| Castro Urdiales
altitude: 45 m |
|
| 16 de maio datos hasta 20:30 | |
| T. max. | 17.4 °C |
| T. min. | 9.6 °C |
| Refacho | 46 km/h |
| V. max. | 27 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.8 mm |
| Dt. hasta | 20:30 hora |
| Ramales de la Victoria
altitude: 80 m |
|
| 16 de maio datos hasta 20:00 | |
| T. max. | 19.1 °C |
| T. min. | 7.8 °C |
| Refacho | 21 km/h |
| V. max. | 10 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 3.8 mm |
| Dt. hasta | 20:00 hora |
| Barcena de Cicero, Treto
altitude: 10 m |
|
| 16 de maio datos hasta 19:00 | |
| T. max. | 18.4 °C |
| T. min. | 10.1 °C |
| Refacho | 30 km/h |
| V. max. | 15 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 2.2 mm |
| Dt. hasta | 19:00 hora |
| San Roque de Riomiera
altitude: 849 m |
|
| 16 de maio datos hasta 18:00 | |
| T. max. | 10.5 °C |
| T. min. | 3.9 °C |
| Refacho | 37 km/h |
| V. max. | 23 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 8.2 mm |
| Dt. hasta | 18:00 hora |
| Santander Aeropuerto
altitude: 3 m |
|
| 16 de maio datos hasta 20:30 | |
| T. max. | 17.9 °C |
| T. min. | 9.9 °C |
| Refacho | 33 km/h |
| V. max. | 22 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 3.7 mm |
| Dt. hasta | 20:30 hora |
| Santander
altitude: 51 m |
|
| 16 de maio datos hasta 20:30 | |
| T. max. | 15.9 °C |
| T. min. | 10.0 °C |
| Refacho | 47 km/h |
| V. max. | 31 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 2.4 mm |
| Dt. hasta | 20:30 hora |
| Villacarriedo
altitude: 196 m |
|
| 16 de maio datos hasta 20:00 | |
| T. max. | 16.9 °C |
| T. min. | 8.3 °C |
| Refacho | 20 km/h |
| V. max. | 11 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 2.0 mm |
| Dt. hasta | 20:00 hora |
| Los Tojos, Bárcena Mayor
altitude: 460 m |
|
| 16 de maio datos hasta 20:00 | |
| T. max. | 14.8 °C |
| T. min. | 3.6 °C |
| Refacho | 24 km/h |
| V. max. | 9 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.6 mm |
| Dt. hasta | 20:00 hora |
| San Felices de Buelna
altitude: 105 m |
|
| 16 de maio datos hasta 20:00 | |
| T. max. | 18.2 °C |
| T. min. | 7.7 °C |
| Refacho | 24 km/h |
| V. max. | 13 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.6 mm |
| Dt. hasta | 20:00 hora |
| Torrelavega, Sierrapando
altitude: 110 m |
|
| 16 de maio datos hasta 20:30 | |
| T. max. | 16.8 °C |
| T. min. | 8.9 °C |
| Refacho | 35 km/h |
| V. max. | 22 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 1.4 mm |
| Dt. hasta | 20:30 hora |
| San Vicente de la Barquera
altitude: 38 m |
|
| 16 de maio datos hasta 20:30 | |
| T. max. | 19.1 °C |
| T. min. | 9.2 °C |
| Refacho | 47 km/h |
| V. max. | 35 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.4 mm |
| Dt. hasta | 20:30 hora |
| Camaleño, Fuente De
altitude: 1100 m |
|
| 16 de maio datos hasta 20:00 | |
| T. max. | 14.8 °C |
| T. min. | 0.8 °C |
| Refacho | 22 km/h |
| V. max. | 9 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 20:00 hora |
| Coriscao, Parque Nacional Picos de Europa
altitude: 1722 m |
|
| 16 de maio datos hasta 20:30 | |
| T. max. | 5.9 °C |
| T. min. | -1.7 °C |
| Refacho | 40 km/h |
| V. max. | 23 km/h |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Dt. hasta | 20:30 hora |
| Cillorigo de Liébana, Tama
altitude: 250 m |
|
| 16 de maio datos hasta 19:00 | |
| T. max. | 18.6 °C |
| T. min. | 3.1 °C |
| Refacho | 34 km/h |
| V. max. | 16 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 19:00 hora |
| Tresviso
altitude: 940 m |
|
| 16 de maio datos hasta 20:00 | |
| T. max. | 11.8 °C |
| T. min. | 4.5 °C |
| Refacho | 36 km/h |
| V. max. | 20 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 20:00 hora |
| Santillana del Mar, Altamira
altitude: 150 m |
|
| 16 de maio datos hasta 20:00 | |
| T. max. | 16.8 °C |
| T. min. | 8.6 °C |
| Refacho | 27 km/h |
| V. max. | 15 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 1.2 mm |
| Dt. hasta | 20:00 hora |
| Reinosa
altitude: 870 m |
|
| 16 de maio datos hasta 20:30 | |
| T. max. | 11.8 °C |
| T. min. | 0.5 °C |
| Refacho | 25 km/h |
| V. max. | 15 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 20:30 hora |
| Alto Campoo
altitude: 1650 m |
|
| 16 de maio datos hasta 20:20 | |
| T. max. | 8.0 °C |
| T. min. | -1.4 °C |
| Refacho | 48 km/h |
| V. max. | 26 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 20:20 hora |
| Valderredible, Cubillo de Ebro
altitude: 770 m |
|
| 16 de maio datos hasta 20:00 | |
| T. max. | 14.7 °C |
| T. min. | 0.2 °C |
| Refacho | 25 km/h |
| V. max. | 13 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 20:00 hora |
| Valderredible, Polientes
altitude: 720 m |
|
| 16 de maio datos hasta 20:30 | |
| T. max. | 15.1 °C |
| T. min. | 1.2 °C |
| Refacho | 26 km/h |
| V. max. | 13 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 20:30 hora |
|
Temperatura máxima (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Temperatura máxima (°C)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
°C
|
Datos hasta
|
| San Vicente de la Barquera | Cantabria | 13:40 | 19.1 | 20:30 | |
| Ramales de la Victoria | Cantabria | 16:30 | 19.1 | 20:00 | |
| Cillorigo de Liébana, Tama | Cantabria | 15:40 | 18.6 | 19:00 | |
| Barcena de Cicero, Treto | Cantabria | 16:30 | 18.4 | 19:00 | |
| San Felices de Buelna | Cantabria | 15:10 | 18.2 | 20:00 | |
|
Temperatura mínima (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Temperatura mínima (°C)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
°C
|
Datos hasta
|
| Coriscao, Parque Nacional Picos de Europa | Cantabria | 03:30 | -1.7 | 20:30 | |
| Alto Campoo | Cantabria | 01:40 | -1.4 | 20:20 | |
| Valderredible, Cubillo de Ebro | Cantabria | 06:20 | 0.2 | 20:00 | |
| Reinosa | Cantabria | 04:50 | 0.5 | 20:30 | |
| Camaleño, Fuente De | Cantabria | 07:40 | 0.8 | 20:00 | |
|
Velocidade máxima (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Velocidade máxima (km/h)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
km/h
|
Datos hasta
|
| San Vicente de la Barquera | Cantabria | 08:50 | 35 | 20:30 | |
| Santander | Cantabria | 09:10 | 31 | 20:30 | |
| Castro Urdiales | Cantabria | 01:10 | 27 | 20:30 | |
| Alto Campoo | Cantabria | 08:10 | 26 | 20:20 | |
| San Roque de Riomiera | Cantabria | 04:10 | 23 | 18:00 | |
|
Refacho (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Refacho (km/h)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
km/h
|
Datos hasta
|
| Alto Campoo | Cantabria | 02:50 | 48 | 20:20 | |
| Santander | Cantabria | 05:40 | 47 | 20:30 | |
| San Vicente de la Barquera | Cantabria | 09:50 | 47 | 20:30 | |
| Castro Urdiales | Cantabria | 06:30 | 46 | 20:30 | |
| Coriscao, Parque Nacional Picos de Europa | Cantabria | 00:00 | 40 | 20:30 | |
|
Precipitación acumulada
|
||||
|---|---|---|---|---|
|
Precipitación acumulada
|
Estación
|
Provincia
|
mm
|
Datos hasta
|
| San Roque de Riomiera | Cantabria | 8.2 | 18:00 | |
| Ramales de la Victoria | Cantabria | 3.8 | 20:00 | |
| Santander Aeropuerto | Cantabria | 3.7 | 20:30 | |
| Santander | Cantabria | 2.4 | 20:30 | |
| Barcena de Cicero, Treto | Cantabria | 2.2 | 19:00 | |