| Castro Urdiales
altitude: 45 m |
|
| 29 April 2026 | |
| Max. temp. | nd |
| Min. temp. | nd |
| Av. temp. | nd |
| Gust | nd |
| Max. speed | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Ramales de la Victoria
altitude: 80 m |
|
| 29 April 2026 | |
| Max. temp. | 21.4 °C |
| Min. temp. | 14.0 °C |
| Av. temp. | 17.7 °C |
| Gust | 24 km/h |
| Max. speed | 10 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 8.2 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 3.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 1.2 mm |
| Pr. 18 - 24h | 4.0 mm |
| Barcena de Cicero, Treto
altitude: 10 m |
|
| 29 April 2026 | |
| Max. temp. | 18.7 °C |
| Min. temp. | 14.7 °C |
| Av. temp. | 16.7 °C |
| Gust | 21 km/h |
| Max. speed | 9 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 4.8 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 2.4 mm |
| Pr. 12 - 18h | 1.6 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.8 mm |
| San Roque de Riomiera
altitude: 849 m |
|
| 29 April 2026 | |
| Max. temp. | 15.0 °C |
| Min. temp. | 9.3 °C |
| Av. temp. | 12.2 °C |
| Gust | 41 km/h |
| Max. speed | 33 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 9.2 mm |
| Pr. 00 - 06h | 1.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 6.4 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.6 mm |
| Pr. 18 - 24h | 1.2 mm |
| Santander Aeropuerto
altitude: 3 m |
|
| 29 April 2026 | |
| Max. temp. | 17.2 °C |
| Min. temp. | 14.1 °C |
| Av. temp. | 15.7 °C |
| Gust | 26 km/h |
| Max. speed | 13 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 5.3 mm |
| Pr. 00 - 06h | 1.2 mm |
| Pr. 06 - 12h | 3.5 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.3 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.3 mm |
| Santander
altitude: 51 m |
|
| 29 April 2026 | |
| Max. temp. | 16.6 °C |
| Min. temp. | 13.5 °C |
| Av. temp. | 15.1 °C |
| Gust | 22 km/h |
| Max. speed | 15 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 3.2 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.8 mm |
| Pr. 06 - 12h | 2.2 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.2 mm |
| Villacarriedo
altitude: 196 m |
|
| 29 April 2026 | |
| Max. temp. | nd |
| Min. temp. | nd |
| Av. temp. | nd |
| Gust | nd |
| Max. speed | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 3.6 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.2 mm |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Los Tojos, Bárcena Mayor
altitude: 460 m |
|
| 29 April 2026 | |
| Max. temp. | 15.4 °C |
| Min. temp. | 10.2 °C |
| Av. temp. | 12.8 °C |
| Gust | 15 km/h |
| Max. speed | 5 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 8.8 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.8 mm |
| Pr. 06 - 12h | 4.4 mm |
| Pr. 12 - 18h | 3.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.6 mm |
| San Felices de Buelna
altitude: 105 m |
|
| 29 April 2026 | |
| Max. temp. | 17.0 °C |
| Min. temp. | 13.2 °C |
| Av. temp. | 15.1 °C |
| Gust | 17 km/h |
| Max. speed | 8 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 11.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 1.2 mm |
| Pr. 06 - 12h | 4.4 mm |
| Pr. 12 - 18h | 5.2 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.2 mm |
| Torrelavega, Sierrapando
altitude: 110 m |
|
| 29 April 2026 | |
| Max. temp. | 16.2 °C |
| Min. temp. | 12.9 °C |
| Av. temp. | 14.6 °C |
| Gust | 18 km/h |
| Max. speed | 13 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 8.7 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.4 mm |
| Pr. 06 - 12h | 5.3 mm |
| Pr. 12 - 18h | 3.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| San Vicente de la Barquera
altitude: 38 m |
|
| 29 April 2026 | |
| Max. temp. | 18.8 °C |
| Min. temp. | 13.9 °C |
| Av. temp. | 16.3 °C |
| Gust | 32 km/h |
| Max. speed | 23 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 7.4 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 3.1 mm |
| Pr. 12 - 18h | 1.8 mm |
| Pr. 18 - 24h | 2.5 mm |
| Camaleño, Fuente De
altitude: 1100 m |
|
| 29 April 2026 | |
| Max. temp. | 13.6 °C |
| Min. temp. | 8.2 °C |
| Av. temp. | 10.9 °C |
| Gust | 26 km/h |
| Max. speed | 10 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 25.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.2 mm |
| Pr. 06 - 12h | 4.8 mm |
| Pr. 12 - 18h | 7.4 mm |
| Pr. 18 - 24h | 12.6 mm |
| Coriscao, Parque Nacional Picos de Europa
altitude: 1722 m |
|
| 29 April 2026 | |
| Max. temp. | 8.9 °C |
| Min. temp. | 5.0 °C |
| Av. temp. | 6.9 °C |
| Gust | 57 km/h |
| Max. speed | 24 km/h |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Cillorigo de Liébana, Tama
altitude: 250 m |
|
| 29 April 2026 | |
| Max. temp. | 17.7 °C |
| Min. temp. | 11.8 °C |
| Av. temp. | 14.8 °C |
| Gust | 17 km/h |
| Max. speed | 9 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 12.4 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.4 mm |
| Pr. 06 - 12h | 5.8 mm |
| Pr. 12 - 18h | 3.2 mm |
| Pr. 18 - 24h | 3.0 mm |
| Tresviso
altitude: 940 m |
|
| 29 April 2026 | |
| Max. temp. | 13.0 °C |
| Min. temp. | 8.4 °C |
| Av. temp. | 10.7 °C |
| Gust | 22 km/h |
| Max. speed | 14 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 11.6 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 6.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 3.4 mm |
| Pr. 18 - 24h | 2.2 mm |
| Santillana del Mar, Altamira
altitude: 150 m |
|
| 29 April 2026 | |
| Max. temp. | 15.6 °C |
| Min. temp. | 13.1 °C |
| Av. temp. | 14.4 °C |
| Gust | 19 km/h |
| Max. speed | 10 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 7.6 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.4 mm |
| Pr. 06 - 12h | 4.8 mm |
| Pr. 12 - 18h | 1.8 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.6 mm |
| Reinosa
altitude: 870 m |
|
| 29 April 2026 | |
| Max. temp. | nd |
| Min. temp. | nd |
| Av. temp. | nd |
| Gust | nd |
| Max. speed | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Alto Campoo
altitude: 1650 m |
|
| 29 April 2026 | |
| Max. temp. | 9.9 °C |
| Min. temp. | 5.9 °C |
| Av. temp. | 7.9 °C |
| Gust | 62 km/h |
| Max. speed | 19 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 27.9 mm |
| Pr. 00 - 06h | 1.4 mm |
| Pr. 06 - 12h | 9.7 mm |
| Pr. 12 - 18h | 13.5 mm |
| Pr. 18 - 24h | 3.3 mm |
| Valderredible, Cubillo de Ebro
altitude: 770 m |
|
| 29 April 2026 | |
| Max. temp. | 19.0 °C |
| Min. temp. | 10.2 °C |
| Av. temp. | 14.6 °C |
| Gust | 38 km/h |
| Max. speed | 23 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 16.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.6 mm |
| Pr. 06 - 12h | 7.6 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.4 mm |
| Pr. 18 - 24h | 7.4 mm |
| Valderredible, Polientes
altitude: 720 m |
|
| 29 April 2026 | |
| Max. temp. | 18.0 °C |
| Min. temp. | 9.8 °C |
| Av. temp. | 13.9 °C |
| Gust | 40 km/h |
| Max. speed | 17 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 13.5 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.7 mm |
| Pr. 06 - 12h | 5.2 mm |
| Pr. 12 - 18h | 7.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.6 mm |
|
Maximum temperature (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Maximum temperature (°C)
|
Station
|
Province
|
Hour
|
°C
|
|
| Ramales de la Victoria | Cantabria | 14:50 | 21.4 | ||
| Valderredible, Cubillo de Ebro | Cantabria | 17:10 | 19.0 | ||
| San Vicente de la Barquera | Cantabria | 17:30 | 18.8 | ||
| Barcena de Cicero, Treto | Cantabria | 15:40 | 18.7 | ||
| Valderredible, Polientes | Cantabria | 13:30 | 18.0 | ||
|
Minimum temperature (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Minimum temperature (°C)
|
Station
|
Province
|
Hour
|
°C
|
|
| Coriscao, Parque Nacional Picos de Europa | Cantabria | 20:00 | 5.0 | ||
| Alto Campoo | Cantabria | 01:40 | 5.9 | ||
| Camaleño, Fuente De | Cantabria | 23:20 | 8.2 | ||
| Tresviso | Cantabria | 05:20 | 8.4 | ||
| San Roque de Riomiera | Cantabria | 07:40 | 9.3 | ||
|
Maximum speed (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Maximum speed (km/h)
|
Station
|
Province
|
Hour
|
km/h
|
|
| San Roque de Riomiera | Cantabria | 22:30 | 33 | ||
| Coriscao, Parque Nacional Picos de Europa | Cantabria | 23:40 | 24 | ||
| Valderredible, Cubillo de Ebro | Cantabria | 18:40 | 23 | ||
| San Vicente de la Barquera | Cantabria | 20:30 | 23 | ||
| Alto Campoo | Cantabria | 14:20 | 19 | ||
|
Gust (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Gust (km/h)
|
Station
|
Province
|
Hour
|
km/h
|
|
| Alto Campoo | Cantabria | 14:20 | 62 | ||
| Coriscao, Parque Nacional Picos de Europa | Cantabria | 19:30 | 57 | ||
| San Roque de Riomiera | Cantabria | 20:30 | 41 | ||
| Valderredible, Polientes | Cantabria | 15:20 | 40 | ||
| Valderredible, Cubillo de Ebro | Cantabria | 15:10 | 38 | ||
|
Precipitación acumulada
|
||||
|---|---|---|---|---|
|
Precipitación acumulada
|
Station
|
Province
|
mm
|
|
| Alto Campoo | Cantabria | 27.9 | ||
| Camaleño, Fuente De | Cantabria | 25.0 | ||
| Valderredible, Cubillo de Ebro | Cantabria | 16.0 | ||
| Valderredible, Polientes | Cantabria | 13.5 | ||
| Cillorigo de Liébana, Tama | Cantabria | 12.4 | ||