| Puerto de Navacerrada
altitud: 1892 m |
|
| 16 mayo 2026 | |
| T. max. | 10.3 °C |
| T. min. | -1.7 °C |
| T. media | 4.3 °C |
| Racha | 32 km/h |
| V. max. | 22 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Rascafría
altitud: 1159 m |
|
| 16 mayo 2026 | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| T. media | nd |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Somosierra
altitud: 1450 m |
|
| 16 mayo 2026 | |
| T. max. | 14.6 °C |
| T. min. | -1.7 °C |
| T. media | 6.5 °C |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.3 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.1 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.1 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.1 mm |
| Venturada
altitud: 918 m |
|
| 16 mayo 2026 | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| T. media | nd |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| San Sebastián de Los Reyes
altitud: 672 m |
|
| 16 mayo 2026 | |
| T. max. | 21.7 °C |
| T. min. | 4.9 °C |
| T. media | 13.3 °C |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Madrid, El Goloso
altitud: 740 m |
|
| 16 mayo 2026 | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| T. media | nd |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Madrid Aeropuerto
altitud: 609 m |
|
| 16 mayo 2026 | |
| T. max. | 20.4 °C |
| T. min. | 4.3 °C |
| T. media | 12.3 °C |
| Racha | 26 km/h |
| V. max. | 15 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Alcala de Henares
altitud: 605 m |
|
| 16 mayo 2026 | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| T. media | nd |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Arganda del Rey
altitud: 533 m |
|
| 16 mayo 2026 | |
| T. max. | 22.9 °C |
| T. min. | 4.1 °C |
| T. media | 13.5 °C |
| Racha | 20 km/h |
| V. max. | 11 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Colmenar Viejo
altitud: 1004 m |
|
| 16 mayo 2026 | |
| T. max. | 19.1 °C |
| T. min. | 4.2 °C |
| T. media | 11.7 °C |
| Racha | 29 km/h |
| V. max. | 14 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Madrid, Ciudad Universitaria
altitud: 664 m |
|
| 16 mayo 2026 | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| T. media | nd |
| Racha | 24 km/h |
| V. max. | 12 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Pozuelo de Alarcón
altitud: 665 m |
|
| 16 mayo 2026 | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| T. media | nd |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Madrid, Retiro
altitud: 667 m |
|
| 16 mayo 2026 | |
| T. max. | 20.4 °C |
| T. min. | 7.4 °C |
| T. media | 13.9 °C |
| Racha | 21 km/h |
| V. max. | 12 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Tielmes
altitud: 594 m |
|
| 16 mayo 2026 | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| T. media | nd |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Puerto Alto del León
altitud: 1532 m |
|
| 16 mayo 2026 | |
| T. max. | 12.5 °C |
| T. min. | -1.6 °C |
| T. media | 5.4 °C |
| Racha | 39 km/h |
| V. max. | 23 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Alpedrete
altitud: 924 m |
|
| 16 mayo 2026 | |
| T. max. | 20.8 °C |
| T. min. | 4.5 °C |
| T. media | 12.6 °C |
| Racha | 24 km/h |
| V. max. | 14 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Torrelodones
altitud: 879 m |
|
| 16 mayo 2026 | |
| T. max. | 20.9 °C |
| T. min. | 2.8 °C |
| T. media | 11.8 °C |
| Racha | 27 km/h |
| V. max. | 12 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Rozas de Puerto Real
altitud: 890 m |
|
| 16 mayo 2026 | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| T. media | nd |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Valdemorillo
altitud: 884 m |
|
| 16 mayo 2026 | |
| T. max. | 20.6 °C |
| T. min. | 4.4 °C |
| T. media | 12.5 °C |
| Racha | 26 km/h |
| V. max. | 14 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Villanueva de la Cañada
altitud: 641 m |
|
| 16 mayo 2026 | |
| T. max. | 22.2 °C |
| T. min. | 5.1 °C |
| T. media | 13.7 °C |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
|
Temperatura máxima (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Temperatura máxima (°C)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
°C
|
|
| Arganda del Rey | Madrid | 18:50 | 22.9 | ||
| Villanueva de la Cañada | Madrid | 17:40 | 22.2 | ||
| San Sebastián de Los Reyes | Madrid | 17:50 | 21.7 | ||
| Torrelodones | Madrid | 17:10 | 20.9 | ||
| Alpedrete | Madrid | 17:10 | 20.8 | ||
|
Temperatura mínima (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Temperatura mínima (°C)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
°C
|
|
| Somosierra | Madrid | 06:30 | -1.7 | ||
| Puerto de Navacerrada | Madrid | 07:50 | -1.7 | ||
| Puerto Alto del León | Madrid | 06:20 | -1.6 | ||
| Torrelodones | Madrid | 06:50 | 2.8 | ||
| Arganda del Rey | Madrid | 07:20 | 4.1 | ||
|
Velocidad máxima (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Velocidad máxima (km/h)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
km/h
|
|
| Puerto Alto del León | Madrid | 11:00 | 23 | ||
| Puerto de Navacerrada | Madrid | 00:40 | 22 | ||
| Madrid Aeropuerto | Madrid | 19:10 | 15 | ||
| Colmenar Viejo | Madrid | 02:20 | 14 | ||
| Valdemorillo | Madrid | 18:50 | 14 | ||
|
Racha (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Racha (km/h)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
km/h
|
|
| Puerto Alto del León | Madrid | 13:00 | 39 | ||
| Puerto de Navacerrada | Madrid | 00:40 | 32 | ||
| Colmenar Viejo | Madrid | 16:50 | 29 | ||
| Torrelodones | Madrid | 16:10 | 27 | ||
| Valdemorillo | Madrid | 14:00 | 26 | ||
|
Precipitación acumulada
|
||||
|---|---|---|---|---|
|
Precipitación acumulada
|
Estación
|
Provincia
|
mm
|
|
| Somosierra | Madrid | 0.3 | ||