| Águilas
altitud: 32 m |
|
| 01 mayo 2026 | |
| T. max. | 23.9 °C |
| T. min. | 18.3 °C |
| T. media | 21.1 °C |
| Racha | 21 km/h |
| V. max. | 13 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Mazarrón
altitud: 66 m |
|
| 01 mayo 2026 | |
| T. max. | 24.2 °C |
| T. min. | 16.7 °C |
| T. media | 20.5 °C |
| Racha | 22 km/h |
| V. max. | 14 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Cartagena
altitud: 56 m |
|
| 01 mayo 2026 | |
| T. max. | 22.5 °C |
| T. min. | 16.6 °C |
| T. media | 19.6 °C |
| Racha | 27 km/h |
| V. max. | 15 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Cartagena/Salinas Cabo Palos
altitud: 3 m |
|
| 01 mayo 2026 | |
| T. max. | 23.0 °C |
| T. min. | 16.8 °C |
| T. media | 19.9 °C |
| Racha | 23 km/h |
| V. max. | 17 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Fuente Álamo de Murcia
altitud: 140 m |
|
| 01 mayo 2026 | |
| T. max. | 23.5 °C |
| T. min. | 17.0 °C |
| T. media | 20.3 °C |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Torre-Pacheco
altitud: 50 m |
|
| 01 mayo 2026 | |
| T. max. | 25.5 °C |
| T. min. | 17.5 °C |
| T. media | 21.5 °C |
| Racha | 24 km/h |
| V. max. | 11 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| San Javier Aeropuerto
altitud: 4 m |
|
| 01 mayo 2026 | |
| T. max. | 22.8 °C |
| T. min. | 18.0 °C |
| T. media | 20.4 °C |
| Racha | 28 km/h |
| V. max. | 22 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Moratalla
altitud: 955 m |
|
| 01 mayo 2026 | |
| T. max. | 19.5 °C |
| T. min. | 12.0 °C |
| T. media | 15.8 °C |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 1.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 1.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Caravaca de La Cruz
altitud: 643 m |
|
| 01 mayo 2026 | |
| T. max. | 22.0 °C |
| T. min. | 12.6 °C |
| T. media | 17.3 °C |
| Racha | 23 km/h |
| V. max. | 12 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.2 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.2 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Calasparra
altitud: 350 m |
|
| 01 mayo 2026 | |
| T. max. | 23.5 °C |
| T. min. | 15.9 °C |
| T. media | 19.7 °C |
| Racha | 31 km/h |
| V. max. | 18 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 4.2 mm |
| Pr. 00 - 06h | 4.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.2 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Bullas
altitud: 690 m |
|
| 01 mayo 2026 | |
| T. max. | 20.9 °C |
| T. min. | 13.6 °C |
| T. media | 17.3 °C |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 11.4 mm |
| Pr. 00 - 06h | 1.2 mm |
| Pr. 06 - 12h | 9.6 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.6 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Jumilla
altitud: 485 m |
|
| 01 mayo 2026 | |
| T. max. | 22.0 °C |
| T. min. | 14.5 °C |
| T. media | 18.3 °C |
| Racha | 27 km/h |
| V. max. | 17 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 5.6 mm |
| Pr. 00 - 06h | 3.2 mm |
| Pr. 06 - 12h | 2.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.4 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Cieza
altitud: 265 m |
|
| 01 mayo 2026 | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| T. media | nd |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Archena
altitud: 150 m |
|
| 01 mayo 2026 | |
| T. max. | 25.0 °C |
| T. min. | 17.1 °C |
| T. media | 21.1 °C |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 3.6 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.4 mm |
| Pr. 06 - 12h | 3.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.2 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Mula
altitud: 320 m |
|
| 01 mayo 2026 | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| T. media | nd |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Murcia
altitud: 62 m |
|
| 01 mayo 2026 | |
| T. max. | 25.3 °C |
| T. min. | 17.9 °C |
| T. media | 21.6 °C |
| Racha | 30 km/h |
| V. max. | 19 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Caravaca de La Cruz, Los Royos
altitud: 985 m |
|
| 01 mayo 2026 | |
| T. max. | 16.8 °C |
| T. min. | 10.1 °C |
| T. media | 13.4 °C |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 1.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 1.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Lorca, Zarcilla de Ramos
altitud: 646 m |
|
| 01 mayo 2026 | |
| T. max. | 19.6 °C |
| T. min. | 13.2 °C |
| T. media | 16.4 °C |
| Racha | 27 km/h |
| V. max. | 19 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 2.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.2 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 1.8 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Lorca
altitud: 312 m |
|
| 01 mayo 2026 | |
| T. max. | 23.9 °C |
| T. min. | 15.9 °C |
| T. media | 19.9 °C |
| Racha | 28 km/h |
| V. max. | 17 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Puerto Lumbreras
altitud: 445 m |
|
| 01 mayo 2026 | |
| T. max. | 23.1 °C |
| T. min. | 15.6 °C |
| T. media | 19.4 °C |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Totana
altitud: 281 m |
|
| 01 mayo 2026 | |
| T. max. | 25.0 °C |
| T. min. | 16.5 °C |
| T. media | 20.8 °C |
| Racha | 22 km/h |
| V. max. | 11 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Alhama de Murcia
altitud: 157 m |
|
| 01 mayo 2026 | |
| T. max. | 25.2 °C |
| T. min. | 15.8 °C |
| T. media | 20.5 °C |
| Racha | 31 km/h |
| V. max. | 18 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Molina de Segura
altitud: 170 m |
|
| 01 mayo 2026 | |
| T. max. | 25.6 °C |
| T. min. | 16.6 °C |
| T. media | 21.1 °C |
| Racha | 28 km/h |
| V. max. | 19 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Abanilla
altitud: 174 m |
|
| 01 mayo 2026 | |
| T. max. | 25.5 °C |
| T. min. | 16.7 °C |
| T. media | 21.1 °C |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.6 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.2 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.4 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Yecla
altitud: 640 m |
|
| 01 mayo 2026 | |
| T. max. | 20.5 °C |
| T. min. | 13.8 °C |
| T. media | 17.2 °C |
| Racha | 31 km/h |
| V. max. | 18 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 25.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 22.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 3.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
|
Temperatura máxima (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Temperatura máxima (°C)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
°C
|
|
| Molina de Segura | Murcia | 16:00 | 25.6 | ||
| Abanilla | Murcia | 15:30 | 25.5 | ||
| Torre-Pacheco | Murcia | 15:50 | 25.5 | ||
| Murcia | Murcia | 14:50 | 25.3 | ||
| Alhama de Murcia | Murcia | 17:50 | 25.2 | ||
|
Temperatura mínima (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Temperatura mínima (°C)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
°C
|
|
| Caravaca de La Cruz, Los Royos | Murcia | 07:20 | 10.1 | ||
| Moratalla | Murcia | 05:20 | 12.0 | ||
| Caravaca de La Cruz | Murcia | 07:50 | 12.6 | ||
| Lorca, Zarcilla de Ramos | Murcia | 07:00 | 13.2 | ||
| Bullas | Murcia | 07:30 | 13.6 | ||
|
Velocidad máxima (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Velocidad máxima (km/h)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
km/h
|
|
| San Javier Aeropuerto | Murcia | 03:00 | 22 | ||
| Murcia | Murcia | 18:30 | 19 | ||
| Molina de Segura | Murcia | 18:40 | 19 | ||
| Lorca, Zarcilla de Ramos | Murcia | 22:50 | 19 | ||
| Yecla | Murcia | 18:10 | 18 | ||
|
Racha (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Racha (km/h)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
km/h
|
|
| Yecla | Murcia | 00:10 | 31 | ||
| Alhama de Murcia | Murcia | 18:30 | 31 | ||
| Calasparra | Murcia | 20:10 | 31 | ||
| Murcia | Murcia | 18:20 | 30 | ||
| San Javier Aeropuerto | Murcia | 02:30 | 28 | ||
|
Precipitación acumulada
|
||||
|---|---|---|---|---|
|
Precipitación acumulada
|
Estación
|
Provincia
|
mm
|
|
| Yecla | Murcia | 25.0 | ||
| Bullas | Murcia | 11.4 | ||
| Jumilla | Murcia | 5.6 | ||
| Calasparra | Murcia | 4.2 | ||
| Archena | Murcia | 3.6 | ||