| Baztan, Irurita
altitude: 183 m |
|
| 16 de maio datos hasta 09:10 | |
| T. max. | 8.4 °C |
| T. min. | 6.7 °C |
| Refacho | 8 km/h |
| V. max. | 3 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 4.2 mm |
| Dt. hasta | 09:10 hora |
| Bera
altitude: 54 m |
|
| 16 de maio datos hasta 09:00 | |
| T. max. | 9.8 °C |
| T. min. | 7.9 °C |
| Refacho | 12 km/h |
| V. max. | 4 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 9.2 mm |
| Dt. hasta | 09:00 hora |
| Areso
altitude: 520 m |
|
| 16 de maio datos hasta 09:00 | |
| T. max. | 7.3 °C |
| T. min. | 4.8 °C |
| Refacho | 23 km/h |
| V. max. | 9 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.6 mm |
| Dt. hasta | 09:00 hora |
| Los Arcos
altitude: 470 m |
|
| 16 de maio datos hasta 09:00 | |
| T. max. | 8.6 °C |
| T. min. | 5.1 °C |
| Refacho | 21 km/h |
| V. max. | 10 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 09:00 hora |
| Isaba/Izaba
altitude: 838 m |
|
| 16 de maio datos hasta 09:00 | |
| T. max. | 4.1 °C |
| T. min. | 1.8 °C |
| Refacho | 15 km/h |
| V. max. | 6 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.6 mm |
| Dt. hasta | 09:00 hora |
| Oroz-Betelu/Orotz-Betelu
altitude: 635 m |
|
| 16 de maio datos hasta 09:00 | |
| T. max. | 6.1 °C |
| T. min. | 3.8 °C |
| Refacho | 20 km/h |
| V. max. | 9 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 1.2 mm |
| Dt. hasta | 09:00 hora |
| Roncesvalles/Orreaga
altitude: 947 m |
|
| 16 de maio | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| Refacho | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Dt. hasta | nd |
| Navascués/Nabaskoze
altitude: 612 m |
|
| 16 de maio datos hasta 09:00 | |
| T. max. | 5.8 °C |
| T. min. | 3.0 °C |
| Refacho | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 09:00 hora |
| Cáseda
altitude: 440 m |
|
| 16 de maio datos hasta 09:00 | |
| T. max. | 9.3 °C |
| T. min. | 4.8 °C |
| Refacho | 16 km/h |
| V. max. | 7 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 09:00 hora |
| Olite/Erriberri
altitude: 390 m |
|
| 16 de maio datos hasta 09:00 | |
| T. max. | 9.0 °C |
| T. min. | 3.9 °C |
| Refacho | 17 km/h |
| V. max. | 11 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 09:00 hora |
| Esteribar, Embalse de Eugi
altitude: 615 m |
|
| 16 de maio datos hasta 09:00 | |
| T. max. | 5.6 °C |
| T. min. | 3.6 °C |
| Refacho | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 1.6 mm |
| Dt. hasta | 09:00 hora |
| Monreal/Elo
altitude: 585 m |
|
| 16 de maio datos hasta 09:00 | |
| T. max. | 7.0 °C |
| T. min. | 4.7 °C |
| Refacho | 23 km/h |
| V. max. | 17 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 09:00 hora |
| Pamplona, Aeropuerto
altitude: 459 m |
|
| 16 de maio datos hasta 09:10 | |
| T. max. | 8.5 °C |
| T. min. | 4.6 °C |
| Refacho | 18 km/h |
| V. max. | 10 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 09:10 hora |
| Aranguren, Ilundain
altitude: 572 m |
|
| 16 de maio | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| Refacho | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Dt. hasta | nd |
| Irurtzun
altitude: 432 m |
|
| 16 de maio datos hasta 09:00 | |
| T. max. | 8.0 °C |
| T. min. | 4.6 °C |
| Refacho | 14 km/h |
| V. max. | 6 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.4 mm |
| Dt. hasta | 09:00 hora |
| Larraga
altitude: 375 m |
|
| 16 de maio datos hasta 09:00 | |
| T. max. | 10.0 °C |
| T. min. | 5.8 °C |
| Refacho | 27 km/h |
| V. max. | 19 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 09:00 hora |
| Bardenas Reales, Base Aérea
altitude: 295 m |
|
| 16 de maio datos hasta 09:10 | |
| T. max. | 10.8 °C |
| T. min. | 5.7 °C |
| Refacho | 36 km/h |
| V. max. | 27 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 09:10 hora |
| Monteagudo
altitude: 410 m |
|
| 16 de maio datos hasta 09:00 | |
| T. max. | 10.8 °C |
| T. min. | 6.4 °C |
| Refacho | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 09:00 hora |
| Tudela
altitude: 297 m |
|
| 16 de maio datos hasta 09:00 | |
| T. max. | 10.8 °C |
| T. min. | 7.7 °C |
| Refacho | 22 km/h |
| V. max. | 9 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 09:00 hora |
| Valcarlos/Luzaide
altitude: 334 m |
|
| 16 de maio datos hasta 09:00 | |
| T. max. | 8.0 °C |
| T. min. | 6.2 °C |
| Refacho | 17 km/h |
| V. max. | 9 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 5.6 mm |
| Dt. hasta | 09:00 hora |
|
Temperatura máxima (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Temperatura máxima (°C)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
°C
|
Datos hasta
|
| Tudela | Navarra | 09:00 | 10.8 | 09:00 | |
| Monteagudo | Navarra | 09:00 | 10.8 | 09:00 | |
| Bardenas Reales, Base Aérea | Navarra | 09:10 | 10.8 | 09:10 | |
| Larraga | Navarra | 08:50 | 10.0 | 09:00 | |
| Bera | Navarra | 09:00 | 9.8 | 09:00 | |
|
Temperatura mínima (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Temperatura mínima (°C)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
°C
|
Datos hasta
|
| Isaba/Izaba | Navarra | 01:40 | 1.8 | 09:00 | |
| Navascués/Nabaskoze | Navarra | 05:50 | 3.0 | 09:00 | |
| Esteribar, Embalse de Eugi | Navarra | 05:00 | 3.6 | 09:00 | |
| Oroz-Betelu/Orotz-Betelu | Navarra | 06:30 | 3.8 | 09:00 | |
| Olite/Erriberri | Navarra | 05:20 | 3.9 | 09:00 | |
|
Velocidade máxima (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Velocidade máxima (km/h)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
km/h
|
Datos hasta
|
| Bardenas Reales, Base Aérea | Navarra | 09:10 | 27 | 09:10 | |
| Larraga | Navarra | 02:20 | 19 | 09:00 | |
| Monreal/Elo | Navarra | 04:00 | 17 | 09:00 | |
| Olite/Erriberri | Navarra | 07:00 | 11 | 09:00 | |
| Pamplona, Aeropuerto | Navarra | 00:00 | 10 | 09:10 | |
|
Refacho (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Refacho (km/h)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
km/h
|
Datos hasta
|
| Bardenas Reales, Base Aérea | Navarra | 09:10 | 36 | 09:10 | |
| Larraga | Navarra | 02:20 | 27 | 09:00 | |
| Monreal/Elo | Navarra | 03:50 | 23 | 09:00 | |
| Areso | Navarra | 08:20 | 23 | 09:00 | |
| Tudela | Navarra | 01:10 | 22 | 09:00 | |
|
Precipitación acumulada
|
||||
|---|---|---|---|---|
|
Precipitación acumulada
|
Estación
|
Provincia
|
mm
|
Datos hasta
|
| Bera | Navarra | 9.2 | 09:00 | |
| Valcarlos/Luzaide | Navarra | 5.6 | 09:00 | |
| Baztan, Irurita | Navarra | 4.2 | 09:10 | |
| Esteribar, Embalse de Eugi | Navarra | 1.6 | 09:00 | |
| Oroz-Betelu/Orotz-Betelu | Navarra | 1.2 | 09:00 | |