| Irun
altitud: 120 m |
|
| 15 de mayo datos hasta 01:00 | |
| T. max. | 10.3 °C |
| T. min. | 9.5 °C |
| Racha | 38 km/h |
| V. max. | 17 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 2.0 mm |
| Dt. hasta | 01:00 hora |
| Donostia / San Sebastián Aeropuerto
altitud: 4 m |
|
| 15 de mayo datos hasta 01:30 | |
| T. max. | 11.4 °C |
| T. min. | 10.4 °C |
| Racha | 42 km/h |
| V. max. | 22 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 2.6 mm |
| Dt. hasta | 01:30 hora |
| Errenteria, Añarbe
altitud: 165 m |
|
| 15 de mayo datos hasta 01:00 | |
| T. max. | 9.7 °C |
| T. min. | 9.4 °C |
| Racha | 38 km/h |
| V. max. | 10 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 6.2 mm |
| Dt. hasta | 01:00 hora |
| Segura
altitud: 255 m |
|
| 15 de mayo datos hasta 01:00 | |
| T. max. | 9.3 °C |
| T. min. | 8.7 °C |
| Racha | 14 km/h |
| V. max. | 4 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 2.6 mm |
| Dt. hasta | 01:00 hora |
| Beasain, Arriaran
altitud: 255 m |
|
| 15 de mayo datos hasta 01:00 | |
| T. max. | 9.0 °C |
| T. min. | 8.5 °C |
| Racha | 5 km/h |
| V. max. | 2 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 3.0 mm |
| Dt. hasta | 01:00 hora |
| Ordizia
altitud: 290 m |
|
| 15 de mayo datos hasta 01:00 | |
| T. max. | 9.0 °C |
| T. min. | 8.3 °C |
| Racha | 12 km/h |
| V. max. | 5 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 4.4 mm |
| Dt. hasta | 01:00 hora |
| Legazpi
altitud: 460 m |
|
| 15 de mayo datos hasta 01:00 | |
| T. max. | 7.8 °C |
| T. min. | 7.5 °C |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 1.8 mm |
| Dt. hasta | 01:00 hora |
| Zumarraga
altitud: 420 m |
|
| 15 de mayo datos hasta 01:30 | |
| T. max. | 8.1 °C |
| T. min. | 7.9 °C |
| Racha | 28 km/h |
| V. max. | 17 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 6.0 mm |
| Dt. hasta | 01:30 hora |
| Azpeitia
altitud: 180 m |
|
| 15 de mayo datos hasta 01:00 | |
| T. max. | 9.6 °C |
| T. min. | 9.5 °C |
| Racha | 21 km/h |
| V. max. | 11 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 4.6 mm |
| Dt. hasta | 01:00 hora |
| Zumaia
altitud: 28 m |
|
| 15 de mayo datos hasta 01:30 | |
| T. max. | 12.2 °C |
| T. min. | 11.6 °C |
| Racha | 71 km/h |
| V. max. | 44 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 7.6 mm |
| Dt. hasta | 01:30 hora |
| Aramaio, Etxaguen
altitud: 617 m |
|
| 15 de mayo datos hasta 01:00 | |
| T. max. | 6.8 °C |
| T. min. | 6.4 °C |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 1.2 mm |
| Dt. hasta | 01:00 hora |
| Aretxabaleta
altitud: 308 m |
|
| 15 de mayo datos hasta 01:00 | |
| T. max. | 8.6 °C |
| T. min. | 8.3 °C |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.2 mm |
| Dt. hasta | 01:00 hora |
| Elgeta
altitud: 470 m |
|
| 15 de mayo datos hasta 01:00 | |
| T. max. | 7.6 °C |
| T. min. | 7.3 °C |
| Racha | 19 km/h |
| V. max. | 6 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.6 mm |
| Dt. hasta | 01:00 hora |
| Mutriku
altitud: 150 m |
|
| 15 de mayo datos hasta 01:00 | |
| T. max. | 10.1 °C |
| T. min. | 9.8 °C |
| Racha | 60 km/h |
| V. max. | 30 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 3.4 mm |
| Dt. hasta | 01:00 hora |
| Forua
altitud: 45 m |
|
| 15 de mayo datos hasta 01:00 | |
| T. max. | 11.6 °C |
| T. min. | 10.7 °C |
| Racha | 39 km/h |
| V. max. | 17 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 1.0 mm |
| Dt. hasta | 01:00 hora |
| Matxitxako
altitud: 93 m |
|
| 15 de mayo datos hasta 01:00 | |
| T. max. | 13.0 °C |
| T. min. | 11.2 °C |
| Racha | 108 km/h |
| V. max. | 82 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.8 mm |
| Dt. hasta | 01:00 hora |
| Punta Galea
altitud: 81 m |
|
| 15 de mayo datos hasta 01:30 | |
| T. max. | 12.4 °C |
| T. min. | 10.8 °C |
| Racha | 61 km/h |
| V. max. | 36 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 5.3 mm |
| Dt. hasta | 01:30 hora |
| Amurrio
altitud: 240 m |
|
| 15 de mayo datos hasta 01:00 | |
| T. max. | 9.5 °C |
| T. min. | 9.2 °C |
| Racha | 13 km/h |
| V. max. | 6 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.2 mm |
| Dt. hasta | 01:00 hora |
| Orozko, Ibarra
altitud: 270 m |
|
| 15 de mayo | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Dt. hasta | nd |
| Abadiño, Urkiola
altitud: 747 m |
|
| 15 de mayo datos hasta 01:00 | |
| T. max. | 6.1 °C |
| T. min. | 5.9 °C |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 1.0 mm |
| Dt. hasta | 01:00 hora |
| Amorebieta-Etxano
altitud: 100 m |
|
| 15 de mayo datos hasta 01:00 | |
| T. max. | 10.7 °C |
| T. min. | 10.1 °C |
| Racha | 31 km/h |
| V. max. | 18 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 1.2 mm |
| Dt. hasta | 01:00 hora |
| Balmaseda
altitud: 210 m |
|
| 15 de mayo datos hasta 01:00 | |
| T. max. | 10.0 °C |
| T. min. | 9.5 °C |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 1.4 mm |
| Dt. hasta | 01:00 hora |
| Güeñes
altitud: 208 m |
|
| 15 de mayo datos hasta 01:30 | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| Racha | 24 km/h |
| V. max. | 13 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 1.0 mm |
| Dt. hasta | 01:30 hora |
| Bilbao Aeropuerto
altitud: 42 m |
|
| 15 de mayo datos hasta 01:30 | |
| T. max. | 11.8 °C |
| T. min. | 10.5 °C |
| Racha | 41 km/h |
| V. max. | 27 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 5.4 mm |
| Dt. hasta | 01:30 hora |
| Sopuerta
altitud: 177 m |
|
| 15 de mayo datos hasta 01:00 | |
| T. max. | 10.2 °C |
| T. min. | 9.9 °C |
| Racha | 34 km/h |
| V. max. | 11 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.4 mm |
| Dt. hasta | 01:00 hora |
| Lalastra
altitud: 910 m |
|
| 15 de mayo datos hasta 01:00 | |
| T. max. | 5.2 °C |
| T. min. | 5.0 °C |
| Racha | 28 km/h |
| V. max. | 12 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 1.0 mm |
| Dt. hasta | 01:00 hora |
| Agurain/Salvatierra, Opakua
altitud: 660 m |
|
| 15 de mayo datos hasta 01:00 | |
| T. max. | 6.7 °C |
| T. min. | 6.4 °C |
| Racha | 17 km/h |
| V. max. | 10 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.6 mm |
| Dt. hasta | 01:00 hora |
| Vitoria-Gasteiz Aeropuerto
altitud: 513 m |
|
| 15 de mayo datos hasta 01:30 | |
| T. max. | 8.4 °C |
| T. min. | 7.7 °C |
| Racha | 17 km/h |
| V. max. | 13 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 1.5 mm |
| Dt. hasta | 01:30 hora |
| Labastida
altitud: 612 m |
|
| 15 de mayo datos hasta 01:00 | |
| T. max. | 7.8 °C |
| T. min. | 7.7 °C |
| Racha | 26 km/h |
| V. max. | 12 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 01:00 hora |
| Leza
altitud: 575 m |
|
| 15 de mayo datos hasta 01:00 | |
| T. max. | 8.8 °C |
| T. min. | 8.4 °C |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 01:00 hora |
| Campezo/Kanpezu
altitud: 570 m |
|
| 15 de mayo datos hasta 01:00 | |
| T. max. | 8.1 °C |
| T. min. | 7.8 °C |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 01:00 hora |
|
Temperatura máxima (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Temperatura máxima (°C)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
°C
|
Datos hasta
|
| Matxitxako | Bizkaia | 00:30 | 13.0 | 01:00 | |
| Punta Galea | Bizkaia | 00:30 | 12.4 | 01:30 | |
| Zumaia | Gipuzkoa | 00:00 | 12.2 | 01:30 | |
| Bilbao Aeropuerto | Bizkaia | 00:30 | 11.8 | 01:30 | |
| Forua | Bizkaia | 01:00 | 11.6 | 01:00 | |
|
Temperatura mínima (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Temperatura mínima (°C)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
°C
|
Datos hasta
|
| Lalastra | Araba/Álava | 00:30 | 5.0 | 01:00 | |
| Abadiño, Urkiola | Bizkaia | 00:00 | 5.9 | 01:00 | |
| Aramaio, Etxaguen | Araba/Álava | 00:00 | 6.4 | 01:00 | |
| Agurain/Salvatierra, Opakua | Araba/Álava | 00:50 | 6.4 | 01:00 | |
| Elgeta | Gipuzkoa | 00:00 | 7.3 | 01:00 | |
|
Velocidad máxima (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Velocidad máxima (km/h)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
km/h
|
Datos hasta
|
| Matxitxako | Bizkaia | 00:30 | 82 | 01:00 | |
| Zumaia | Gipuzkoa | 01:20 | 44 | 01:30 | |
| Punta Galea | Bizkaia | 00:10 | 36 | 01:30 | |
| Mutriku | Gipuzkoa | 00:20 | 30 | 01:00 | |
| Bilbao Aeropuerto | Bizkaia | 01:30 | 27 | 01:30 | |
|
Racha (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Racha (km/h)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
km/h
|
Datos hasta
|
| Matxitxako | Bizkaia | 00:30 | 108 | 01:00 | |
| Zumaia | Gipuzkoa | 01:10 | 71 | 01:30 | |
| Punta Galea | Bizkaia | 00:00 | 61 | 01:30 | |
| Mutriku | Gipuzkoa | 00:50 | 60 | 01:00 | |
| Donostia / San Sebastián Aeropuerto | Gipuzkoa | 01:00 | 42 | 01:30 | |
|
Precipitación acumulada
|
||||
|---|---|---|---|---|
|
Precipitación acumulada
|
Estación
|
Provincia
|
mm
|
Datos hasta
|
| Zumaia | Gipuzkoa | 7.6 | 01:30 | |
| Errenteria, Añarbe | Gipuzkoa | 6.2 | 01:00 | |
| Zumarraga | Gipuzkoa | 6.0 | 01:30 | |
| Bilbao Aeropuerto | Bizkaia | 5.4 | 01:30 | |
| Punta Galea | Bizkaia | 5.3 | 01:30 | |