| Vega de Urriellu, Parque Nacional Picos de Europa
altitude: 1970 m |
|
| 25 de maio datos hasta 11:30 | |
| T. max. | 16.2 °C |
| T. min. | 14.3 °C |
| Refacho | 38 km/h |
| V. max. | 30 km/h |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Dt. hasta | 11:30 hora |
| Vega de Ario, Parque Nacional Picos de Europa
altitude: 1651 m |
|
| 25 de maio datos hasta 11:30 | |
| T. max. | 20.2 °C |
| T. min. | 16.8 °C |
| Refacho | 57 km/h |
| V. max. | 36 km/h |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Dt. hasta | 11:30 hora |
| Sotres, Parque Nacional Picos de Europa
altitude: 1236 m |
|
| 25 de maio datos hasta 11:30 | |
| T. max. | 25.0 °C |
| T. min. | 19.5 °C |
| Refacho | 39 km/h |
| V. max. | 22 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 11:30 hora |
| Cabrales
altitude: 458 m |
|
| 25 de maio datos hasta 11:00 | |
| T. max. | 28.6 °C |
| T. min. | 19.7 °C |
| Refacho | 21 km/h |
| V. max. | 15 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 11:00 hora |
| Llanes
altitude: 10 m |
|
| 25 de maio datos hasta 11:30 | |
| T. max. | 21.0 °C |
| T. min. | 17.5 °C |
| Refacho | 15 km/h |
| V. max. | 11 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 11:30 hora |
| Amieva, Panizales
altitude: 370 m |
|
| 25 de maio datos hasta 09:00 | |
| T. max. | 24.0 °C |
| T. min. | 15.6 °C |
| Refacho | 42 km/h |
| V. max. | 19 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 09:00 hora |
| Piloña, Bargaéu
altitude: 280 m |
|
| 25 de maio datos hasta 11:00 | |
| T. max. | 25.2 °C |
| T. min. | 14.6 °C |
| Refacho | 21 km/h |
| V. max. | 9 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 11:00 hora |
| Colunga
altitude: 30 m |
|
| 25 de maio datos hasta 11:00 | |
| T. max. | 23.3 °C |
| T. min. | 14.8 °C |
| Refacho | 17 km/h |
| V. max. | 10 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 11:00 hora |
| Gijón, Campus
altitude: 26 m |
|
| 25 de maio datos hasta 11:30 | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| Refacho | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Dt. hasta | 11:30 hora |
| Cabo Peñas
altitude: 100 m |
|
| 25 de maio datos hasta 11:30 | |
| T. max. | 23.2 °C |
| T. min. | 16.6 °C |
| Refacho | 49 km/h |
| V. max. | 37 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 11:30 hora |
| Asturias Aeropuerto
altitude: 127 m |
|
| 25 de maio datos hasta 11:30 | |
| T. max. | 25.9 °C |
| T. min. | 16.1 °C |
| Refacho | 30 km/h |
| V. max. | 17 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 11:30 hora |
| Pajares-Valgrande
altitude: 1480 m |
|
| 25 de maio datos hasta 11:30 | |
| T. max. | 19.3 °C |
| T. min. | 15.1 °C |
| Refacho | 45 km/h |
| V. max. | 30 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 11:30 hora |
| Lena, Ronzón
altitude: 370 m |
|
| 25 de maio datos hasta 10:00 | |
| T. max. | 27.5 °C |
| T. min. | 14.9 °C |
| Refacho | 33 km/h |
| V. max. | 15 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 10:00 hora |
| Aller, Felechosa
altitude: 750 m |
|
| 25 de maio datos hasta 11:00 | |
| T. max. | 26.7 °C |
| T. min. | 13.9 °C |
| Refacho | 27 km/h |
| V. max. | 9 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 11:00 hora |
| Mieres, Baiña
altitude: 170 m |
|
| 25 de maio datos hasta 11:00 | |
| T. max. | 30.1 °C |
| T. min. | 15.6 °C |
| Refacho | 22 km/h |
| V. max. | 11 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 11:00 hora |
| Oviedo
altitude: 334 m |
|
| 25 de maio datos hasta 11:30 | |
| T. max. | 30.2 °C |
| T. min. | 20.2 °C |
| Refacho | 15 km/h |
| V. max. | 10 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 11:30 hora |
| Tineo, Soutu
altitude: 280 m |
|
| 25 de maio datos hasta 11:00 | |
| T. max. | 21.0 °C |
| T. min. | 14.3 °C |
| Refacho | 10 km/h |
| V. max. | 6 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 11:00 hora |
| Pola de Somiedo
altitude: 670 m |
|
| 25 de maio datos hasta 11:00 | |
| T. max. | 26.3 °C |
| T. min. | 12.5 °C |
| Refacho | 30 km/h |
| V. max. | 9 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 11:00 hora |
| Salas, Camuño
altitude: 240 m |
|
| 25 de maio datos hasta 11:00 | |
| T. max. | 27.0 °C |
| T. min. | 16.6 °C |
| Refacho | 10 km/h |
| V. max. | 6 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 11:00 hora |
| Cabo Busto
altitude: 60 m |
|
| 25 de maio datos hasta 11:30 | |
| T. max. | 21.1 °C |
| T. min. | 16.5 °C |
| Refacho | 32 km/h |
| V. max. | 24 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 11:30 hora |
| Degaña
altitude: 1310 m |
|
| 25 de maio datos hasta 11:00 | |
| T. max. | 20.6 °C |
| T. min. | 16.4 °C |
| Refacho | 32 km/h |
| V. max. | 20 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 11:00 hora |
| Ibias, San Antolin
altitude: 780 m |
|
| 25 de maio datos hasta 10:00 | |
| T. max. | 24.0 °C |
| T. min. | 19.0 °C |
| Refacho | 26 km/h |
| V. max. | 19 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 10:00 hora |
| Villayón, Oneta
altitude: 410 m |
|
| 25 de maio datos hasta 11:00 | |
| T. max. | 25.3 °C |
| T. min. | 16.7 °C |
| Refacho | 18 km/h |
| V. max. | 13 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 11:00 hora |
| Castropol
altitude: 40 m |
|
| 25 de maio | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| Refacho | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Dt. hasta | nd |
| Taramundi, Ouria
altitude: 340 m |
|
| 25 de maio datos hasta 10:00 | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| Refacho | 24 km/h |
| V. max. | 16 km/h |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Dt. hasta | 10:00 hora |
| Puerto de Leitariegos
altitude: 1530 m |
|
| 25 de maio datos hasta 11:30 | |
| T. max. | 18.7 °C |
| T. min. | 14.0 °C |
| Refacho | 41 km/h |
| V. max. | 28 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 11:30 hora |
|
Temperatura máxima (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Temperatura máxima (°C)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
°C
|
Datos hasta
|
| Oviedo | Asturias | 11:30 | 30.2 | 11:30 | |
| Mieres, Baiña | Asturias | 11:00 | 30.1 | 11:00 | |
| Cabrales | Asturias | 11:00 | 28.6 | 11:00 | |
| Lena, Ronzón | Asturias | 10:00 | 27.5 | 10:00 | |
| Salas, Camuño | Asturias | 11:00 | 27.0 | 11:00 | |
|
Temperatura mínima (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Temperatura mínima (°C)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
°C
|
Datos hasta
|
| Pola de Somiedo | Asturias | 05:00 | 12.5 | 11:00 | |
| Aller, Felechosa | Asturias | 02:20 | 13.9 | 11:00 | |
| Puerto de Leitariegos | Asturias | 06:50 | 14.0 | 11:30 | |
| Tineo, Soutu | Asturias | 06:50 | 14.3 | 11:00 | |
| Vega de Urriellu, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 08:30 | 14.3 | 11:30 | |
|
Velocidade máxima (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Velocidade máxima (km/h)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
km/h
|
Datos hasta
|
| Cabo Peñas | Asturias | 00:50 | 37 | 11:30 | |
| Vega de Ario, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 07:30 | 36 | 11:30 | |
| Pajares-Valgrande | Asturias | 10:30 | 30 | 11:30 | |
| Vega de Urriellu, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 03:40 | 30 | 11:30 | |
| Puerto de Leitariegos | Asturias | 05:50 | 28 | 11:30 | |
|
Refacho (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Refacho (km/h)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
km/h
|
Datos hasta
|
| Vega de Ario, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 04:30 | 57 | 11:30 | |
| Cabo Peñas | Asturias | 00:50 | 49 | 11:30 | |
| Pajares-Valgrande | Asturias | 11:20 | 45 | 11:30 | |
| Amieva, Panizales | Asturias | 07:20 | 42 | 09:00 | |
| Puerto de Leitariegos | Asturias | 05:50 | 41 | 11:30 | |
|
Precipitación acumulada
|
||||
|---|---|---|---|---|
|
Precipitación acumulada
|
Estación
|
Provincia
|
mm
|
Datos hasta
|