| Vega de Urriellu, Parque Nacional Picos de Europa
altitude: 1970 m |
|
| 16 May 2026 | |
| Max. temp. | 2.8 °C |
| Min. temp. | -3.7 °C |
| Av. temp. | -0.5 °C |
| Gust | 42 km/h |
| Max. speed | 18 km/h |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Vega de Ario, Parque Nacional Picos de Europa
altitude: 1651 m |
|
| 16 May 2026 | |
| Max. temp. | 4.3 °C |
| Min. temp. | -1.4 °C |
| Av. temp. | 1.5 °C |
| Gust | 36 km/h |
| Max. speed | 24 km/h |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Sotres, Parque Nacional Picos de Europa
altitude: 1236 m |
|
| 16 May 2026 | |
| Max. temp. | 9.9 °C |
| Min. temp. | 1.0 °C |
| Av. temp. | 5.4 °C |
| Gust | 32 km/h |
| Max. speed | 15 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.6 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.6 mm |
| Cabrales
altitude: 458 m |
|
| 16 May 2026 | |
| Max. temp. | 18.2 °C |
| Min. temp. | 6.2 °C |
| Av. temp. | 12.2 °C |
| Gust | 35 km/h |
| Max. speed | 26 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.2 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.2 mm |
| Llanes
altitude: 10 m |
|
| 16 May 2026 | |
| Max. temp. | 16.7 °C |
| Min. temp. | 11.4 °C |
| Av. temp. | 14.1 °C |
| Gust | 32 km/h |
| Max. speed | 22 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Amieva, Panizales
altitude: 370 m |
|
| 16 May 2026 | |
| Max. temp. | 16.2 °C |
| Min. temp. | 5.9 °C |
| Av. temp. | 11.1 °C |
| Gust | 18 km/h |
| Max. speed | 7 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.6 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.2 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.4 mm |
| Piloña, Bargaéu
altitude: 280 m |
|
| 16 May 2026 | |
| Max. temp. | 16.6 °C |
| Min. temp. | 6.3 °C |
| Av. temp. | 11.5 °C |
| Gust | 21 km/h |
| Max. speed | 11 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.4 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.4 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Colunga
altitude: 30 m |
|
| 16 May 2026 | |
| Max. temp. | 18.4 °C |
| Min. temp. | 10.2 °C |
| Av. temp. | 14.3 °C |
| Gust | 31 km/h |
| Max. speed | 15 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Gijón, Campus
altitude: 26 m |
|
| 16 May 2026 | |
| Max. temp. | 16.9 °C |
| Min. temp. | 9.5 °C |
| Av. temp. | 13.2 °C |
| Gust | 30 km/h |
| Max. speed | 18 km/h |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | 0.2 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Cabo Peñas
altitude: 100 m |
|
| 16 May 2026 | |
| Max. temp. | 15.1 °C |
| Min. temp. | 10.2 °C |
| Av. temp. | 12.7 °C |
| Gust | 43 km/h |
| Max. speed | 26 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.3 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.3 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Asturias Aeropuerto
altitude: 127 m |
|
| 16 May 2026 | |
| Max. temp. | nd |
| Min. temp. | nd |
| Av. temp. | nd |
| Gust | nd |
| Max. speed | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Pajares-Valgrande
altitude: 1480 m |
|
| 16 May 2026 | |
| Max. temp. | 6.9 °C |
| Min. temp. | -0.6 °C |
| Av. temp. | 3.2 °C |
| Gust | 31 km/h |
| Max. speed | 18 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Lena, Ronzón
altitude: 370 m |
|
| 16 May 2026 | |
| Max. temp. | 16.3 °C |
| Min. temp. | 3.9 °C |
| Av. temp. | 10.1 °C |
| Gust | 21 km/h |
| Max. speed | 11 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Aller, Felechosa
altitude: 750 m |
|
| 16 May 2026 | |
| Max. temp. | 15.3 °C |
| Min. temp. | 4.2 °C |
| Av. temp. | 9.8 °C |
| Gust | 18 km/h |
| Max. speed | 9 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.2 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.2 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Mieres, Baiña
altitude: 170 m |
|
| 16 May 2026 | |
| Max. temp. | 18.0 °C |
| Min. temp. | 6.2 °C |
| Av. temp. | 12.1 °C |
| Gust | 19 km/h |
| Max. speed | 11 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.2 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.2 mm |
| Oviedo
altitude: 334 m |
|
| 16 May 2026 | |
| Max. temp. | 16.4 °C |
| Min. temp. | 7.3 °C |
| Av. temp. | 11.8 °C |
| Gust | 22 km/h |
| Max. speed | 12 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Tineo, Soutu
altitude: 280 m |
|
| 16 May 2026 | |
| Max. temp. | 16.4 °C |
| Min. temp. | 4.5 °C |
| Av. temp. | 10.4 °C |
| Gust | 21 km/h |
| Max. speed | 11 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.2 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.2 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Pola de Somiedo
altitude: 670 m |
|
| 16 May 2026 | |
| Max. temp. | 15.8 °C |
| Min. temp. | 1.3 °C |
| Av. temp. | 8.6 °C |
| Gust | 22 km/h |
| Max. speed | 7 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Salas, Camuño
altitude: 240 m |
|
| 16 May 2026 | |
| Max. temp. | 16.1 °C |
| Min. temp. | 6.3 °C |
| Av. temp. | 11.2 °C |
| Gust | 27 km/h |
| Max. speed | 14 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Cabo Busto
altitude: 60 m |
|
| 16 May 2026 | |
| Max. temp. | 16.1 °C |
| Min. temp. | 10.5 °C |
| Av. temp. | 13.3 °C |
| Gust | 46 km/h |
| Max. speed | 33 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Degaña
altitude: 1310 m |
|
| 16 May 2026 | |
| Max. temp. | 14.2 °C |
| Min. temp. | -0.3 °C |
| Av. temp. | 6.9 °C |
| Gust | 23 km/h |
| Max. speed | 8 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Ibias, San Antolin
altitude: 780 m |
|
| 16 May 2026 | |
| Max. temp. | 12.4 °C |
| Min. temp. | 2.7 °C |
| Av. temp. | 7.5 °C |
| Gust | 27 km/h |
| Max. speed | 18 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Villayón, Oneta
altitude: 410 m |
|
| 16 May 2026 | |
| Max. temp. | 14.2 °C |
| Min. temp. | 7.0 °C |
| Av. temp. | 10.6 °C |
| Gust | 25 km/h |
| Max. speed | 17 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Castropol
altitude: 40 m |
|
| 16 May 2026 | |
| Max. temp. | nd |
| Min. temp. | nd |
| Av. temp. | nd |
| Gust | nd |
| Max. speed | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Taramundi, Ouria
altitude: 340 m |
|
| 16 May 2026 | |
| Max. temp. | nd |
| Min. temp. | nd |
| Av. temp. | nd |
| Gust | nd |
| Max. speed | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Puerto de Leitariegos
altitude: 1530 m |
|
| 16 May 2026 | |
| Max. temp. | 7.8 °C |
| Min. temp. | -0.7 °C |
| Av. temp. | 3.6 °C |
| Gust | 34 km/h |
| Max. speed | 24 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
|
Maximum temperature (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Maximum temperature (°C)
|
Station
|
Province
|
Hour
|
°C
|
|
| Colunga | Asturias | 15:40 | 18.4 | ||
| Cabrales | Asturias | 15:10 | 18.2 | ||
| Mieres, Baiña | Asturias | 14:50 | 18.0 | ||
| Gijón, Campus | Asturias | 12:50 | 16.9 | ||
| Llanes | Asturias | 13:00 | 16.7 | ||
|
Minimum temperature (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Minimum temperature (°C)
|
Station
|
Province
|
Hour
|
°C
|
|
| Vega de Urriellu, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 01:00 | -3.7 | ||
| Vega de Ario, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 04:50 | -1.4 | ||
| Puerto de Leitariegos | Asturias | 06:10 | -0.7 | ||
| Pajares-Valgrande | Asturias | 07:10 | -0.6 | ||
| Degaña | Asturias | 06:20 | -0.3 | ||
|
Maximum speed (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Maximum speed (km/h)
|
Station
|
Province
|
Hour
|
km/h
|
|
| Cabo Busto | Asturias | 07:50 | 33 | ||
| Cabo Peñas | Asturias | 06:50 | 26 | ||
| Cabrales | Asturias | 13:20 | 26 | ||
| Puerto de Leitariegos | Asturias | 01:10 | 24 | ||
| Vega de Ario, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 02:50 | 24 | ||
|
Gust (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Gust (km/h)
|
Station
|
Province
|
Hour
|
km/h
|
|
| Cabo Busto | Asturias | 07:50 | 46 | ||
| Cabo Peñas | Asturias | 15:10 | 43 | ||
| Vega de Urriellu, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 04:00 | 42 | ||
| Vega de Ario, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 02:50 | 36 | ||
| Cabrales | Asturias | 11:40 | 35 | ||
|
Precipitación acumulada
|
||||
|---|---|---|---|---|
|
Precipitación acumulada
|
Station
|
Province
|
mm
|
|
| Amieva, Panizales | Asturias | 0.6 | ||
| Sotres, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 0.6 | ||
| Piloña, Bargaéu | Asturias | 0.4 | ||
| Cabo Peñas | Asturias | 0.3 | ||
| Tineo, Soutu | Asturias | 0.2 | ||