| Vega de Urriellu, Parque Nacional Picos de Europa
altitud: 1970 m |
|
| 26 de mayo datos hasta 05:30 | |
| T. max. | 15.4 °C |
| T. min. | 13.4 °C |
| Racha | 85 km/h |
| V. max. | 56 km/h |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Dt. hasta | 05:30 hora |
| Vega de Ario, Parque Nacional Picos de Europa
altitud: 1651 m |
|
| 26 de mayo datos hasta 05:30 | |
| T. max. | 18.6 °C |
| T. min. | 16.1 °C |
| Racha | 77 km/h |
| V. max. | 35 km/h |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Dt. hasta | 05:30 hora |
| Sotres, Parque Nacional Picos de Europa
altitud: 1236 m |
|
| 26 de mayo datos hasta 05:30 | |
| T. max. | 20.9 °C |
| T. min. | 18.6 °C |
| Racha | 58 km/h |
| V. max. | 33 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 05:30 hora |
| Cabrales
altitud: 458 m |
|
| 26 de mayo datos hasta 05:00 | |
| T. max. | 25.1 °C |
| T. min. | 16.8 °C |
| Racha | 63 km/h |
| V. max. | 29 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 05:00 hora |
| Llanes
altitud: 10 m |
|
| 26 de mayo datos hasta 05:30 | |
| T. max. | 21.5 °C |
| T. min. | 18.9 °C |
| Racha | 26 km/h |
| V. max. | 14 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 05:30 hora |
| Amieva, Panizales
altitud: 370 m |
|
| 26 de mayo datos hasta 05:00 | |
| T. max. | 23.1 °C |
| T. min. | 15.4 °C |
| Racha | 37 km/h |
| V. max. | 14 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 05:00 hora |
| Piloña, Bargaéu
altitud: 280 m |
|
| 26 de mayo datos hasta 05:00 | |
| T. max. | 18.0 °C |
| T. min. | 15.9 °C |
| Racha | 17 km/h |
| V. max. | 8 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 05:00 hora |
| Colunga
altitud: 30 m |
|
| 26 de mayo datos hasta 05:00 | |
| T. max. | 24.7 °C |
| T. min. | 16.4 °C |
| Racha | 30 km/h |
| V. max. | 17 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 05:00 hora |
| Gijón, Campus
altitud: 26 m |
|
| 26 de mayo datos hasta 05:30 | |
| T. max. | 23.3 °C |
| T. min. | 16.6 °C |
| Racha | 23 km/h |
| V. max. | 13 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 05:30 hora |
| Cabo Peñas
altitud: 100 m |
|
| 26 de mayo datos hasta 05:30 | |
| T. max. | 20.2 °C |
| T. min. | 17.6 °C |
| Racha | 51 km/h |
| V. max. | 33 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 05:30 hora |
| Asturias Aeropuerto
altitud: 127 m |
|
| 26 de mayo datos hasta 05:30 | |
| T. max. | 18.9 °C |
| T. min. | 16.5 °C |
| Racha | 28 km/h |
| V. max. | 18 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 05:30 hora |
| Pajares-Valgrande
altitud: 1480 m |
|
| 26 de mayo datos hasta 05:30 | |
| T. max. | 17.5 °C |
| T. min. | 15.5 °C |
| Racha | 38 km/h |
| V. max. | 21 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 05:30 hora |
| Lena, Ronzón
altitud: 370 m |
|
| 26 de mayo datos hasta 04:00 | |
| T. max. | 18.0 °C |
| T. min. | 15.1 °C |
| Racha | 13 km/h |
| V. max. | 8 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 04:00 hora |
| Aller, Felechosa
altitud: 750 m |
|
| 26 de mayo datos hasta 05:00 | |
| T. max. | 21.3 °C |
| T. min. | 13.1 °C |
| Racha | 12 km/h |
| V. max. | 6 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 05:00 hora |
| Mieres, Baiña
altitud: 170 m |
|
| 26 de mayo datos hasta 05:00 | |
| T. max. | 17.5 °C |
| T. min. | 16.0 °C |
| Racha | 6 km/h |
| V. max. | 3 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.2 mm |
| Dt. hasta | 05:00 hora |
| Oviedo
altitud: 334 m |
|
| 26 de mayo datos hasta 05:30 | |
| T. max. | 19.7 °C |
| T. min. | 17.1 °C |
| Racha | 19 km/h |
| V. max. | 14 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 05:30 hora |
| Tineo, Soutu
altitud: 280 m |
|
| 26 de mayo datos hasta 05:00 | |
| T. max. | 17.6 °C |
| T. min. | 15.3 °C |
| Racha | 12 km/h |
| V. max. | 6 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.4 mm |
| Dt. hasta | 05:00 hora |
| Pola de Somiedo
altitud: 670 m |
|
| 26 de mayo datos hasta 05:00 | |
| T. max. | 14.7 °C |
| T. min. | 12.1 °C |
| Racha | 4 km/h |
| V. max. | 0 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.2 mm |
| Dt. hasta | 05:00 hora |
| Salas, Camuño
altitud: 240 m |
|
| 26 de mayo | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Dt. hasta | nd |
| Cabo Busto
altitud: 60 m |
|
| 26 de mayo datos hasta 05:30 | |
| T. max. | 21.0 °C |
| T. min. | 18.6 °C |
| Racha | 32 km/h |
| V. max. | 26 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.8 mm |
| Dt. hasta | 05:30 hora |
| Degaña
altitud: 1310 m |
|
| 26 de mayo datos hasta 05:00 | |
| T. max. | 17.0 °C |
| T. min. | 15.1 °C |
| Racha | 29 km/h |
| V. max. | 16 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 05:00 hora |
| Ibias, San Antolin
altitud: 780 m |
|
| 26 de mayo datos hasta 04:00 | |
| T. max. | 20.4 °C |
| T. min. | 18.4 °C |
| Racha | 17 km/h |
| V. max. | 13 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 04:00 hora |
| Villayón, Oneta
altitud: 410 m |
|
| 26 de mayo datos hasta 05:00 | |
| T. max. | 21.0 °C |
| T. min. | 17.5 °C |
| Racha | 25 km/h |
| V. max. | 14 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 05:00 hora |
| Castropol
altitud: 40 m |
|
| 26 de mayo datos hasta 05:30 | |
| T. max. | 18.8 °C |
| T. min. | 17.2 °C |
| Racha | 26 km/h |
| V. max. | 16 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 05:30 hora |
| Taramundi, Ouria
altitud: 340 m |
|
| 26 de mayo datos hasta 04:00 | |
| T. max. | 17.7 °C |
| T. min. | 16.1 °C |
| Racha | 23 km/h |
| V. max. | 10 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 04:00 hora |
| Puerto de Leitariegos
altitud: 1530 m |
|
| 26 de mayo datos hasta 05:30 | |
| T. max. | 13.1 °C |
| T. min. | 12.3 °C |
| Racha | 30 km/h |
| V. max. | 21 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.4 mm |
| Dt. hasta | 05:30 hora |
|
Temperatura máxima (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Temperatura máxima (°C)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
°C
|
Datos hasta
|
| Cabrales | Asturias | 00:40 | 25.1 | 05:00 | |
| Colunga | Asturias | 00:00 | 24.7 | 05:00 | |
| Gijón, Campus | Asturias | 00:00 | 23.3 | 05:30 | |
| Amieva, Panizales | Asturias | 01:10 | 23.1 | 05:00 | |
| Llanes | Asturias | 01:10 | 21.5 | 05:30 | |
|
Temperatura mínima (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Temperatura mínima (°C)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
°C
|
Datos hasta
|
| Pola de Somiedo | Asturias | 05:00 | 12.1 | 05:00 | |
| Puerto de Leitariegos | Asturias | 05:30 | 12.3 | 05:30 | |
| Aller, Felechosa | Asturias | 05:00 | 13.1 | 05:00 | |
| Vega de Urriellu, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 00:10 | 13.4 | 05:30 | |
| Degaña | Asturias | 00:00 | 15.1 | 05:00 | |
|
Velocidad máxima (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Velocidad máxima (km/h)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
km/h
|
Datos hasta
|
| Vega de Urriellu, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 00:20 | 56 | 05:30 | |
| Vega de Ario, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 00:00 | 35 | 05:30 | |
| Sotres, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 00:10 | 33 | 05:30 | |
| Cabo Peñas | Asturias | 01:10 | 33 | 05:30 | |
| Cabrales | Asturias | 00:20 | 29 | 05:00 | |
|
Racha (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Racha (km/h)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
km/h
|
Datos hasta
|
| Vega de Urriellu, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 00:20 | 85 | 05:30 | |
| Vega de Ario, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 00:20 | 77 | 05:30 | |
| Cabrales | Asturias | 00:10 | 63 | 05:00 | |
| Sotres, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 00:10 | 58 | 05:30 | |
| Cabo Peñas | Asturias | 00:50 | 51 | 05:30 | |
|
Precipitación acumulada
|
||||
|---|---|---|---|---|
|
Precipitación acumulada
|
Estación
|
Provincia
|
mm
|
Datos hasta
|
| Cabo Busto | Asturias | 0.8 | 05:30 | |
| Tineo, Soutu | Asturias | 0.4 | 05:00 | |
| Puerto de Leitariegos | Asturias | 0.4 | 05:30 | |
| Mieres, Baiña | Asturias | 0.2 | 05:00 | |
| Pola de Somiedo | Asturias | 0.2 | 05:00 | |