| Águilas
altitud: 32 m |
|
| 11 abril 2026 | |
| T. max. | 25.4 °C |
| T. min. | 17.8 °C |
| T. media | 21.6 °C |
| Racha | 49 km/h |
| V. max. | 22 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Mazarrón
altitud: 66 m |
|
| 11 abril 2026 | |
| T. max. | 24.2 °C |
| T. min. | 17.2 °C |
| T. media | 20.7 °C |
| Racha | 59 km/h |
| V. max. | 40 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Cartagena
altitud: 56 m |
|
| 11 abril 2026 | |
| T. max. | 23.8 °C |
| T. min. | 16.8 °C |
| T. media | 20.3 °C |
| Racha | 32 km/h |
| V. max. | 14 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Cartagena/Salinas Cabo Palos
altitud: 3 m |
|
| 11 abril 2026 | |
| T. max. | 20.7 °C |
| T. min. | 16.8 °C |
| T. media | 18.8 °C |
| Racha | 48 km/h |
| V. max. | 27 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Fuente Álamo de Murcia
altitud: 140 m |
|
| 11 abril 2026 | |
| T. max. | 25.0 °C |
| T. min. | 15.3 °C |
| T. media | 20.2 °C |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Torre-Pacheco
altitud: 50 m |
|
| 11 abril 2026 | |
| T. max. | 23.6 °C |
| T. min. | 15.6 °C |
| T. media | 19.6 °C |
| Racha | 27 km/h |
| V. max. | 14 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| San Javier Aeropuerto
altitud: 4 m |
|
| 11 abril 2026 | |
| T. max. | 21.4 °C |
| T. min. | 15.0 °C |
| T. media | 18.2 °C |
| Racha | 45 km/h |
| V. max. | 32 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Moratalla
altitud: 955 m |
|
| 11 abril 2026 | |
| T. max. | 20.2 °C |
| T. min. | 13.6 °C |
| T. media | 16.9 °C |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Caravaca de La Cruz
altitud: 643 m |
|
| 11 abril 2026 | |
| T. max. | 20.4 °C |
| T. min. | 11.6 °C |
| T. media | 16.0 °C |
| Racha | 22 km/h |
| V. max. | 11 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Calasparra
altitud: 350 m |
|
| 11 abril 2026 | |
| T. max. | 22.1 °C |
| T. min. | 13.8 °C |
| T. media | 18.0 °C |
| Racha | 33 km/h |
| V. max. | 14 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Bullas
altitud: 690 m |
|
| 11 abril 2026 | |
| T. max. | 20.6 °C |
| T. min. | 13.7 °C |
| T. media | 17.2 °C |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Jumilla
altitud: 485 m |
|
| 11 abril 2026 | |
| T. max. | 23.6 °C |
| T. min. | 12.2 °C |
| T. media | 17.9 °C |
| Racha | 33 km/h |
| V. max. | 20 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Cieza
altitud: 265 m |
|
| 11 abril 2026 | |
| T. max. | 22.8 °C |
| T. min. | 14.0 °C |
| T. media | 18.4 °C |
| Racha | 30 km/h |
| V. max. | 14 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Archena
altitud: 150 m |
|
| 11 abril 2026 | |
| T. max. | 23.3 °C |
| T. min. | 16.0 °C |
| T. media | 19.6 °C |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Mula
altitud: 320 m |
|
| 11 abril 2026 | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| T. media | nd |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Murcia
altitud: 62 m |
|
| 11 abril 2026 | |
| T. max. | 24.6 °C |
| T. min. | 15.4 °C |
| T. media | 20.0 °C |
| Racha | 24 km/h |
| V. max. | 13 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Caravaca de La Cruz, Los Royos
altitud: 985 m |
|
| 11 abril 2026 | |
| T. max. | 18.9 °C |
| T. min. | 10.9 °C |
| T. media | 14.9 °C |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Lorca, Zarcilla de Ramos
altitud: 646 m |
|
| 11 abril 2026 | |
| T. max. | 22.7 °C |
| T. min. | 14.8 °C |
| T. media | 18.8 °C |
| Racha | 28 km/h |
| V. max. | 22 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Lorca
altitud: 312 m |
|
| 11 abril 2026 | |
| T. max. | 25.4 °C |
| T. min. | 16.4 °C |
| T. media | 20.9 °C |
| Racha | 21 km/h |
| V. max. | 12 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Puerto Lumbreras
altitud: 445 m |
|
| 11 abril 2026 | |
| T. max. | 25.0 °C |
| T. min. | 16.9 °C |
| T. media | 20.9 °C |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.2 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.2 mm |
| Totana
altitud: 281 m |
|
| 11 abril 2026 | |
| T. max. | 25.3 °C |
| T. min. | 17.3 °C |
| T. media | 21.3 °C |
| Racha | 36 km/h |
| V. max. | 23 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Alhama de Murcia
altitud: 157 m |
|
| 11 abril 2026 | |
| T. max. | 23.6 °C |
| T. min. | 14.1 °C |
| T. media | 18.9 °C |
| Racha | 27 km/h |
| V. max. | 17 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Molina de Segura
altitud: 170 m |
|
| 11 abril 2026 | |
| T. max. | 22.8 °C |
| T. min. | 14.8 °C |
| T. media | 18.8 °C |
| Racha | 28 km/h |
| V. max. | 18 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Abanilla
altitud: 174 m |
|
| 11 abril 2026 | |
| T. max. | 22.7 °C |
| T. min. | 13.1 °C |
| T. media | 17.9 °C |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Yecla
altitud: 640 m |
|
| 11 abril 2026 | |
| T. max. | 22.0 °C |
| T. min. | 11.1 °C |
| T. media | 16.6 °C |
| Racha | 29 km/h |
| V. max. | 19 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
|
Temperatura máxima (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Temperatura máxima (°C)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
°C
|
|
| Águilas | Murcia | 00:10 | 25.4 | ||
| Lorca | Murcia | 15:30 | 25.4 | ||
| Totana | Murcia | 15:00 | 25.3 | ||
| Fuente Álamo de Murcia | Murcia | 14:30 | 25.0 | ||
| Puerto Lumbreras | Murcia | 15:10 | 25.0 | ||
|
Temperatura mínima (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Temperatura mínima (°C)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
°C
|
|
| Caravaca de La Cruz, Los Royos | Murcia | 00:20 | 10.9 | ||
| Yecla | Murcia | 08:20 | 11.1 | ||
| Caravaca de La Cruz | Murcia | 08:40 | 11.6 | ||
| Jumilla | Murcia | 08:20 | 12.2 | ||
| Abanilla | Murcia | 07:00 | 13.1 | ||
|
Velocidad máxima (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Velocidad máxima (km/h)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
km/h
|
|
| Mazarrón | Murcia | 01:00 | 40 | ||
| San Javier Aeropuerto | Murcia | 02:10 | 32 | ||
| Cartagena/Salinas Cabo Palos | Murcia | 02:30 | 27 | ||
| Totana | Murcia | 00:40 | 23 | ||
| Lorca, Zarcilla de Ramos | Murcia | 04:20 | 22 | ||
|
Racha (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Racha (km/h)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
km/h
|
|
| Mazarrón | Murcia | 01:20 | 59 | ||
| Águilas | Murcia | 23:40 | 49 | ||
| Cartagena/Salinas Cabo Palos | Murcia | 20:40 | 48 | ||
| San Javier Aeropuerto | Murcia | 02:10 | 45 | ||
| Totana | Murcia | 00:10 | 36 | ||
|
Precipitación acumulada
|
||||
|---|---|---|---|---|
|
Precipitación acumulada
|
Estación
|
Provincia
|
mm
|
|
| Puerto Lumbreras | Murcia | 0.2 | ||