| Irun
altitud: 120 m |
|
| 30 abril 2026 | |
| T. max. | 21.8 °C |
| T. min. | 15.4 °C |
| T. media | 18.6 °C |
| Racha | 24 km/h |
| V. max. | 9 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 1.6 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 1.6 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Donostia / San Sebastián Aeropuerto
altitud: 4 m |
|
| 30 abril 2026 | |
| T. max. | 22.2 °C |
| T. min. | 16.6 °C |
| T. media | 19.4 °C |
| Racha | 42 km/h |
| V. max. | 22 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 2.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 2.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Errenteria, Añarbe
altitud: 165 m |
|
| 30 abril 2026 | |
| T. max. | 22.1 °C |
| T. min. | 14.4 °C |
| T. media | 18.3 °C |
| Racha | 34 km/h |
| V. max. | 21 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 2.4 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 2.4 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Segura
altitud: 255 m |
|
| 30 abril 2026 | |
| T. max. | 23.9 °C |
| T. min. | 12.0 °C |
| T. media | 17.9 °C |
| Racha | 21 km/h |
| V. max. | 9 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 19.4 mm |
| Pr. 00 - 06h | 8.6 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 10.8 mm |
| Beasain, Arriaran
altitud: 255 m |
|
| 30 abril 2026 | |
| T. max. | 23.3 °C |
| T. min. | 12.4 °C |
| T. media | 17.8 °C |
| Racha | 32 km/h |
| V. max. | 17 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 6.6 mm |
| Pr. 00 - 06h | 6.4 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.2 mm |
| Ordizia
altitud: 290 m |
|
| 30 abril 2026 | |
| T. max. | 22.4 °C |
| T. min. | 13.1 °C |
| T. media | 17.8 °C |
| Racha | 31 km/h |
| V. max. | 19 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 6.6 mm |
| Pr. 00 - 06h | 5.2 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.2 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.2 mm |
| Pr. 18 - 24h | 1.0 mm |
| Legazpi
altitud: 460 m |
|
| 30 abril 2026 | |
| T. max. | 20.6 °C |
| T. min. | 11.3 °C |
| T. media | 16.0 °C |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 7.6 mm |
| Pr. 00 - 06h | 5.2 mm |
| Pr. 06 - 12h | 1.8 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.6 mm |
| Zumarraga
altitud: 420 m |
|
| 30 abril 2026 | |
| T. max. | 23.1 °C |
| T. min. | 12.0 °C |
| T. media | 17.6 °C |
| Racha | 28 km/h |
| V. max. | 15 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 6.9 mm |
| Pr. 00 - 06h | 5.4 mm |
| Pr. 06 - 12h | 1.5 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Azpeitia
altitud: 180 m |
|
| 30 abril 2026 | |
| T. max. | 23.4 °C |
| T. min. | 13.5 °C |
| T. media | 18.4 °C |
| Racha | 24 km/h |
| V. max. | 12 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 4.8 mm |
| Pr. 00 - 06h | 4.2 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.6 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Zumaia
altitud: 28 m |
|
| 30 abril 2026 | |
| T. max. | 22.3 °C |
| T. min. | 15.9 °C |
| T. media | 19.1 °C |
| Racha | 54 km/h |
| V. max. | 33 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 1.9 mm |
| Pr. 00 - 06h | 1.7 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.2 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Aramaio, Etxaguen
altitud: 617 m |
|
| 30 abril 2026 | |
| T. max. | 20.3 °C |
| T. min. | 11.2 °C |
| T. media | 15.7 °C |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 5.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 4.8 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.2 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Aretxabaleta
altitud: 308 m |
|
| 30 abril 2026 | |
| T. max. | 22.7 °C |
| T. min. | 11.9 °C |
| T. media | 17.3 °C |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 10.6 mm |
| Pr. 00 - 06h | 7.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.2 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 3.4 mm |
| Elgeta
altitud: 470 m |
|
| 30 abril 2026 | |
| T. max. | 21.7 °C |
| T. min. | 11.6 °C |
| T. media | 16.7 °C |
| Racha | 28 km/h |
| V. max. | 10 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 6.8 mm |
| Pr. 00 - 06h | 6.2 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.6 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Mutriku
altitud: 150 m |
|
| 30 abril 2026 | |
| T. max. | 19.7 °C |
| T. min. | 13.9 °C |
| T. media | 16.8 °C |
| Racha | 50 km/h |
| V. max. | 27 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 5.8 mm |
| Pr. 00 - 06h | 5.6 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.2 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Forua
altitud: 45 m |
|
| 30 abril 2026 | |
| T. max. | 22.3 °C |
| T. min. | 13.8 °C |
| T. media | 18.0 °C |
| Racha | 29 km/h |
| V. max. | 19 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 6.8 mm |
| Pr. 00 - 06h | 6.8 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Matxitxako
altitud: 93 m |
|
| 30 abril 2026 | |
| T. max. | 18.3 °C |
| T. min. | 14.9 °C |
| T. media | 16.6 °C |
| Racha | 53 km/h |
| V. max. | 24 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 1.8 mm |
| Pr. 00 - 06h | 1.8 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Punta Galea
altitud: 81 m |
|
| 30 abril 2026 | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| T. media | nd |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Amurrio
altitud: 240 m |
|
| 30 abril 2026 | |
| T. max. | 23.1 °C |
| T. min. | 13.3 °C |
| T. media | 18.2 °C |
| Racha | 30 km/h |
| V. max. | 17 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.4 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.4 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Orozko, Ibarra
altitud: 270 m |
|
| 30 abril 2026 | |
| T. max. | 23.6 °C |
| T. min. | 11.2 °C |
| T. media | 17.4 °C |
| Racha | 32 km/h |
| V. max. | 13 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Abadiño, Urkiola
altitud: 747 m |
|
| 30 abril 2026 | |
| T. max. | 19.8 °C |
| T. min. | 9.7 °C |
| T. media | 14.7 °C |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 6.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 5.8 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.2 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Amorebieta-Etxano
altitud: 100 m |
|
| 30 abril 2026 | |
| T. max. | 23.2 °C |
| T. min. | 13.0 °C |
| T. media | 18.1 °C |
| Racha | 25 km/h |
| V. max. | 14 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 3.6 mm |
| Pr. 00 - 06h | 3.4 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.2 mm |
| Balmaseda
altitud: 210 m |
|
| 30 abril 2026 | |
| T. max. | 22.6 °C |
| T. min. | 11.8 °C |
| T. media | 17.2 °C |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Güeñes
altitud: 208 m |
|
| 30 abril 2026 | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| T. media | nd |
| Racha | 25 km/h |
| V. max. | 13 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Bilbao Aeropuerto
altitud: 42 m |
|
| 30 abril 2026 | |
| T. max. | 22.0 °C |
| T. min. | 14.3 °C |
| T. media | 18.2 °C |
| Racha | 39 km/h |
| V. max. | 21 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 1.8 mm |
| Pr. 00 - 06h | 1.8 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Sopuerta
altitud: 177 m |
|
| 30 abril 2026 | |
| T. max. | 22.3 °C |
| T. min. | 12.2 °C |
| T. media | 17.2 °C |
| Racha | 24 km/h |
| V. max. | 12 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Lalastra
altitud: 910 m |
|
| 30 abril 2026 | |
| T. max. | 17.6 °C |
| T. min. | 7.4 °C |
| T. media | 12.5 °C |
| Racha | 24 km/h |
| V. max. | 11 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.8 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.8 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Agurain/Salvatierra, Opakua
altitud: 660 m |
|
| 30 abril 2026 | |
| T. max. | 20.4 °C |
| T. min. | 10.4 °C |
| T. media | 15.4 °C |
| Racha | 53 km/h |
| V. max. | 25 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 17.4 mm |
| Pr. 00 - 06h | 17.2 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.2 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Vitoria-Gasteiz Aeropuerto
altitud: 513 m |
|
| 30 abril 2026 | |
| T. max. | 22.8 °C |
| T. min. | 9.6 °C |
| T. media | 16.2 °C |
| Racha | 33 km/h |
| V. max. | 26 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 6.8 mm |
| Pr. 00 - 06h | 6.7 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.1 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Labastida
altitud: 612 m |
|
| 30 abril 2026 | |
| T. max. | 22.5 °C |
| T. min. | 10.4 °C |
| T. media | 16.4 °C |
| Racha | 28 km/h |
| V. max. | 12 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 9.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 9.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Leza
altitud: 575 m |
|
| 30 abril 2026 | |
| T. max. | 21.1 °C |
| T. min. | 11.4 °C |
| T. media | 16.3 °C |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 18.4 mm |
| Pr. 00 - 06h | 18.2 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.2 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Campezo/Kanpezu
altitud: 570 m |
|
| 30 abril 2026 | |
| T. max. | 20.0 °C |
| T. min. | 12.2 °C |
| T. media | 16.1 °C |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 9.2 mm |
| Pr. 00 - 06h | 8.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 1.2 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
|
Temperatura máxima (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Temperatura máxima (°C)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
°C
|
|
| Segura | Gipuzkoa | 17:00 | 23.9 | ||
| Orozko, Ibarra | Bizkaia | 15:10 | 23.6 | ||
| Azpeitia | Gipuzkoa | 13:30 | 23.4 | ||
| Beasain, Arriaran | Gipuzkoa | 16:40 | 23.3 | ||
| Amorebieta-Etxano | Bizkaia | 14:40 | 23.2 | ||
|
Temperatura mínima (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Temperatura mínima (°C)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
°C
|
|
| Lalastra | Araba/Álava | 05:30 | 7.4 | ||
| Vitoria-Gasteiz Aeropuerto | Araba/Álava | 08:00 | 9.6 | ||
| Abadiño, Urkiola | Bizkaia | 07:10 | 9.7 | ||
| Agurain/Salvatierra, Opakua | Araba/Álava | 05:00 | 10.4 | ||
| Labastida | Araba/Álava | 07:00 | 10.4 | ||
|
Velocidad máxima (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Velocidad máxima (km/h)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
km/h
|
|
| Zumaia | Gipuzkoa | 03:20 | 33 | ||
| Mutriku | Gipuzkoa | 00:20 | 27 | ||
| Vitoria-Gasteiz Aeropuerto | Araba/Álava | 19:50 | 26 | ||
| Agurain/Salvatierra, Opakua | Araba/Álava | 04:00 | 25 | ||
| Matxitxako | Bizkaia | 05:40 | 24 | ||
|
Racha (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Racha (km/h)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
km/h
|
|
| Zumaia | Gipuzkoa | 03:20 | 54 | ||
| Agurain/Salvatierra, Opakua | Araba/Álava | 04:00 | 53 | ||
| Matxitxako | Bizkaia | 05:40 | 53 | ||
| Mutriku | Gipuzkoa | 05:10 | 50 | ||
| Donostia / San Sebastián Aeropuerto | Gipuzkoa | 01:10 | 42 | ||
|
Precipitación acumulada
|
||||
|---|---|---|---|---|
|
Precipitación acumulada
|
Estación
|
Provincia
|
mm
|
|
| Segura | Gipuzkoa | 19.4 | ||
| Leza | Araba/Álava | 18.4 | ||
| Agurain/Salvatierra, Opakua | Araba/Álava | 17.4 | ||
| Aretxabaleta | Gipuzkoa | 10.6 | ||
| Campezo/Kanpezu | Araba/Álava | 9.2 | ||