| Águilas
altitude: 32 m |
|
| 16 de maio datos hasta 16:30 | |
| T. max. | 23.4 °C |
| T. min. | 13.9 °C |
| Refacho | 30 km/h |
| V. max. | 17 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 16:30 hora |
| Mazarrón
altitude: 66 m |
|
| 16 de maio datos hasta 15:00 | |
| T. max. | 24.5 °C |
| T. min. | 12.3 °C |
| Refacho | 33 km/h |
| V. max. | 24 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 15:00 hora |
| Cartagena
altitude: 56 m |
|
| 16 de maio datos hasta 16:30 | |
| T. max. | 24.0 °C |
| T. min. | 10.3 °C |
| Refacho | 40 km/h |
| V. max. | 22 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 16:30 hora |
| Cartagena/Salinas Cabo Palos
altitude: 3 m |
|
| 16 de maio datos hasta 15:00 | |
| T. max. | 22.1 °C |
| T. min. | 11.2 °C |
| Refacho | 26 km/h |
| V. max. | 19 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 15:00 hora |
| Fuente Álamo de Murcia
altitude: 140 m |
|
| 16 de maio datos hasta 15:00 | |
| T. max. | 24.7 °C |
| T. min. | 10.3 °C |
| Refacho | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 15:00 hora |
| Torre-Pacheco
altitude: 50 m |
|
| 16 de maio datos hasta 16:00 | |
| T. max. | 25.2 °C |
| T. min. | 9.7 °C |
| Refacho | 27 km/h |
| V. max. | 14 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 16:00 hora |
| San Javier Aeropuerto
altitude: 4 m |
|
| 16 de maio datos hasta 16:30 | |
| T. max. | 22.4 °C |
| T. min. | 9.7 °C |
| Refacho | 33 km/h |
| V. max. | 25 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 16:30 hora |
| Moratalla
altitude: 955 m |
|
| 16 de maio datos hasta 16:00 | |
| T. max. | 19.1 °C |
| T. min. | 4.3 °C |
| Refacho | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 16:00 hora |
| Caravaca de La Cruz
altitude: 643 m |
|
| 16 de maio datos hasta 16:30 | |
| T. max. | 22.6 °C |
| T. min. | 4.4 °C |
| Refacho | 28 km/h |
| V. max. | 14 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 16:30 hora |
| Calasparra
altitude: 350 m |
|
| 16 de maio datos hasta 16:00 | |
| T. max. | 24.2 °C |
| T. min. | 8.4 °C |
| Refacho | 30 km/h |
| V. max. | 15 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 16:00 hora |
| Bullas
altitude: 690 m |
|
| 16 de maio datos hasta 16:00 | |
| T. max. | 21.1 °C |
| T. min. | 7.5 °C |
| Refacho | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 16:00 hora |
| Jumilla
altitude: 485 m |
|
| 16 de maio datos hasta 15:00 | |
| T. max. | 21.2 °C |
| T. min. | 4.0 °C |
| Refacho | 35 km/h |
| V. max. | 19 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 15:00 hora |
| Cieza
altitude: 265 m |
|
| 16 de maio | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| Refacho | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Dt. hasta | nd |
| Archena
altitude: 150 m |
|
| 16 de maio datos hasta 15:00 | |
| T. max. | 23.6 °C |
| T. min. | 12.4 °C |
| Refacho | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 15:00 hora |
| Mula
altitude: 320 m |
|
| 16 de maio datos hasta 16:00 | |
| T. max. | 24.3 °C |
| T. min. | 10.9 °C |
| Refacho | 37 km/h |
| V. max. | 20 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 16:00 hora |
| Murcia
altitude: 62 m |
|
| 16 de maio datos hasta 16:30 | |
| T. max. | 26.6 °C |
| T. min. | 8.9 °C |
| Refacho | 43 km/h |
| V. max. | 21 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 16:30 hora |
| Caravaca de La Cruz, Los Royos
altitude: 985 m |
|
| 16 de maio datos hasta 16:00 | |
| T. max. | 19.7 °C |
| T. min. | 3.6 °C |
| Refacho | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 16:00 hora |
| Lorca, Zarcilla de Ramos
altitude: 646 m |
|
| 16 de maio datos hasta 16:00 | |
| T. max. | 22.5 °C |
| T. min. | 6.5 °C |
| Refacho | 36 km/h |
| V. max. | 18 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 16:00 hora |
| Lorca
altitude: 312 m |
|
| 16 de maio datos hasta 16:30 | |
| T. max. | 24.4 °C |
| T. min. | 10.4 °C |
| Refacho | 37 km/h |
| V. max. | 18 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 16:30 hora |
| Puerto Lumbreras
altitude: 445 m |
|
| 16 de maio datos hasta 16:00 | |
| T. max. | 23.9 °C |
| T. min. | 10.5 °C |
| Refacho | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 16:00 hora |
| Totana
altitude: 281 m |
|
| 16 de maio datos hasta 16:00 | |
| T. max. | 26.2 °C |
| T. min. | 11.2 °C |
| Refacho | 32 km/h |
| V. max. | 16 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 16:00 hora |
| Alhama de Murcia
altitude: 157 m |
|
| 16 de maio datos hasta 15:00 | |
| T. max. | 24.5 °C |
| T. min. | 8.3 °C |
| Refacho | 35 km/h |
| V. max. | 19 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 15:00 hora |
| Molina de Segura
altitude: 170 m |
|
| 16 de maio datos hasta 16:00 | |
| T. max. | 26.4 °C |
| T. min. | 9.4 °C |
| Refacho | 39 km/h |
| V. max. | 24 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 16:00 hora |
| Abanilla
altitude: 174 m |
|
| 16 de maio datos hasta 16:00 | |
| T. max. | 26.1 °C |
| T. min. | 9.3 °C |
| Refacho | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 16:00 hora |
| Yecla
altitude: 640 m |
|
| 16 de maio datos hasta 16:30 | |
| T. max. | 20.9 °C |
| T. min. | 5.4 °C |
| Refacho | 43 km/h |
| V. max. | 18 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 16:30 hora |
|
Temperatura máxima (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Temperatura máxima (°C)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
°C
|
Datos hasta
|
| Murcia | Murcia | 16:10 | 26.6 | 16:30 | |
| Molina de Segura | Murcia | 16:00 | 26.4 | 16:00 | |
| Totana | Murcia | 15:40 | 26.2 | 16:00 | |
| Abanilla | Murcia | 16:00 | 26.1 | 16:00 | |
| Torre-Pacheco | Murcia | 15:50 | 25.2 | 16:00 | |
|
Temperatura mínima (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Temperatura mínima (°C)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
°C
|
Datos hasta
|
| Caravaca de La Cruz, Los Royos | Murcia | 07:10 | 3.6 | 16:00 | |
| Jumilla | Murcia | 06:40 | 4.0 | 15:00 | |
| Moratalla | Murcia | 07:00 | 4.3 | 16:00 | |
| Caravaca de La Cruz | Murcia | 06:00 | 4.4 | 16:30 | |
| Yecla | Murcia | 07:20 | 5.4 | 16:30 | |
|
Velocidade máxima (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Velocidade máxima (km/h)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
km/h
|
Datos hasta
|
| San Javier Aeropuerto | Murcia | 16:00 | 25 | 16:30 | |
| Mazarrón | Murcia | 13:10 | 24 | 15:00 | |
| Molina de Segura | Murcia | 14:50 | 24 | 16:00 | |
| Cartagena | Murcia | 16:30 | 22 | 16:30 | |
| Murcia | Murcia | 12:00 | 21 | 16:30 | |
|
Refacho (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Refacho (km/h)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
km/h
|
Datos hasta
|
| Yecla | Murcia | 13:20 | 43 | 16:30 | |
| Murcia | Murcia | 13:20 | 43 | 16:30 | |
| Cartagena | Murcia | 16:30 | 40 | 16:30 | |
| Molina de Segura | Murcia | 12:10 | 39 | 16:00 | |
| Lorca | Murcia | 15:10 | 37 | 16:30 | |
|
Precipitación acumulada
|
||||
|---|---|---|---|---|
|
Precipitación acumulada
|
Estación
|
Provincia
|
mm
|
Datos hasta
|