| Baztan, Irurita
altitud: 183 m |
|
| 30 mayo 2026 | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| T. media | nd |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Bera
altitud: 54 m |
|
| 30 mayo 2026 | |
| T. max. | 21.4 °C |
| T. min. | 16.6 °C |
| T. media | 19.0 °C |
| Racha | 21 km/h |
| V. max. | 8 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Areso
altitud: 520 m |
|
| 30 mayo 2026 | |
| T. max. | 18.9 °C |
| T. min. | 14.1 °C |
| T. media | 16.5 °C |
| Racha | 17 km/h |
| V. max. | 10 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.6 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.2 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.4 mm |
| Los Arcos
altitud: 470 m |
|
| 30 mayo 2026 | |
| T. max. | 33.7 °C |
| T. min. | 14.2 °C |
| T. media | 24.0 °C |
| Racha | 36 km/h |
| V. max. | 21 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Isaba/Izaba
altitud: 838 m |
|
| 30 mayo 2026 | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| T. media | nd |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Oroz-Betelu/Orotz-Betelu
altitud: 635 m |
|
| 30 mayo 2026 | |
| T. max. | 31.3 °C |
| T. min. | 12.9 °C |
| T. media | 22.1 °C |
| Racha | 40 km/h |
| V. max. | 29 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Roncesvalles/Orreaga
altitud: 947 m |
|
| 30 mayo 2026 | |
| T. max. | 25.2 °C |
| T. min. | 11.2 °C |
| T. media | 18.2 °C |
| Racha | 39 km/h |
| V. max. | 20 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Navascués/Nabaskoze
altitud: 612 m |
|
| 30 mayo 2026 | |
| T. max. | 32.6 °C |
| T. min. | 11.1 °C |
| T. media | 21.8 °C |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Cáseda
altitud: 440 m |
|
| 30 mayo 2026 | |
| T. max. | 34.6 °C |
| T. min. | 14.6 °C |
| T. media | 24.6 °C |
| Racha | 30 km/h |
| V. max. | 18 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Olite/Erriberri
altitud: 390 m |
|
| 30 mayo 2026 | |
| T. max. | 32.7 °C |
| T. min. | 16.6 °C |
| T. media | 24.7 °C |
| Racha | 45 km/h |
| V. max. | 24 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Esteribar, Embalse de Eugi
altitud: 615 m |
|
| 30 mayo 2026 | |
| T. max. | 28.2 °C |
| T. min. | 14.4 °C |
| T. media | 21.3 °C |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Monreal/Elo
altitud: 585 m |
|
| 30 mayo 2026 | |
| T. max. | 29.6 °C |
| T. min. | 14.7 °C |
| T. media | 22.2 °C |
| Racha | 48 km/h |
| V. max. | 37 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Pamplona, Aeropuerto
altitud: 459 m |
|
| 30 mayo 2026 | |
| T. max. | 30.4 °C |
| T. min. | 15.5 °C |
| T. media | 22.9 °C |
| Racha | 48 km/h |
| V. max. | 34 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Aranguren, Ilundain
altitud: 572 m |
|
| 30 mayo 2026 | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| T. media | nd |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Irurtzun
altitud: 432 m |
|
| 30 mayo 2026 | |
| T. max. | 26.0 °C |
| T. min. | 16.0 °C |
| T. media | 21.0 °C |
| Racha | 33 km/h |
| V. max. | 14 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Larraga
altitud: 375 m |
|
| 30 mayo 2026 | |
| T. max. | 32.8 °C |
| T. min. | 14.9 °C |
| T. media | 23.8 °C |
| Racha | 48 km/h |
| V. max. | 36 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Bardenas Reales, Base Aérea
altitud: 295 m |
|
| 30 mayo 2026 | |
| T. max. | 33.5 °C |
| T. min. | 16.9 °C |
| T. media | 25.2 °C |
| Racha | 47 km/h |
| V. max. | 36 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Monteagudo
altitud: 410 m |
|
| 30 mayo 2026 | |
| T. max. | 31.5 °C |
| T. min. | 16.4 °C |
| T. media | 23.9 °C |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Tudela
altitud: 297 m |
|
| 30 mayo 2026 | |
| T. max. | 33.1 °C |
| T. min. | 18.4 °C |
| T. media | 25.7 °C |
| Racha | 39 km/h |
| V. max. | 12 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Valcarlos/Luzaide
altitud: 334 m |
|
| 30 mayo 2026 | |
| T. max. | 20.0 °C |
| T. min. | 15.4 °C |
| T. media | 17.7 °C |
| Racha | 19 km/h |
| V. max. | 12 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.6 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.2 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.4 mm |
|
Temperatura máxima (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Temperatura máxima (°C)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
°C
|
|
| Cáseda | Navarra | 16:30 | 34.6 | ||
| Los Arcos | Navarra | 17:10 | 33.7 | ||
| Bardenas Reales, Base Aérea | Navarra | 17:30 | 33.5 | ||
| Tudela | Navarra | 18:30 | 33.1 | ||
| Larraga | Navarra | 16:50 | 32.8 | ||
|
Temperatura mínima (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Temperatura mínima (°C)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
°C
|
|
| Navascués/Nabaskoze | Navarra | 06:10 | 11.1 | ||
| Roncesvalles/Orreaga | Navarra | 07:00 | 11.2 | ||
| Oroz-Betelu/Orotz-Betelu | Navarra | 05:40 | 12.9 | ||
| Areso | Navarra | 23:40 | 14.1 | ||
| Los Arcos | Navarra | 06:40 | 14.2 | ||
|
Velocidad máxima (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Velocidad máxima (km/h)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
km/h
|
|
| Monreal/Elo | Navarra | 17:50 | 37 | ||
| Larraga | Navarra | 20:50 | 36 | ||
| Bardenas Reales, Base Aérea | Navarra | 23:40 | 36 | ||
| Pamplona, Aeropuerto | Navarra | 19:50 | 34 | ||
| Oroz-Betelu/Orotz-Betelu | Navarra | 18:20 | 29 | ||
|
Racha (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Racha (km/h)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
km/h
|
|
| Pamplona, Aeropuerto | Navarra | 19:30 | 48 | ||
| Larraga | Navarra | 20:50 | 48 | ||
| Monreal/Elo | Navarra | 21:10 | 48 | ||
| Bardenas Reales, Base Aérea | Navarra | 23:40 | 47 | ||
| Olite/Erriberri | Navarra | 23:10 | 45 | ||
|
Precipitación acumulada
|
||||
|---|---|---|---|---|
|
Precipitación acumulada
|
Estación
|
Provincia
|
mm
|
|
| Areso | Navarra | 0.6 | ||
| Valcarlos/Luzaide | Navarra | 0.6 | ||