 2026 | |
| T. max. | 16.6 °C |
| T. min. | 8.5 °C |
| T. media | 12.6 °C |
| Refacho | 14 km/h |
| V. max. | 6 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 3.6 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.2 mm |
| Pr. 06 - 12h | 1.2 mm |
| Pr. 12 - 18h | 1.4 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.8 mm |
| Mieres, Baiña
altitude: 170 m |
|
| 29 abril 2026 | |
| T. max. | 17.8 °C |
| T. min. | 13.4 °C |
| T. media | 15.6 °C |
| Refacho | 9 km/h |
| V. max. | 4 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 7.2 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 1.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 4.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 2.2 mm |
| Oviedo
altitude: 334 m |
|
| 29 abril 2026 | |
| T. max. | 15.6 °C |
| T. min. | 12.2 °C |
| T. media | 13.9 °C |
| Refacho | 15 km/h |
| V. max. | 9 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 3.8 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 1.6 mm |
| Pr. 18 - 24h | 2.2 mm |
| Tineo, Soutu
altitude: 280 m |
|
| 29 abril 2026 | |
| T. max. | 15.8 °C |
| T. min. | 12.7 °C |
| T. media | 14.3 °C |
| Refacho | 22 km/h |
| V. max. | 10 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 3.6 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 3.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.6 mm |
| Pola de Somiedo
altitude: 670 m |
|
| 29 abril 2026 | |
| T. max. | 14.7 °C |
| T. min. | 10.2 °C |
| T. media | 12.4 °C |
| Refacho | 10 km/h |
| V. max. | 4 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 5.2 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 5.2 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Salas, Camuño
altitude: 240 m |
|
| 29 abril 2026 | |
| T. max. | 15.8 °C |
| T. min. | 10.5 °C |
| T. media | 13.2 °C |
| Refacho | 14 km/h |
| V. max. | 8 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 2.2 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 1.2 mm |
| Pr. 18 - 24h | 1.0 mm |
| Cabo Busto
altitude: 60 m |
|
| 29 abril 2026 | |
| T. max. | 15.1 °C |
| T. min. | 12.1 °C |
| T. media | 13.6 °C |
| Refacho | 28 km/h |
| V. max. | 18 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Degaña
altitude: 1310 m |
|
| 29 abril 2026 | |
| T. max. | 12.0 °C |
| T. min. | 6.2 °C |
| T. media | 9.1 °C |
| Refacho | 22 km/h |
| V. max. | 12 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 7.8 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 2.2 mm |
| Pr. 12 - 18h | 5.6 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Ibias, San Antolin
altitude: 780 m |
|
| 29 abril 2026 | |
| T. max. | 13.2 °C |
| T. min. | 7.8 °C |
| T. media | 10.5 °C |
| Refacho | 23 km/h |
| V. max. | 15 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 4.4 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.8 mm |
| Pr. 12 - 18h | 3.2 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.4 mm |
| Villayón, Oneta
altitude: 410 m |
|
| 29 abril 2026 | |
| T. max. | 14.7 °C |
| T. min. | 9.7 °C |
| T. media | 12.2 °C |
| Refacho | 30 km/h |
| V. max. | 19 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 1.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.4 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.6 mm |
| Castropol
altitude: 40 m |
|
| 29 abril 2026 | |
| T. max. | 17.6 °C |
| T. min. | 12.5 °C |
| T. media | 15.1 °C |
| Refacho | 29 km/h |
| V. max. | 12 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Taramundi, Ouria
altitude: 340 m |
|
| 29 abril 2026 | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| T. media | nd |
| Refacho | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Puerto de Leitariegos
altitude: 1530 m |
|
| 29 abril 2026 | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| T. media | nd |
| Refacho | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | nd |
|
Temperatura máxima (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Temperatura máxima (°C)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
°C
|
|
| Amieva, Panizales | Asturias | 17:40 | 19.6 | ||
| Piloña, Bargaéu | Asturias | 17:20 | 18.2 | ||
| Mieres, Baiña | Asturias | 17:00 | 17.8 | ||
| Castropol | Asturias | 12:00 | 17.6 | ||
| Lena, Ronzón | Asturias | 16:50 | 16.8 | ||
|
Temperatura mínima (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Temperatura mínima (°C)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
°C
|
|
| Vega de Urriellu, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 14:40 | 3.8 | ||
| Vega de Ario, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 05:30 | 5.6 | ||
| Degaña | Asturias | 05:30 | 6.2 | ||
| Sotres, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 04:00 | 6.6 | ||
| Ibias, San Antolin | Asturias | 07:30 | 7.8 | ||
|
Velocidade máxima (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Velocidade máxima (km/h)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
km/h
|
|
| Vega de Urriellu, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 20:30 | 43 | ||
| Vega de Ario, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 22:50 | 30 | ||
| Sotres, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 19:50 | 23 | ||
| Cabo Peñas | Asturias | 20:30 | 23 | ||
| Villayón, Oneta | Asturias | 00:20 | 19 | ||
|
Refacho (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Refacho (km/h)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
km/h
|
|
| Vega de Urriellu, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 20:30 | 69 | ||
| Vega de Ario, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 19:20 | 51 | ||
| Sotres, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 19:40 | 48 | ||
| Cabo Peñas | Asturias | 20:30 | 32 | ||
| Villayón, Oneta | Asturias | 01:10 | 30 | ||
|
Precipitación acumulada
|
||||
|---|---|---|---|---|
|
Precipitación acumulada
|
Estación
|
Provincia
|
mm
|
|
| Sotres, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 14.6 | ||
| Lena, Ronzón | Asturias | 10.8 | ||
| Amieva, Panizales | Asturias | 9.8 | ||
| Degaña | Asturias | 7.8 | ||
| Gijón, Campus | Asturias | 7.6 | ||