| Águilas
altitud: 32 m |
|
| 29 mayo 2026 | |
| T. max. | 27.9 °C |
| T. min. | 16.8 °C |
| T. media | 22.3 °C |
| Racha | 19 km/h |
| V. max. | 12 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Mazarrón
altitud: 66 m |
|
| 29 mayo 2026 | |
| T. max. | 30.2 °C |
| T. min. | 16.7 °C |
| T. media | 23.5 °C |
| Racha | 18 km/h |
| V. max. | 12 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Cartagena
altitud: 56 m |
|
| 29 mayo 2026 | |
| T. max. | 29.9 °C |
| T. min. | 15.3 °C |
| T. media | 22.6 °C |
| Racha | 33 km/h |
| V. max. | 20 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Cartagena/Salinas Cabo Palos
altitud: 3 m |
|
| 29 mayo 2026 | |
| T. max. | 29.6 °C |
| T. min. | 14.9 °C |
| T. media | 22.3 °C |
| Racha | 33 km/h |
| V. max. | 26 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Fuente Álamo de Murcia
altitud: 140 m |
|
| 29 mayo 2026 | |
| T. max. | 33.3 °C |
| T. min. | 15.2 °C |
| T. media | 24.2 °C |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Torre-Pacheco
altitud: 50 m |
|
| 29 mayo 2026 | |
| T. max. | 31.1 °C |
| T. min. | 14.4 °C |
| T. media | 22.8 °C |
| Racha | 27 km/h |
| V. max. | 16 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| San Javier Aeropuerto
altitud: 4 m |
|
| 29 mayo 2026 | |
| T. max. | 30.0 °C |
| T. min. | 14.3 °C |
| T. media | 22.2 °C |
| Racha | 32 km/h |
| V. max. | 27 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Moratalla
altitud: 955 m |
|
| 29 mayo 2026 | |
| T. max. | 31.1 °C |
| T. min. | 14.7 °C |
| T. media | 22.9 °C |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Caravaca de La Cruz
altitud: 643 m |
|
| 29 mayo 2026 | |
| T. max. | 33.5 °C |
| T. min. | 9.8 °C |
| T. media | 21.7 °C |
| Racha | 27 km/h |
| V. max. | 15 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Calasparra
altitud: 350 m |
|
| 29 mayo 2026 | |
| T. max. | 35.3 °C |
| T. min. | 15.1 °C |
| T. media | 25.2 °C |
| Racha | 33 km/h |
| V. max. | 22 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Bullas
altitud: 690 m |
|
| 29 mayo 2026 | |
| T. max. | 32.5 °C |
| T. min. | 14.2 °C |
| T. media | 23.3 °C |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Jumilla
altitud: 485 m |
|
| 29 mayo 2026 | |
| T. max. | 35.4 °C |
| T. min. | 10.5 °C |
| T. media | 23.0 °C |
| Racha | 51 km/h |
| V. max. | 22 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Cieza
altitud: 230 m |
|
| 29 mayo 2026 | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| T. media | nd |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Archena
altitud: 150 m |
|
| 29 mayo 2026 | |
| T. max. | 37.0 °C |
| T. min. | 15.5 °C |
| T. media | 26.3 °C |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Mula
altitud: 320 m |
|
| 29 mayo 2026 | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| T. media | nd |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Murcia
altitud: 62 m |
|
| 29 mayo 2026 | |
| T. max. | 36.7 °C |
| T. min. | 15.7 °C |
| T. media | 26.2 °C |
| Racha | 32 km/h |
| V. max. | 13 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Caravaca de La Cruz, Los Royos
altitud: 985 m |
|
| 29 mayo 2026 | |
| T. max. | 31.0 °C |
| T. min. | 9.7 °C |
| T. media | 20.3 °C |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Lorca, Zarcilla de Ramos
altitud: 646 m |
|
| 29 mayo 2026 | |
| T. max. | 34.1 °C |
| T. min. | 13.0 °C |
| T. media | 23.5 °C |
| Racha | 31 km/h |
| V. max. | 20 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Lorca
altitud: 312 m |
|
| 29 mayo 2026 | |
| T. max. | 34.2 °C |
| T. min. | 13.5 °C |
| T. media | 23.9 °C |
| Racha | 29 km/h |
| V. max. | 18 km/h |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Puerto Lumbreras
altitud: 445 m |
|
| 29 mayo 2026 | |
| T. max. | 33.5 °C |
| T. min. | 16.7 °C |
| T. media | 25.1 °C |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Totana
altitud: 281 m |
|
| 29 mayo 2026 | |
| T. max. | 34.4 °C |
| T. min. | 16.7 °C |
| T. media | 25.6 °C |
| Racha | 24 km/h |
| V. max. | 12 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Alhama de Murcia
altitud: 157 m |
|
| 29 mayo 2026 | |
| T. max. | 34.6 °C |
| T. min. | 11.6 °C |
| T. media | 23.1 °C |
| Racha | 40 km/h |
| V. max. | 24 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Molina de Segura
altitud: 170 m |
|
| 29 mayo 2026 | |
| T. max. | 36.6 °C |
| T. min. | 13.6 °C |
| T. media | 25.1 °C |
| Racha | 28 km/h |
| V. max. | 17 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Abanilla
altitud: 174 m |
|
| 29 mayo 2026 | |
| T. max. | 35.2 °C |
| T. min. | 12.1 °C |
| T. media | 23.7 °C |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Yecla
altitud: 640 m |
|
| 29 mayo 2026 | |
| T. max. | 33.8 °C |
| T. min. | 11.7 °C |
| T. media | 22.7 °C |
| Racha | 26 km/h |
| V. max. | 17 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
|
Temperatura máxima (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Temperatura máxima (°C)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
°C
|
|
| Archena | Murcia | 16:10 | 37.0 | ||
| Murcia | Murcia | 15:50 | 36.7 | ||
| Molina de Segura | Murcia | 16:00 | 36.6 | ||
| Jumilla | Murcia | 16:10 | 35.4 | ||
| Calasparra | Murcia | 16:30 | 35.3 | ||
|
Temperatura mínima (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Temperatura mínima (°C)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
°C
|
|
| Caravaca de La Cruz, Los Royos | Murcia | 05:50 | 9.7 | ||
| Caravaca de La Cruz | Murcia | 06:50 | 9.8 | ||
| Jumilla | Murcia | 07:00 | 10.5 | ||
| Alhama de Murcia | Murcia | 06:50 | 11.6 | ||
| Yecla | Murcia | 07:00 | 11.7 | ||
|
Velocidad máxima (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Velocidad máxima (km/h)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
km/h
|
|
| San Javier Aeropuerto | Murcia | 14:50 | 27 | ||
| Cartagena/Salinas Cabo Palos | Murcia | 15:30 | 26 | ||
| Alhama de Murcia | Murcia | 17:00 | 24 | ||
| Jumilla | Murcia | 16:20 | 22 | ||
| Calasparra | Murcia | 19:10 | 22 | ||
|
Racha (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Racha (km/h)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
km/h
|
|
| Jumilla | Murcia | 16:20 | 51 | ||
| Alhama de Murcia | Murcia | 17:40 | 40 | ||
| Cartagena | Murcia | 13:50 | 33 | ||
| Cartagena/Salinas Cabo Palos | Murcia | 16:20 | 33 | ||
| Calasparra | Murcia | 18:40 | 33 | ||
|
Precipitación acumulada
|
||||
|---|---|---|---|---|
|
Precipitación acumulada
|
Estación
|
Provincia
|
mm
|
|