| Vega de Urriellu, Parque Nacional Picos de Europa
altitude: 1970 m |
|
| 24 maio 2026 | |
| T. max. | 19.7 °C |
| T. min. | 11.9 °C |
| T. media | 15.8 °C |
| Refacho | 40 km/h |
| V. max. | 29 km/h |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Vega de Ario, Parque Nacional Picos de Europa
altitude: 1651 m |
|
| 24 maio 2026 | |
| T. max. | 22.2 °C |
| T. min. | 15.2 °C |
| T. media | 18.7 °C |
| Refacho | 52 km/h |
| V. max. | 30 km/h |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Sotres, Parque Nacional Picos de Europa
altitude: 1236 m |
|
| 24 maio 2026 | |
| T. max. | 25.4 °C |
| T. min. | 16.8 °C |
| T. media | 21.1 °C |
| Refacho | 50 km/h |
| V. max. | 29 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Cabrales
altitude: 458 m |
|
| 24 maio 2026 | |
| T. max. | 30.4 °C |
| T. min. | 15.5 °C |
| T. media | 22.9 °C |
| Refacho | 26 km/h |
| V. max. | 17 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Llanes
altitude: 10 m |
|
| 24 maio 2026 | |
| T. max. | 22.5 °C |
| T. min. | 16.4 °C |
| T. media | 19.4 °C |
| Refacho | 21 km/h |
| V. max. | 14 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Amieva, Panizales
altitude: 370 m |
|
| 24 maio 2026 | |
| T. max. | 30.8 °C |
| T. min. | 13.6 °C |
| T. media | 22.2 °C |
| Refacho | 21 km/h |
| V. max. | 10 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 17.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.4 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 3.6 mm |
| Pr. 18 - 24h | 13.0 mm |
| Piloña, Bargaéu
altitude: 280 m |
|
| 24 maio 2026 | |
| T. max. | 31.1 °C |
| T. min. | 14.7 °C |
| T. media | 22.9 °C |
| Refacho | 27 km/h |
| V. max. | 14 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.6 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.6 mm |
| Colunga
altitude: 30 m |
|
| 24 maio 2026 | |
| T. max. | 21.2 °C |
| T. min. | 14.2 °C |
| T. media | 17.7 °C |
| Refacho | 24 km/h |
| V. max. | 15 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Gijón, Campus
altitude: 26 m |
|
| 24 maio 2026 | |
| T. max. | 28.8 °C |
| T. min. | 15.1 °C |
| T. media | 21.9 °C |
| Refacho | 34 km/h |
| V. max. | 18 km/h |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Cabo Peñas
altitude: 100 m |
|
| 24 maio 2026 | |
| T. max. | 21.8 °C |
| T. min. | 15.8 °C |
| T. media | 18.8 °C |
| Refacho | 70 km/h |
| V. max. | 47 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.1 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.1 mm |
| Asturias Aeropuerto
altitude: 127 m |
|
| 24 maio 2026 | |
| T. max. | 26.1 °C |
| T. min. | 14.7 °C |
| T. media | 20.4 °C |
| Refacho | 33 km/h |
| V. max. | 23 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Pajares-Valgrande
altitude: 1480 m |
|
| 24 maio 2026 | |
| T. max. | 23.5 °C |
| T. min. | 12.3 °C |
| T. media | 17.9 °C |
| Refacho | 41 km/h |
| V. max. | 24 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Lena, Ronzón
altitude: 370 m |
|
| 24 maio 2026 | |
| T. max. | 30.8 °C |
| T. min. | 14.7 °C |
| T. media | 22.7 °C |
| Refacho | 21 km/h |
| V. max. | 12 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Aller, Felechosa
altitude: 750 m |
|
| 24 maio 2026 | |
| T. max. | 31.3 °C |
| T. min. | 12.4 °C |
| T. media | 21.8 °C |
| Refacho | 21 km/h |
| V. max. | 7 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Mieres, Baiña
altitude: 170 m |
|
| 24 maio 2026 | |
| T. max. | 32.0 °C |
| T. min. | 15.7 °C |
| T. media | 23.8 °C |
| Refacho | 21 km/h |
| V. max. | 9 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Oviedo
altitude: 334 m |
|
| 24 maio 2026 | |
| T. max. | 29.6 °C |
| T. min. | 16.2 °C |
| T. media | 22.9 °C |
| Refacho | 25 km/h |
| V. max. | 12 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Tineo, Soutu
altitude: 280 m |
|
| 24 maio 2026 | |
| T. max. | 31.3 °C |
| T. min. | 15.3 °C |
| T. media | 23.3 °C |
| Refacho | 22 km/h |
| V. max. | 13 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.8 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.6 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.2 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Pola de Somiedo
altitude: 670 m |
|
| 24 maio 2026 | |
| T. max. | 32.6 °C |
| T. min. | 12.7 °C |
| T. media | 22.6 °C |
| Refacho | 22 km/h |
| V. max. | 8 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.8 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.8 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Salas, Camuño
altitude: 240 m |
|
| 24 maio 2026 | |
| T. max. | 30.5 °C |
| T. min. | 15.0 °C |
| T. media | 22.8 °C |
| Refacho | 21 km/h |
| V. max. | 13 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.6 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.6 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Cabo Busto
altitude: 60 m |
|
| 24 maio 2026 | |
| T. max. | 20.3 °C |
| T. min. | 15.7 °C |
| T. media | 18.0 °C |
| Refacho | 36 km/h |
| V. max. | 28 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Degaña
altitude: 1310 m |
|
| 24 maio 2026 | |
| T. max. | 27.6 °C |
| T. min. | 11.5 °C |
| T. media | 19.6 °C |
| Refacho | 41 km/h |
| V. max. | 20 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 1.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 1.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Ibias, San Antolin
altitude: 780 m |
|
| 24 maio 2026 | |
| T. max. | 29.8 °C |
| T. min. | 14.7 °C |
| T. media | 22.2 °C |
| Refacho | 54 km/h |
| V. max. | 38 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.4 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.4 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Villayón, Oneta
altitude: 410 m |
|
| 24 maio 2026 | |
| T. max. | 27.9 °C |
| T. min. | 15.4 °C |
| T. media | 21.6 °C |
| Refacho | 44 km/h |
| V. max. | 31 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 1.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 1.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Castropol
altitude: 40 m |
|
| 24 maio 2026 | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| T. media | nd |
| Refacho | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Taramundi, Ouria
altitude: 340 m |
|
| 24 maio 2026 | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| T. media | nd |
| Refacho | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Puerto de Leitariegos
altitude: 1530 m |
|
| 24 maio 2026 | |
| T. max. | 23.2 °C |
| T. min. | 10.7 °C |
| T. media | 17.0 °C |
| Refacho | 50 km/h |
| V. max. | 30 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.2 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.2 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
|
Temperatura máxima (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Temperatura máxima (°C)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
°C
|
|
| Pola de Somiedo | Asturias | 17:50 | 32.6 | ||
| Mieres, Baiña | Asturias | 14:40 | 32.0 | ||
| Aller, Felechosa | Asturias | 16:40 | 31.3 | ||
| Tineo, Soutu | Asturias | 18:10 | 31.3 | ||
| Piloña, Bargaéu | Asturias | 17:00 | 31.1 | ||
|
Temperatura mínima (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Temperatura mínima (°C)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
°C
|
|
| Puerto de Leitariegos | Asturias | 03:00 | 10.7 | ||
| Degaña | Asturias | 02:50 | 11.5 | ||
| Vega de Urriellu, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 03:00 | 11.9 | ||
| Pajares-Valgrande | Asturias | 04:10 | 12.3 | ||
| Aller, Felechosa | Asturias | 07:10 | 12.4 | ||
|
Velocidade máxima (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Velocidade máxima (km/h)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
km/h
|
|
| Cabo Peñas | Asturias | 22:10 | 47 | ||
| Ibias, San Antolin | Asturias | 05:10 | 38 | ||
| Villayón, Oneta | Asturias | 23:10 | 31 | ||
| Puerto de Leitariegos | Asturias | 15:40 | 30 | ||
| Vega de Ario, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 23:20 | 30 | ||
|
Refacho (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Refacho (km/h)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
km/h
|
|
| Cabo Peñas | Asturias | 22:10 | 70 | ||
| Ibias, San Antolin | Asturias | 05:10 | 54 | ||
| Vega de Ario, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 23:30 | 52 | ||
| Sotres, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 03:00 | 50 | ||
| Puerto de Leitariegos | Asturias | 22:30 | 50 | ||
|
Precipitación acumulada
|
||||
|---|---|---|---|---|
|
Precipitación acumulada
|
Estación
|
Provincia
|
mm
|
|
| Amieva, Panizales | Asturias | 17.0 | ||
| Degaña | Asturias | 1.0 | ||
| Villayón, Oneta | Asturias | 1.0 | ||
| Tineo, Soutu | Asturias | 0.8 | ||
| Pola de Somiedo | Asturias | 0.8 | ||