| Castro Urdiales
altitude: 45 m |
|
| 15 maio 2026 | |
| T. max. | 15.3 °C |
| T. min. | 9.5 °C |
| T. media | 12.4 °C |
| Refacho | 73 km/h |
| V. max. | 44 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 18.2 mm |
| Pr. 00 - 06h | 16.4 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.7 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.3 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.8 mm |
| Ramales de la Victoria
altitude: 80 m |
|
| 15 maio 2026 | |
| T. max. | 15.5 °C |
| T. min. | 7.7 °C |
| T. media | 11.6 °C |
| Refacho | 35 km/h |
| V. max. | 16 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 42.8 mm |
| Pr. 00 - 06h | 23.8 mm |
| Pr. 06 - 12h | 14.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 3.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 2.0 mm |
| Barcena de Cicero, Treto
altitude: 10 m |
|
| 15 maio 2026 | |
| T. max. | 16.5 °C |
| T. min. | 10.1 °C |
| T. media | 13.3 °C |
| Refacho | 41 km/h |
| V. max. | 20 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 23.4 mm |
| Pr. 00 - 06h | 16.4 mm |
| Pr. 06 - 12h | 5.4 mm |
| Pr. 12 - 18h | 1.6 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| San Roque de Riomiera
altitude: 849 m |
|
| 15 maio 2026 | |
| T. max. | 7.8 °C |
| T. min. | 3.2 °C |
| T. media | 5.5 °C |
| Refacho | 77 km/h |
| V. max. | 44 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 57.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 33.8 mm |
| Pr. 06 - 12h | 16.2 mm |
| Pr. 12 - 18h | 2.2 mm |
| Pr. 18 - 24h | 4.8 mm |
| Santander Aeropuerto
altitude: 3 m |
|
| 15 maio 2026 | |
| T. max. | 17.0 °C |
| T. min. | 9.6 °C |
| T. media | 13.3 °C |
| Refacho | 55 km/h |
| V. max. | 32 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 21.8 mm |
| Pr. 00 - 06h | 16.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 4.4 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.2 mm |
| Pr. 18 - 24h | 1.2 mm |
| Santander
altitude: 51 m |
|
| 15 maio 2026 | |
| T. max. | 14.7 °C |
| T. min. | 10.8 °C |
| T. media | 12.8 °C |
| Refacho | 78 km/h |
| V. max. | 49 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 8.4 mm |
| Pr. 00 - 06h | 7.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 1.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.2 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.2 mm |
| Villacarriedo
altitude: 196 m |
|
| 15 maio 2026 | |
| T. max. | 14.1 °C |
| T. min. | 8.4 °C |
| T. media | 11.3 °C |
| Refacho | 45 km/h |
| V. max. | 22 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 44.8 mm |
| Pr. 00 - 06h | 34.8 mm |
| Pr. 06 - 12h | 9.4 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.4 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.2 mm |
| Los Tojos, Bárcena Mayor
altitude: 460 m |
|
| 15 maio 2026 | |
| T. max. | 12.5 °C |
| T. min. | 5.3 °C |
| T. media | 8.9 °C |
| Refacho | 36 km/h |
| V. max. | 11 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 56.4 mm |
| Pr. 00 - 06h | 23.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 21.8 mm |
| Pr. 12 - 18h | 8.2 mm |
| Pr. 18 - 24h | 3.4 mm |
| San Felices de Buelna
altitude: 105 m |
|
| 15 maio 2026 | |
| T. max. | 15.5 °C |
| T. min. | 8.7 °C |
| T. media | 12.1 °C |
| Refacho | 40 km/h |
| V. max. | 19 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 44.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 22.6 mm |
| Pr. 06 - 12h | 14.8 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 6.6 mm |
| Torrelavega, Sierrapando
altitude: 110 m |
|
| 15 maio 2026 | |
| T. max. | 14.9 °C |
| T. min. | 8.4 °C |
| T. media | 11.6 °C |
| Refacho | 71 km/h |
| V. max. | 39 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 27.9 mm |
| Pr. 00 - 06h | 20.8 mm |
| Pr. 06 - 12h | 6.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.3 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.8 mm |
| San Vicente de la Barquera
altitude: 38 m |
|
| 15 maio 2026 | |
| T. max. | 17.7 °C |
| T. min. | 9.8 °C |
| T. media | 13.8 °C |
| Refacho | 81 km/h |
| V. max. | 52 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 21.7 mm |
| Pr. 00 - 06h | 10.9 mm |
| Pr. 06 - 12h | 6.9 mm |
| Pr. 12 - 18h | 2.4 mm |
| Pr. 18 - 24h | 1.5 mm |
| Camaleño, Fuente De
altitude: 1100 m |
|
| 15 maio 2026 | |
| T. max. | 7.4 °C |
| T. min. | 0.2 °C |
| T. media | 3.8 °C |
| Refacho | 29 km/h |
| V. max. | 8 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 36.4 mm |
| Pr. 00 - 06h | 14.2 mm |
| Pr. 06 - 12h | 18.8 mm |
| Pr. 12 - 18h | 3.2 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.2 mm |
| Coriscao, Parque Nacional Picos de Europa
altitude: 1722 m |
|
| 15 maio 2026 | |
| T. max. | 1.1 °C |
| T. min. | -2.4 °C |
| T. media | -0.7 °C |
| Refacho | 57 km/h |
| V. max. | 27 km/h |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Cillorigo de Liébana, Tama
altitude: 250 m |
|
| 15 maio 2026 | |
| T. max. | 14.9 °C |
| T. min. | 7.1 °C |
| T. media | 11.0 °C |
| Refacho | 37 km/h |
| V. max. | 17 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 26.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 12.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 11.6 mm |
| Pr. 12 - 18h | 2.4 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Tresviso
altitude: 940 m |
|
| 15 maio 2026 | |
| T. max. | 8.2 °C |
| T. min. | 1.7 °C |
| T. media | 4.9 °C |
| Refacho | 80 km/h |
| V. max. | 44 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 57.4 mm |
| Pr. 00 - 06h | 35.8 mm |
| Pr. 06 - 12h | 17.4 mm |
| Pr. 12 - 18h | 3.4 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.8 mm |
| Santillana del Mar, Altamira
altitude: 150 m |
|
| 15 maio 2026 | |
| T. max. | 15.6 °C |
| T. min. | 8.5 °C |
| T. media | 12.1 °C |
| Refacho | 49 km/h |
| V. max. | 25 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 24.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 12.2 mm |
| Pr. 06 - 12h | 7.4 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 4.4 mm |
| Reinosa
altitude: 870 m |
|
| 15 maio 2026 | |
| T. max. | 8.1 °C |
| T. min. | 1.9 °C |
| T. media | 5.0 °C |
| Refacho | 58 km/h |
| V. max. | 31 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 21.6 mm |
| Pr. 00 - 06h | 4.9 mm |
| Pr. 06 - 12h | 13.2 mm |
| Pr. 12 - 18h | 3.3 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.2 mm |
| Alto Campoo
altitude: 1650 m |
|
| 15 maio 2026 | |
| T. max. | 1.7 °C |
| T. min. | -1.7 °C |
| T. media | 0.0 °C |
| Refacho | 62 km/h |
| V. max. | 26 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 27.3 mm |
| Pr. 00 - 06h | 6.6 mm |
| Pr. 06 - 12h | 14.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 5.3 mm |
| Pr. 18 - 24h | 1.4 mm |
| Valderredible, Cubillo de Ebro
altitude: 770 m |
|
| 15 maio 2026 | |
| T. max. | 11.4 °C |
| T. min. | 3.7 °C |
| T. media | 7.5 °C |
| Refacho | 45 km/h |
| V. max. | 19 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 11.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 3.2 mm |
| Pr. 06 - 12h | 7.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.6 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.2 mm |
| Valderredible, Polientes
altitude: 720 m |
|
| 15 maio 2026 | |
| T. max. | 12.4 °C |
| T. min. | 3.4 °C |
| T. media | 7.9 °C |
| Refacho | 37 km/h |
| V. max. | 12 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 8.5 mm |
| Pr. 00 - 06h | 3.7 mm |
| Pr. 06 - 12h | 4.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.5 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.3 mm |
|
Temperatura máxima (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Temperatura máxima (°C)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
°C
|
|
| San Vicente de la Barquera | Cantabria | 15:40 | 17.7 | ||
| Santander Aeropuerto | Cantabria | 18:10 | 17.0 | ||
| Barcena de Cicero, Treto | Cantabria | 15:50 | 16.5 | ||
| Santillana del Mar, Altamira | Cantabria | 15:50 | 15.6 | ||
| Ramales de la Victoria | Cantabria | 15:40 | 15.5 | ||
|
Temperatura mínima (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Temperatura mínima (°C)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
°C
|
|
| Coriscao, Parque Nacional Picos de Europa | Cantabria | 10:20 | -2.4 | ||
| Alto Campoo | Cantabria | 10:20 | -1.7 | ||
| Camaleño, Fuente De | Cantabria | 08:50 | 0.2 | ||
| Tresviso | Cantabria | 07:00 | 1.7 | ||
| Reinosa | Cantabria | 08:50 | 1.9 | ||
|
Velocidade máxima (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Velocidade máxima (km/h)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
km/h
|
|
| San Vicente de la Barquera | Cantabria | 01:20 | 52 | ||
| Santander | Cantabria | 01:40 | 49 | ||
| Castro Urdiales | Cantabria | 01:50 | 44 | ||
| San Roque de Riomiera | Cantabria | 02:20 | 44 | ||
| Tresviso | Cantabria | 02:30 | 44 | ||
|
Refacho (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Refacho (km/h)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
km/h
|
|
| San Vicente de la Barquera | Cantabria | 01:20 | 81 | ||
| Tresviso | Cantabria | 02:20 | 80 | ||
| Santander | Cantabria | 02:00 | 78 | ||
| San Roque de Riomiera | Cantabria | 05:10 | 77 | ||
| Castro Urdiales | Cantabria | 01:20 | 73 | ||
|
Precipitación acumulada
|
||||
|---|---|---|---|---|
|
Precipitación acumulada
|
Estación
|
Provincia
|
mm
|
|
| Tresviso | Cantabria | 57.4 | ||
| San Roque de Riomiera | Cantabria | 57.0 | ||
| Los Tojos, Bárcena Mayor | Cantabria | 56.4 | ||
| Villacarriedo | Cantabria | 44.8 | ||
| San Felices de Buelna | Cantabria | 44.0 | ||