| Vega de Urriellu, Parque Nacional Picos de Europa
altitude: 1970 m |
|
| 16 April 2026 | |
| Max. temp. | nd |
| Min. temp. | nd |
| Av. temp. | nd |
| Gust | nd |
| Max. speed | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Vega de Ario, Parque Nacional Picos de Europa
altitude: 1651 m |
|
| 16 April 2026 | |
| Max. temp. | 12.5 °C |
| Min. temp. | 4.1 °C |
| Av. temp. | 8.3 °C |
| Gust | 42 km/h |
| Max. speed | 27 km/h |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Sotres, Parque Nacional Picos de Europa
altitude: 1236 m |
|
| 16 April 2026 | |
| Max. temp. | 11.9 °C |
| Min. temp. | 5.2 °C |
| Av. temp. | 8.5 °C |
| Gust | 21 km/h |
| Max. speed | 15 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Cabrales
altitude: 458 m |
|
| 16 April 2026 | |
| Max. temp. | 17.0 °C |
| Min. temp. | 10.1 °C |
| Av. temp. | 13.6 °C |
| Gust | 24 km/h |
| Max. speed | 14 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Llanes
altitude: 10 m |
|
| 16 April 2026 | |
| Max. temp. | 17.6 °C |
| Min. temp. | 13.3 °C |
| Av. temp. | 15.5 °C |
| Gust | 20 km/h |
| Max. speed | 16 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Amieva, Panizales
altitude: 370 m |
|
| 16 April 2026 | |
| Max. temp. | 16.8 °C |
| Min. temp. | 12.2 °C |
| Av. temp. | 14.5 °C |
| Gust | 23 km/h |
| Max. speed | 9 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Piloña, Bargaéu
altitude: 280 m |
|
| 16 April 2026 | |
| Max. temp. | 17.6 °C |
| Min. temp. | 12.2 °C |
| Av. temp. | 14.9 °C |
| Gust | 18 km/h |
| Max. speed | 10 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Colunga
altitude: 30 m |
|
| 16 April 2026 | |
| Max. temp. | 17.2 °C |
| Min. temp. | 11.4 °C |
| Av. temp. | 14.3 °C |
| Gust | 13 km/h |
| Max. speed | 9 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Gijón, Campus
altitude: 26 m |
|
| 16 April 2026 | |
| Max. temp. | 19.3 °C |
| Min. temp. | 13.9 °C |
| Av. temp. | 16.6 °C |
| Gust | nd |
| Max. speed | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Cabo Peñas
altitude: 100 m |
|
| 16 April 2026 | |
| Max. temp. | nd |
| Min. temp. | nd |
| Av. temp. | nd |
| Gust | nd |
| Max. speed | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Asturias Aeropuerto
altitude: 127 m |
|
| 16 April 2026 | |
| Max. temp. | 17.4 °C |
| Min. temp. | 12.1 °C |
| Av. temp. | 14.8 °C |
| Gust | 26 km/h |
| Max. speed | 15 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Pajares-Valgrande
altitude: 1480 m |
|
| 16 April 2026 | |
| Max. temp. | 13.3 °C |
| Min. temp. | 3.3 °C |
| Av. temp. | 8.3 °C |
| Gust | 32 km/h |
| Max. speed | 16 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Lena, Ronzón
altitude: 370 m |
|
| 16 April 2026 | |
| Max. temp. | nd |
| Min. temp. | nd |
| Av. temp. | nd |
| Gust | nd |
| Max. speed | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Aller, Felechosa
altitude: 750 m |
|
| 16 April 2026 | |
| Max. temp. | nd |
| Min. temp. | nd |
| Av. temp. | nd |
| Gust | nd |
| Max. speed | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Mieres, Baiña
altitude: 170 m |
|
| 16 April 2026 | |
| Max. temp. | 20.3 °C |
| Min. temp. | 13.2 °C |
| Av. temp. | 16.7 °C |
| Gust | 21 km/h |
| Max. speed | 9 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Oviedo
altitude: 334 m |
|
| 16 April 2026 | |
| Max. temp. | 18.5 °C |
| Min. temp. | 12.0 °C |
| Av. temp. | 15.3 °C |
| Gust | 23 km/h |
| Max. speed | 13 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Tineo, Soutu
altitude: 280 m |
|
| 16 April 2026 | |
| Max. temp. | 21.3 °C |
| Min. temp. | 9.9 °C |
| Av. temp. | 15.6 °C |
| Gust | 26 km/h |
| Max. speed | 12 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Pola de Somiedo
altitude: 670 m |
|
| 16 April 2026 | |
| Max. temp. | 19.5 °C |
| Min. temp. | 5.3 °C |
| Av. temp. | 12.4 °C |
| Gust | 28 km/h |
| Max. speed | 13 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Salas, Camuño
altitude: 240 m |
|
| 16 April 2026 | |
| Max. temp. | 20.9 °C |
| Min. temp. | 10.5 °C |
| Av. temp. | 15.7 °C |
| Gust | 25 km/h |
| Max. speed | 12 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Cabo Busto
altitude: 60 m |
|
| 16 April 2026 | |
| Max. temp. | 16.6 °C |
| Min. temp. | 11.1 °C |
| Av. temp. | 13.9 °C |
| Gust | 20 km/h |
| Max. speed | 12 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Degaña
altitude: 1310 m |
|
| 16 April 2026 | |
| Max. temp. | 18.9 °C |
| Min. temp. | 4.4 °C |
| Av. temp. | 11.6 °C |
| Gust | 23 km/h |
| Max. speed | 10 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Ibias, San Antolin
altitude: 780 m |
|
| 16 April 2026 | |
| Max. temp. | 20.3 °C |
| Min. temp. | 7.6 °C |
| Av. temp. | 13.9 °C |
| Gust | 29 km/h |
| Max. speed | 16 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Villayón, Oneta
altitude: 410 m |
|
| 16 April 2026 | |
| Max. temp. | 15.9 °C |
| Min. temp. | 9.6 °C |
| Av. temp. | 12.8 °C |
| Gust | 23 km/h |
| Max. speed | 16 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Castropol
altitude: 40 m |
|
| 16 April 2026 | |
| Max. temp. | 17.6 °C |
| Min. temp. | 9.4 °C |
| Av. temp. | 13.5 °C |
| Gust | 18 km/h |
| Max. speed | 10 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Taramundi, Ouria
altitude: 340 m |
|
| 16 April 2026 | |
| Max. temp. | nd |
| Min. temp. | nd |
| Av. temp. | nd |
| Gust | nd |
| Max. speed | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Puerto de Leitariegos
altitude: 1530 m |
|
| 16 April 2026 | |
| Max. temp. | 14.3 °C |
| Min. temp. | 3.0 °C |
| Av. temp. | 8.7 °C |
| Gust | 40 km/h |
| Max. speed | 24 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
|
Maximum temperature (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Maximum temperature (°C)
|
Station
|
Province
|
Hour
|
°C
|
|
| Tineo, Soutu | Asturias | 14:30 | 21.3 | ||
| Salas, Camuño | Asturias | 14:00 | 20.9 | ||
| Mieres, Baiña | Asturias | 13:40 | 20.3 | ||
| Ibias, San Antolin | Asturias | 16:40 | 20.3 | ||
| Pola de Somiedo | Asturias | 15:50 | 19.5 | ||
|
Minimum temperature (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Minimum temperature (°C)
|
Station
|
Province
|
Hour
|
°C
|
|
| Puerto de Leitariegos | Asturias | 07:50 | 3.0 | ||
| Pajares-Valgrande | Asturias | 02:30 | 3.3 | ||
| Vega de Ario, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 05:20 | 4.1 | ||
| Degaña | Asturias | 08:20 | 4.4 | ||
| Sotres, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 07:00 | 5.2 | ||
|
Maximum speed (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Maximum speed (km/h)
|
Station
|
Province
|
Hour
|
km/h
|
|
| Vega de Ario, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 14:00 | 27 | ||
| Puerto de Leitariegos | Asturias | 14:50 | 24 | ||
| Pajares-Valgrande | Asturias | 09:20 | 16 | ||
| Llanes | Asturias | 13:00 | 16 | ||
| Villayón, Oneta | Asturias | 14:30 | 16 | ||
|
Gust (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Gust (km/h)
|
Station
|
Province
|
Hour
|
km/h
|
|
| Vega de Ario, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 12:00 | 42 | ||
| Puerto de Leitariegos | Asturias | 14:50 | 40 | ||
| Pajares-Valgrande | Asturias | 10:30 | 32 | ||
| Ibias, San Antolin | Asturias | 16:10 | 29 | ||
| Pola de Somiedo | Asturias | 13:40 | 28 | ||
|
Precipitación acumulada
|
||||
|---|---|---|---|---|
|
Precipitación acumulada
|
Station
|
Province
|
mm
|
|