| Vega de Urriellu, Parque Nacional Picos de Europa
altitud: 1970 m |
|
| 20 mayo 2026 | |
| T. max. | 15.1 °C |
| T. min. | 4.9 °C |
| T. media | 10.0 °C |
| Racha | 34 km/h |
| V. max. | 20 km/h |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Vega de Ario, Parque Nacional Picos de Europa
altitud: 1651 m |
|
| 20 mayo 2026 | |
| T. max. | 15.3 °C |
| T. min. | 6.0 °C |
| T. media | 10.7 °C |
| Racha | 32 km/h |
| V. max. | 24 km/h |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Sotres, Parque Nacional Picos de Europa
altitud: 1236 m |
|
| 20 mayo 2026 | |
| T. max. | 16.7 °C |
| T. min. | 7.5 °C |
| T. media | 12.1 °C |
| Racha | 26 km/h |
| V. max. | 17 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Cabrales
altitud: 458 m |
|
| 20 mayo 2026 | |
| T. max. | 24.6 °C |
| T. min. | 9.8 °C |
| T. media | 17.2 °C |
| Racha | 31 km/h |
| V. max. | 18 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Llanes
altitud: 10 m |
|
| 20 mayo 2026 | |
| T. max. | 20.3 °C |
| T. min. | 12.4 °C |
| T. media | 16.3 °C |
| Racha | 33 km/h |
| V. max. | 27 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Amieva, Panizales
altitud: 370 m |
|
| 20 mayo 2026 | |
| T. max. | 25.0 °C |
| T. min. | 10.2 °C |
| T. media | 17.6 °C |
| Racha | 28 km/h |
| V. max. | 10 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Piloña, Bargaéu
altitud: 280 m |
|
| 20 mayo 2026 | |
| T. max. | 23.9 °C |
| T. min. | 9.7 °C |
| T. media | 16.8 °C |
| Racha | 21 km/h |
| V. max. | 10 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Colunga
altitud: 30 m |
|
| 20 mayo 2026 | |
| T. max. | 19.9 °C |
| T. min. | 11.4 °C |
| T. media | 15.6 °C |
| Racha | 35 km/h |
| V. max. | 20 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Gijón, Campus
altitud: 26 m |
|
| 20 mayo 2026 | |
| T. max. | 23.1 °C |
| T. min. | 10.1 °C |
| T. media | 16.6 °C |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Cabo Peñas
altitud: 100 m |
|
| 20 mayo 2026 | |
| T. max. | 19.4 °C |
| T. min. | 13.1 °C |
| T. media | 16.3 °C |
| Racha | 42 km/h |
| V. max. | 32 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Asturias Aeropuerto
altitud: 127 m |
|
| 20 mayo 2026 | |
| T. max. | 20.8 °C |
| T. min. | 10.3 °C |
| T. media | 15.5 °C |
| Racha | 35 km/h |
| V. max. | 26 km/h |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Pajares-Valgrande
altitud: 1480 m |
|
| 20 mayo 2026 | |
| T. max. | 18.7 °C |
| T. min. | 5.4 °C |
| T. media | 12.1 °C |
| Racha | 28 km/h |
| V. max. | 19 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Lena, Ronzón
altitud: 370 m |
|
| 20 mayo 2026 | |
| T. max. | 23.9 °C |
| T. min. | 9.1 °C |
| T. media | 16.5 °C |
| Racha | 28 km/h |
| V. max. | 15 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Aller, Felechosa
altitud: 750 m |
|
| 20 mayo 2026 | |
| T. max. | 23.8 °C |
| T. min. | 6.7 °C |
| T. media | 15.2 °C |
| Racha | 22 km/h |
| V. max. | 11 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Mieres, Baiña
altitud: 170 m |
|
| 20 mayo 2026 | |
| T. max. | 25.3 °C |
| T. min. | 10.1 °C |
| T. media | 17.7 °C |
| Racha | 25 km/h |
| V. max. | 11 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Oviedo
altitud: 334 m |
|
| 20 mayo 2026 | |
| T. max. | 23.3 °C |
| T. min. | 11.2 °C |
| T. media | 17.2 °C |
| Racha | 32 km/h |
| V. max. | 16 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Tineo, Soutu
altitud: 280 m |
|
| 20 mayo 2026 | |
| T. max. | 25.4 °C |
| T. min. | 10.9 °C |
| T. media | 18.1 °C |
| Racha | 31 km/h |
| V. max. | 12 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Pola de Somiedo
altitud: 670 m |
|
| 20 mayo 2026 | |
| T. max. | 24.8 °C |
| T. min. | 5.3 °C |
| T. media | 15.0 °C |
| Racha | 22 km/h |
| V. max. | 9 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Salas, Camuño
altitud: 240 m |
|
| 20 mayo 2026 | |
| T. max. | 24.6 °C |
| T. min. | 9.5 °C |
| T. media | 17.1 °C |
| Racha | 27 km/h |
| V. max. | 18 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Cabo Busto
altitud: 60 m |
|
| 20 mayo 2026 | |
| T. max. | 17.8 °C |
| T. min. | 11.2 °C |
| T. media | 14.5 °C |
| Racha | 44 km/h |
| V. max. | 26 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Degaña
altitud: 1310 m |
|
| 20 mayo 2026 | |
| T. max. | 22.8 °C |
| T. min. | 3.7 °C |
| T. media | 13.2 °C |
| Racha | 26 km/h |
| V. max. | 10 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Ibias, San Antolin
altitud: 780 m |
|
| 20 mayo 2026 | |
| T. max. | 26.3 °C |
| T. min. | 8.8 °C |
| T. media | 17.5 °C |
| Racha | 46 km/h |
| V. max. | 13 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Villayón, Oneta
altitud: 410 m |
|
| 20 mayo 2026 | |
| T. max. | 23.4 °C |
| T. min. | 11.5 °C |
| T. media | 17.4 °C |
| Racha | 26 km/h |
| V. max. | 17 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Castropol
altitud: 40 m |
|
| 20 mayo 2026 | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| T. media | nd |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Taramundi, Ouria
altitud: 340 m |
|
| 20 mayo 2026 | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| T. media | nd |
| Racha | 28 km/h |
| V. max. | 22 km/h |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Puerto de Leitariegos
altitud: 1530 m |
|
| 20 mayo 2026 | |
| T. max. | 19.0 °C |
| T. min. | 2.7 °C |
| T. media | 10.9 °C |
| Racha | 36 km/h |
| V. max. | 19 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
|
Temperatura máxima (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Temperatura máxima (°C)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
°C
|
|
| Ibias, San Antolin | Asturias | 16:50 | 26.3 | ||
| Tineo, Soutu | Asturias | 16:10 | 25.4 | ||
| Mieres, Baiña | Asturias | 14:50 | 25.3 | ||
| Amieva, Panizales | Asturias | 15:00 | 25.0 | ||
| Pola de Somiedo | Asturias | 16:10 | 24.8 | ||
|
Temperatura mínima (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Temperatura mínima (°C)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
°C
|
|
| Puerto de Leitariegos | Asturias | 07:00 | 2.7 | ||
| Degaña | Asturias | 05:30 | 3.7 | ||
| Vega de Urriellu, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 01:20 | 4.9 | ||
| Pola de Somiedo | Asturias | 07:10 | 5.3 | ||
| Pajares-Valgrande | Asturias | 05:50 | 5.4 | ||
|
Velocidad máxima (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Velocidad máxima (km/h)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
km/h
|
|
| Cabo Peñas | Asturias | 22:30 | 32 | ||
| Llanes | Asturias | 17:50 | 27 | ||
| Cabo Busto | Asturias | 17:20 | 26 | ||
| Asturias Aeropuerto | Asturias | 18:30 | 26 | ||
| Vega de Ario, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 21:30 | 24 | ||
|
Racha (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Racha (km/h)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
km/h
|
|
| Ibias, San Antolin | Asturias | 17:10 | 46 | ||
| Cabo Busto | Asturias | 16:40 | 44 | ||
| Cabo Peñas | Asturias | 21:00 | 42 | ||
| Puerto de Leitariegos | Asturias | 12:40 | 36 | ||
| Asturias Aeropuerto | Asturias | 18:30 | 35 | ||
|
Precipitación acumulada
|
||||
|---|---|---|---|---|
|
Precipitación acumulada
|
Estación
|
Provincia
|
mm
|
|