| Castro Urdiales
altitud: 45 m |
|
| 24 mayo 2026 | |
| T. max. | 25.4 °C |
| T. min. | 15.9 °C |
| T. media | 20.6 °C |
| Racha | 19 km/h |
| V. max. | 14 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Ramales de la Victoria
altitud: 80 m |
|
| 24 mayo 2026 | |
| T. max. | 30.8 °C |
| T. min. | 13.1 °C |
| T. media | 21.9 °C |
| Racha | 22 km/h |
| V. max. | 14 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Barcena de Cicero, Treto
altitud: 10 m |
|
| 24 mayo 2026 | |
| T. max. | 24.0 °C |
| T. min. | 14.8 °C |
| T. media | 19.4 °C |
| Racha | 20 km/h |
| V. max. | 10 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| San Roque de Riomiera
altitud: 849 m |
|
| 24 mayo 2026 | |
| T. max. | 26.4 °C |
| T. min. | 17.4 °C |
| T. media | 21.9 °C |
| Racha | 39 km/h |
| V. max. | 28 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Santander Aeropuerto
altitud: 3 m |
|
| 24 mayo 2026 | |
| T. max. | 26.0 °C |
| T. min. | 15.1 °C |
| T. media | 20.6 °C |
| Racha | 35 km/h |
| V. max. | 22 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Santander
altitud: 51 m |
|
| 24 mayo 2026 | |
| T. max. | 21.9 °C |
| T. min. | 16.5 °C |
| T. media | 19.2 °C |
| Racha | 37 km/h |
| V. max. | 27 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Villacarriedo
altitud: 196 m |
|
| 24 mayo 2026 | |
| T. max. | 29.5 °C |
| T. min. | 14.4 °C |
| T. media | 21.9 °C |
| Racha | 17 km/h |
| V. max. | 11 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Los Tojos, Bárcena Mayor
altitud: 460 m |
|
| 24 mayo 2026 | |
| T. max. | 30.7 °C |
| T. min. | 10.8 °C |
| T. media | 20.8 °C |
| Racha | 18 km/h |
| V. max. | 9 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| San Felices de Buelna
altitud: 105 m |
|
| 24 mayo 2026 | |
| T. max. | 30.8 °C |
| T. min. | 14.6 °C |
| T. media | 22.7 °C |
| Racha | 19 km/h |
| V. max. | 11 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Torrelavega, Sierrapando
altitud: 110 m |
|
| 24 mayo 2026 | |
| T. max. | 26.2 °C |
| T. min. | 15.8 °C |
| T. media | 21.0 °C |
| Racha | 22 km/h |
| V. max. | 17 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| San Vicente de la Barquera
altitud: 38 m |
|
| 24 mayo 2026 | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| T. media | nd |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Camaleño, Fuente De
altitud: 1100 m |
|
| 24 mayo 2026 | |
| T. max. | 28.6 °C |
| T. min. | 11.3 °C |
| T. media | 20.0 °C |
| Racha | 17 km/h |
| V. max. | 8 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.8 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.8 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Mirador del Cable, Parque Nacional Picos de Europa
altitud: 1910 m |
|
| 24 mayo 2026 | |
| T. max. | 20.3 °C |
| T. min. | 12.1 °C |
| T. media | 16.2 °C |
| Racha | 52 km/h |
| V. max. | 36 km/h |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Cabaña Verónica, Parque Nacional Picos de Europa
altitud: 2331 m |
|
| 24 mayo 2026 | |
| T. max. | 17.0 °C |
| T. min. | 8.5 °C |
| T. media | 12.8 °C |
| Racha | 55 km/h |
| V. max. | 25 km/h |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Coriscao, Parque Nacional Picos de Europa
altitud: 1722 m |
|
| 24 mayo 2026 | |
| T. max. | 21.4 °C |
| T. min. | 12.1 °C |
| T. media | 16.8 °C |
| Racha | 34 km/h |
| V. max. | 23 km/h |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Cillorigo de Liébana, Tama
altitud: 250 m |
|
| 24 mayo 2026 | |
| T. max. | 32.1 °C |
| T. min. | 12.6 °C |
| T. media | 22.3 °C |
| Racha | 24 km/h |
| V. max. | 12 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Tresviso
altitud: 940 m |
|
| 24 mayo 2026 | |
| T. max. | 26.8 °C |
| T. min. | 17.8 °C |
| T. media | 22.3 °C |
| Racha | 47 km/h |
| V. max. | 30 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Santillana del Mar, Altamira
altitud: 150 m |
|
| 24 mayo 2026 | |
| T. max. | 27.1 °C |
| T. min. | 15.9 °C |
| T. media | 21.5 °C |
| Racha | 18 km/h |
| V. max. | 12 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Reinosa
altitud: 870 m |
|
| 24 mayo 2026 | |
| T. max. | 29.2 °C |
| T. min. | 10.7 °C |
| T. media | 20.0 °C |
| Racha | 39 km/h |
| V. max. | 19 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Alto Campoo
altitud: 1650 m |
|
| 24 mayo 2026 | |
| T. max. | 22.9 °C |
| T. min. | 11.3 °C |
| T. media | 17.1 °C |
| Racha | 34 km/h |
| V. max. | 23 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.7 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.7 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Valderredible, Cubillo de Ebro
altitud: 770 m |
|
| 24 mayo 2026 | |
| T. max. | 31.3 °C |
| T. min. | 9.5 °C |
| T. media | 20.4 °C |
| Racha | 32 km/h |
| V. max. | 18 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Valderredible, Polientes
altitud: 720 m |
|
| 24 mayo 2026 | |
| T. max. | 31.8 °C |
| T. min. | 9.5 °C |
| T. media | 20.6 °C |
| Racha | 24 km/h |
| V. max. | 10 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
|
Temperatura máxima (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Temperatura máxima (°C)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
°C
|
|
| Cillorigo de Liébana, Tama | Cantabria | 16:10 | 32.1 | ||
| Valderredible, Polientes | Cantabria | 15:10 | 31.8 | ||
| Valderredible, Cubillo de Ebro | Cantabria | 17:20 | 31.3 | ||
| Ramales de la Victoria | Cantabria | 17:10 | 30.8 | ||
| San Felices de Buelna | Cantabria | 17:30 | 30.8 | ||
|
Temperatura mínima (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Temperatura mínima (°C)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
°C
|
|
| Cabaña Verónica, Parque Nacional Picos de Europa | Cantabria | 02:50 | 8.5 | ||
| Valderredible, Polientes | Cantabria | 06:50 | 9.5 | ||
| Valderredible, Cubillo de Ebro | Cantabria | 07:00 | 9.5 | ||
| Reinosa | Cantabria | 07:10 | 10.7 | ||
| Los Tojos, Bárcena Mayor | Cantabria | 07:30 | 10.8 | ||
|
Velocidad máxima (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Velocidad máxima (km/h)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
km/h
|
|
| Mirador del Cable, Parque Nacional Picos de Europa | Cantabria | 03:00 | 36 | ||
| Tresviso | Cantabria | 02:40 | 30 | ||
| San Roque de Riomiera | Cantabria | 23:30 | 28 | ||
| Santander | Cantabria | 19:00 | 27 | ||
| Cabaña Verónica, Parque Nacional Picos de Europa | Cantabria | 03:10 | 25 | ||
|
Racha (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Racha (km/h)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
km/h
|
|
| Cabaña Verónica, Parque Nacional Picos de Europa | Cantabria | 03:10 | 55 | ||
| Mirador del Cable, Parque Nacional Picos de Europa | Cantabria | 03:00 | 52 | ||
| Tresviso | Cantabria | 03:00 | 47 | ||
| Reinosa | Cantabria | 02:10 | 39 | ||
| San Roque de Riomiera | Cantabria | 23:59 | 39 | ||
|
Precipitación acumulada
|
||||
|---|---|---|---|---|
|
Precipitación acumulada
|
Estación
|
Provincia
|
mm
|
|
| Camaleño, Fuente De | Cantabria | 0.8 | ||
| Alto Campoo | Cantabria | 0.7 | ||