| Puerto de Navacerrada
altitud: 1892 m |
|
| 27 mayo 2026 | |
| T. max. | 26.1 °C |
| T. min. | 14.9 °C |
| T. media | 20.5 °C |
| Racha | 40 km/h |
| V. max. | 17 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Rascafría
altitud: 1159 m |
|
| 27 mayo 2026 | |
| T. max. | 30.8 °C |
| T. min. | 7.2 °C |
| T. media | 19.0 °C |
| Racha | 19 km/h |
| V. max. | 8 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Buitrago del Lozoya
altitud: 1030 m |
|
| 27 mayo 2026 | |
| T. max. | 30.2 °C |
| T. min. | 9.2 °C |
| T. media | 19.7 °C |
| Racha | 26 km/h |
| V. max. | 11 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Somosierra
altitud: 1450 m |
|
| 27 mayo 2026 | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| T. media | nd |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Venturada
altitud: 918 m |
|
| 27 mayo 2026 | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| T. media | nd |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| San Sebastián de Los Reyes
altitud: 672 m |
|
| 27 mayo 2026 | |
| T. max. | 35.0 °C |
| T. min. | 15.1 °C |
| T. media | 25.1 °C |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Madrid, El Goloso
altitud: 740 m |
|
| 27 mayo 2026 | |
| T. max. | 32.3 °C |
| T. min. | 13.9 °C |
| T. media | 23.1 °C |
| Racha | 31 km/h |
| V. max. | 12 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Madrid Aeropuerto
altitud: 609 m |
|
| 27 mayo 2026 | |
| T. max. | 35.4 °C |
| T. min. | 13.8 °C |
| T. media | 24.6 °C |
| Racha | 33 km/h |
| V. max. | 17 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Alcala de Henares
altitud: 605 m |
|
| 27 mayo 2026 | |
| T. max. | 35.9 °C |
| T. min. | 12.4 °C |
| T. media | 24.2 °C |
| Racha | 32 km/h |
| V. max. | 17 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Arganda del Rey
altitud: 533 m |
|
| 27 mayo 2026 | |
| T. max. | 35.9 °C |
| T. min. | 13.3 °C |
| T. media | 24.6 °C |
| Racha | 27 km/h |
| V. max. | 14 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Colmenar Viejo
altitud: 1004 m |
|
| 27 mayo 2026 | |
| T. max. | 32.2 °C |
| T. min. | 17.2 °C |
| T. media | 24.7 °C |
| Racha | 35 km/h |
| V. max. | 26 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Madrid, Ciudad Universitaria
altitud: 664 m |
|
| 27 mayo 2026 | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| T. media | nd |
| Racha | 26 km/h |
| V. max. | 13 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Pozuelo de Alarcón
altitud: 665 m |
|
| 27 mayo 2026 | |
| T. max. | 33.8 °C |
| T. min. | 11.9 °C |
| T. media | 22.8 °C |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Madrid, Retiro
altitud: 667 m |
|
| 27 mayo 2026 | |
| T. max. | 33.8 °C |
| T. min. | 18.6 °C |
| T. media | 26.2 °C |
| Racha | 26 km/h |
| V. max. | 11 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Tielmes
altitud: 594 m |
|
| 27 mayo 2026 | |
| T. max. | 34.7 °C |
| T. min. | 13.7 °C |
| T. media | 24.2 °C |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Puerto Alto del León
altitud: 1532 m |
|
| 27 mayo 2026 | |
| T. max. | 26.1 °C |
| T. min. | 14.6 °C |
| T. media | 20.4 °C |
| Racha | 26 km/h |
| V. max. | 13 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Alpedrete
altitud: 924 m |
|
| 27 mayo 2026 | |
| T. max. | 33.8 °C |
| T. min. | 14.1 °C |
| T. media | 23.9 °C |
| Racha | 30 km/h |
| V. max. | 12 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Torrelodones
altitud: 879 m |
|
| 27 mayo 2026 | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| T. media | nd |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Rozas de Puerto Real
altitud: 890 m |
|
| 27 mayo 2026 | |
| T. max. | 30.8 °C |
| T. min. | 13.4 °C |
| T. media | 22.1 °C |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Robledo de Chavela
altitud: 770 m |
|
| 27 mayo 2026 | |
| T. max. | 32.6 °C |
| T. min. | 15.8 °C |
| T. media | 24.2 °C |
| Racha | 27 km/h |
| V. max. | 13 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Valdemorillo
altitud: 884 m |
|
| 27 mayo 2026 | |
| T. max. | 32.9 °C |
| T. min. | 15.8 °C |
| T. media | 24.4 °C |
| Racha | 30 km/h |
| V. max. | 13 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Villanueva de la Cañada
altitud: 641 m |
|
| 27 mayo 2026 | |
| T. max. | 35.2 °C |
| T. min. | 16.3 °C |
| T. media | 25.8 °C |
| Racha | 33 km/h |
| V. max. | 17 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
|
Temperatura máxima (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Temperatura máxima (°C)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
°C
|
|
| Arganda del Rey | Madrid | 17:20 | 35.9 | ||
| Alcala de Henares | Madrid | 18:40 | 35.9 | ||
| Madrid Aeropuerto | Madrid | 17:10 | 35.4 | ||
| Villanueva de la Cañada | Madrid | 17:40 | 35.2 | ||
| San Sebastián de Los Reyes | Madrid | 18:10 | 35.0 | ||
|
Temperatura mínima (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Temperatura mínima (°C)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
°C
|
|
| Rascafría | Madrid | 06:50 | 7.2 | ||
| Buitrago del Lozoya | Madrid | 06:20 | 9.2 | ||
| Pozuelo de Alarcón | Madrid | 06:50 | 11.9 | ||
| Alcala de Henares | Madrid | 06:50 | 12.4 | ||
| Arganda del Rey | Madrid | 05:30 | 13.3 | ||
|
Velocidad máxima (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Velocidad máxima (km/h)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
km/h
|
|
| Colmenar Viejo | Madrid | 19:00 | 26 | ||
| Villanueva de la Cañada | Madrid | 19:00 | 17 | ||
| Alcala de Henares | Madrid | 19:40 | 17 | ||
| Madrid Aeropuerto | Madrid | 22:50 | 17 | ||
| Puerto de Navacerrada | Madrid | 23:40 | 17 | ||
|
Racha (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Racha (km/h)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
km/h
|
|
| Puerto de Navacerrada | Madrid | 23:59 | 40 | ||
| Colmenar Viejo | Madrid | 22:00 | 35 | ||
| Villanueva de la Cañada | Madrid | 19:00 | 33 | ||
| Madrid Aeropuerto | Madrid | 22:50 | 33 | ||
| Alcala de Henares | Madrid | 18:00 | 32 | ||
|
Precipitación acumulada
|
||||
|---|---|---|---|---|
|
Precipitación acumulada
|
Estación
|
Provincia
|
mm
|
|