| Castro Urdiales
altitud: 45 m |
|
| 28 de mayo datos hasta 17:30 | |
| T. max. | 30.5 °C |
| T. min. | 18.5 °C |
| Racha | 22 km/h |
| V. max. | 13 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 17:30 hora |
| Ramales de la Victoria
altitud: 80 m |
|
| 28 de mayo datos hasta 17:00 | |
| T. max. | 36.3 °C |
| T. min. | 14.5 °C |
| Racha | 25 km/h |
| V. max. | 15 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 17:00 hora |
| Barcena de Cicero, Treto
altitud: 10 m |
|
| 28 de mayo datos hasta 16:00 | |
| T. max. | 28.0 °C |
| T. min. | 16.7 °C |
| Racha | 16 km/h |
| V. max. | 9 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 16:00 hora |
| San Roque de Riomiera
altitud: 849 m |
|
| 28 de mayo datos hasta 14:00 | |
| T. max. | 29.2 °C |
| T. min. | 21.6 °C |
| Racha | 22 km/h |
| V. max. | 17 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 14:00 hora |
| Santander Aeropuerto
altitud: 3 m |
|
| 28 de mayo datos hasta 17:30 | |
| T. max. | 31.6 °C |
| T. min. | 17.0 °C |
| Racha | 35 km/h |
| V. max. | 23 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 17:30 hora |
| Santander
altitud: 51 m |
|
| 28 de mayo datos hasta 17:30 | |
| T. max. | 25.6 °C |
| T. min. | 19.0 °C |
| Racha | 32 km/h |
| V. max. | 24 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 17:30 hora |
| Villacarriedo
altitud: 196 m |
|
| 28 de mayo datos hasta 17:00 | |
| T. max. | 34.4 °C |
| T. min. | 14.3 °C |
| Racha | 22 km/h |
| V. max. | 13 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 17:00 hora |
| Los Tojos, Bárcena Mayor
altitud: 460 m |
|
| 28 de mayo datos hasta 17:00 | |
| T. max. | 34.8 °C |
| T. min. | 10.5 °C |
| Racha | 23 km/h |
| V. max. | 9 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 17:00 hora |
| San Felices de Buelna
altitud: 105 m |
|
| 28 de mayo datos hasta 17:00 | |
| T. max. | 35.8 °C |
| T. min. | 13.8 °C |
| Racha | 24 km/h |
| V. max. | 12 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 17:00 hora |
| Torrelavega, Sierrapando
altitud: 110 m |
|
| 28 de mayo datos hasta 17:30 | |
| T. max. | 33.0 °C |
| T. min. | 17.8 °C |
| Racha | 30 km/h |
| V. max. | 23 km/h |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Dt. hasta | 17:30 hora |
| San Vicente de la Barquera
altitud: 38 m |
|
| 28 de mayo | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Dt. hasta | nd |
| Camaleño, Fuente De
altitud: 1100 m |
|
| 28 de mayo datos hasta 17:00 | |
| T. max. | 30.1 °C |
| T. min. | 14.3 °C |
| Racha | 15 km/h |
| V. max. | 7 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 17:00 hora |
| Mirador del Cable, Parque Nacional Picos de Europa
altitud: 1910 m |
|
| 28 de mayo datos hasta 17:30 | |
| T. max. | 21.8 °C |
| T. min. | 14.5 °C |
| Racha | 24 km/h |
| V. max. | 17 km/h |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Dt. hasta | 17:30 hora |
| Cabaña Verónica, Parque Nacional Picos de Europa
altitud: 2331 m |
|
| 28 de mayo datos hasta 16:50 | |
| T. max. | 19.1 °C |
| T. min. | 11.8 °C |
| Racha | 29 km/h |
| V. max. | 18 km/h |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Dt. hasta | 16:50 hora |
| Coriscao, Parque Nacional Picos de Europa
altitud: 1722 m |
|
| 28 de mayo datos hasta 17:30 | |
| T. max. | 23.0 °C |
| T. min. | 15.7 °C |
| Racha | 26 km/h |
| V. max. | 20 km/h |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Dt. hasta | 17:30 hora |
| Cillorigo de Liébana, Tama
altitud: 250 m |
|
| 28 de mayo datos hasta 16:00 | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| Racha | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Dt. hasta | 16:00 hora |
| Tresviso
altitud: 940 m |
|
| 28 de mayo datos hasta 17:00 | |
| T. max. | 29.4 °C |
| T. min. | 20.4 °C |
| Racha | 17 km/h |
| V. max. | 12 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 17:00 hora |
| Santillana del Mar, Altamira
altitud: 150 m |
|
| 28 de mayo datos hasta 17:00 | |
| T. max. | 32.7 °C |
| T. min. | 18.1 °C |
| Racha | 33 km/h |
| V. max. | 16 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 17:00 hora |
| Reinosa
altitud: 870 m |
|
| 28 de mayo datos hasta 17:30 | |
| T. max. | 31.1 °C |
| T. min. | 12.6 °C |
| Racha | 22 km/h |
| V. max. | 15 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 17:30 hora |
| Alto Campoo
altitud: 1650 m |
|
| 28 de mayo datos hasta 17:20 | |
| T. max. | 23.8 °C |
| T. min. | 12.0 °C |
| Racha | 26 km/h |
| V. max. | 17 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 17:20 hora |
| Valderredible, Cubillo de Ebro
altitud: 770 m |
|
| 28 de mayo datos hasta 17:00 | |
| T. max. | 33.3 °C |
| T. min. | 9.5 °C |
| Racha | 20 km/h |
| V. max. | 11 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 17:00 hora |
| Valderredible, Polientes
altitud: 720 m |
|
| 28 de mayo datos hasta 17:30 | |
| T. max. | 33.7 °C |
| T. min. | 9.5 °C |
| Racha | 19 km/h |
| V. max. | 6 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 17:30 hora |
|
Temperatura máxima (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Temperatura máxima (°C)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
°C
|
Datos hasta
|
| Ramales de la Victoria | Cantabria | 15:40 | 36.3 | 17:00 | |
| San Felices de Buelna | Cantabria | 14:30 | 35.8 | 17:00 | |
| Los Tojos, Bárcena Mayor | Cantabria | 16:40 | 34.8 | 17:00 | |
| Villacarriedo | Cantabria | 15:10 | 34.4 | 17:00 | |
| Valderredible, Polientes | Cantabria | 16:10 | 33.7 | 17:30 | |
|
Temperatura mínima (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Temperatura mínima (°C)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
°C
|
Datos hasta
|
| Valderredible, Polientes | Cantabria | 06:40 | 9.5 | 17:30 | |
| Valderredible, Cubillo de Ebro | Cantabria | 07:10 | 9.5 | 17:00 | |
| Los Tojos, Bárcena Mayor | Cantabria | 07:10 | 10.5 | 17:00 | |
| Cabaña Verónica, Parque Nacional Picos de Europa | Cantabria | 06:00 | 11.8 | 16:50 | |
| Alto Campoo | Cantabria | 06:00 | 12.0 | 17:20 | |
|
Velocidad máxima (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Velocidad máxima (km/h)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
km/h
|
Datos hasta
|
| Santander | Cantabria | 17:20 | 24 | 17:30 | |
| Torrelavega, Sierrapando | Cantabria | 14:20 | 23 | 17:30 | |
| Santander Aeropuerto | Cantabria | 15:10 | 23 | 17:30 | |
| Coriscao, Parque Nacional Picos de Europa | Cantabria | 06:10 | 20 | 17:30 | |
| Cabaña Verónica, Parque Nacional Picos de Europa | Cantabria | 01:40 | 18 | 16:50 | |
|
Racha (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Racha (km/h)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
km/h
|
Datos hasta
|
| Santander Aeropuerto | Cantabria | 14:00 | 35 | 17:30 | |
| Santillana del Mar, Altamira | Cantabria | 14:10 | 33 | 17:00 | |
| Santander | Cantabria | 17:30 | 32 | 17:30 | |
| Torrelavega, Sierrapando | Cantabria | 14:20 | 30 | 17:30 | |
| Cabaña Verónica, Parque Nacional Picos de Europa | Cantabria | 16:10 | 29 | 16:50 | |
|
Precipitación acumulada
|
||||
|---|---|---|---|---|
|
Precipitación acumulada
|
Estación
|
Provincia
|
mm
|
Datos hasta
|