| Vega de Urriellu, Parque Nacional Picos de Europa
altitude: 1970 m |
|
| 4 April 2026 | |
| Max. temp. | 11.7 °C |
| Min. temp. | 4.5 °C |
| Av. temp. | 8.1 °C |
| Gust | 36 km/h |
| Max. speed | 21 km/h |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Vega de Ario, Parque Nacional Picos de Europa
altitude: 1651 m |
|
| 4 April 2026 | |
| Max. temp. | 16.6 °C |
| Min. temp. | 7.6 °C |
| Av. temp. | 12.1 °C |
| Gust | 45 km/h |
| Max. speed | 29 km/h |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Sotres, Parque Nacional Picos de Europa
altitude: 1236 m |
|
| 4 April 2026 | |
| Max. temp. | 20.3 °C |
| Min. temp. | 9.0 °C |
| Av. temp. | 14.6 °C |
| Gust | 32 km/h |
| Max. speed | 24 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Cabrales
altitude: 458 m |
|
| 4 April 2026 | |
| Max. temp. | 27.8 °C |
| Min. temp. | 8.5 °C |
| Av. temp. | 18.1 °C |
| Gust | 33 km/h |
| Max. speed | 20 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Llanes
altitude: 10 m |
|
| 4 April 2026 | |
| Max. temp. | 20.5 °C |
| Min. temp. | 8.1 °C |
| Av. temp. | 14.3 °C |
| Gust | 23 km/h |
| Max. speed | 15 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Amieva, Panizales
altitude: 370 m |
|
| 4 April 2026 | |
| Max. temp. | 29.2 °C |
| Min. temp. | 8.3 °C |
| Av. temp. | 18.8 °C |
| Gust | 43 km/h |
| Max. speed | 22 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Piloña, Bargaéu
altitude: 280 m |
|
| 4 April 2026 | |
| Max. temp. | 27.9 °C |
| Min. temp. | 4.4 °C |
| Av. temp. | 16.1 °C |
| Gust | 30 km/h |
| Max. speed | 15 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Colunga
altitude: 30 m |
|
| 4 April 2026 | |
| Max. temp. | 20.8 °C |
| Min. temp. | 5.1 °C |
| Av. temp. | 12.9 °C |
| Gust | 21 km/h |
| Max. speed | 15 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Gijón, Campus
altitude: 26 m |
|
| 4 April 2026 | |
| Max. temp. | 23.5 °C |
| Min. temp. | 4.5 °C |
| Av. temp. | 14.0 °C |
| Gust | 23 km/h |
| Max. speed | 16 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Cabo Peñas
altitude: 100 m |
|
| 4 April 2026 | |
| Max. temp. | 20.4 °C |
| Min. temp. | 10.3 °C |
| Av. temp. | 15.3 °C |
| Gust | 35 km/h |
| Max. speed | 17 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Asturias Aeropuerto
altitude: 127 m |
|
| 4 April 2026 | |
| Max. temp. | 20.7 °C |
| Min. temp. | 8.8 °C |
| Av. temp. | 14.8 °C |
| Gust | 33 km/h |
| Max. speed | 19 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Pajares-Valgrande
altitude: 1480 m |
|
| 4 April 2026 | |
| Max. temp. | 15.7 °C |
| Min. temp. | 6.2 °C |
| Av. temp. | 10.9 °C |
| Gust | 35 km/h |
| Max. speed | 25 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Lena, Ronzón
altitude: 370 m |
|
| 4 April 2026 | |
| Max. temp. | 27.4 °C |
| Min. temp. | 5.5 °C |
| Av. temp. | 16.4 °C |
| Gust | 30 km/h |
| Max. speed | 18 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Aller, Felechosa
altitude: 750 m |
|
| 4 April 2026 | |
| Max. temp. | 24.6 °C |
| Min. temp. | 6.7 °C |
| Av. temp. | 15.7 °C |
| Gust | 30 km/h |
| Max. speed | 10 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Mieres, Baiña
altitude: 170 m |
|
| 4 April 2026 | |
| Max. temp. | 28.9 °C |
| Min. temp. | 5.1 °C |
| Av. temp. | 17.0 °C |
| Gust | 30 km/h |
| Max. speed | 14 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Oviedo
altitude: 334 m |
|
| 4 April 2026 | |
| Max. temp. | 26.9 °C |
| Min. temp. | 8.6 °C |
| Av. temp. | 17.8 °C |
| Gust | nd |
| Max. speed | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Tineo, Soutu
altitude: 280 m |
|
| 4 April 2026 | |
| Max. temp. | 28.5 °C |
| Min. temp. | 2.8 °C |
| Av. temp. | 15.6 °C |
| Gust | 28 km/h |
| Max. speed | 18 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Pola de Somiedo
altitude: 670 m |
|
| 4 April 2026 | |
| Max. temp. | 25.2 °C |
| Min. temp. | 5.4 °C |
| Av. temp. | 15.3 °C |
| Gust | 40 km/h |
| Max. speed | 15 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Salas, Camuño
altitude: 240 m |
|
| 4 April 2026 | |
| Max. temp. | 27.3 °C |
| Min. temp. | 7.0 °C |
| Av. temp. | 17.1 °C |
| Gust | 30 km/h |
| Max. speed | 17 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Cabo Busto
altitude: 60 m |
|
| 4 April 2026 | |
| Max. temp. | 19.1 °C |
| Min. temp. | 8.2 °C |
| Av. temp. | 13.7 °C |
| Gust | 26 km/h |
| Max. speed | 20 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Degaña
altitude: 1310 m |
|
| 4 April 2026 | |
| Max. temp. | 21.0 °C |
| Min. temp. | 7.1 °C |
| Av. temp. | 14.0 °C |
| Gust | 31 km/h |
| Max. speed | 18 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Ibias, San Antolin
altitude: 780 m |
|
| 4 April 2026 | |
| Max. temp. | 24.7 °C |
| Min. temp. | 9.8 °C |
| Av. temp. | 17.3 °C |
| Gust | 44 km/h |
| Max. speed | 28 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Villayón, Oneta
altitude: 410 m |
|
| 4 April 2026 | |
| Max. temp. | 24.1 °C |
| Min. temp. | 9.8 °C |
| Av. temp. | 17.0 °C |
| Gust | 32 km/h |
| Max. speed | 17 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Castropol
altitude: 40 m |
|
| 4 April 2026 | |
| Max. temp. | 18.8 °C |
| Min. temp. | 7.3 °C |
| Av. temp. | 13.0 °C |
| Gust | 24 km/h |
| Max. speed | 11 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Taramundi, Ouria
altitude: 340 m |
|
| 4 April 2026 | |
| Max. temp. | 25.2 °C |
| Min. temp. | 8.3 °C |
| Av. temp. | 16.8 °C |
| Gust | 50 km/h |
| Max. speed | 33 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Puerto de Leitariegos
altitude: 1530 m |
|
| 4 April 2026 | |
| Max. temp. | 16.1 °C |
| Min. temp. | 4.1 °C |
| Av. temp. | 10.1 °C |
| Gust | 48 km/h |
| Max. speed | 24 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
|
Maximum temperature (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Maximum temperature (°C)
|
Station
|
Province
|
Hour
|
°C
|
|
| Amieva, Panizales | Asturias | 14:40 | 29.2 | ||
| Mieres, Baiña | Asturias | 14:40 | 28.9 | ||
| Tineo, Soutu | Asturias | 17:20 | 28.5 | ||
| Piloña, Bargaéu | Asturias | 14:40 | 27.9 | ||
| Cabrales | Asturias | 15:20 | 27.8 | ||
|
Minimum temperature (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Minimum temperature (°C)
|
Station
|
Province
|
Hour
|
°C
|
|
| Tineo, Soutu | Asturias | 08:10 | 2.8 | ||
| Puerto de Leitariegos | Asturias | 07:40 | 4.1 | ||
| Piloña, Bargaéu | Asturias | 08:10 | 4.4 | ||
| Vega de Urriellu, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 00:30 | 4.5 | ||
| Gijón, Campus | Asturias | 08:00 | 4.5 | ||
|
Maximum speed (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Maximum speed (km/h)
|
Station
|
Province
|
Hour
|
km/h
|
|
| Taramundi, Ouria | Asturias | 15:50 | 33 | ||
| Vega de Ario, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 22:20 | 29 | ||
| Ibias, San Antolin | Asturias | 14:00 | 28 | ||
| Pajares-Valgrande | Asturias | 02:50 | 25 | ||
| Puerto de Leitariegos | Asturias | 14:20 | 24 | ||
|
Gust (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Gust (km/h)
|
Station
|
Province
|
Hour
|
km/h
|
|
| Taramundi, Ouria | Asturias | 14:30 | 50 | ||
| Puerto de Leitariegos | Asturias | 17:00 | 48 | ||
| Vega de Ario, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 23:00 | 45 | ||
| Ibias, San Antolin | Asturias | 14:00 | 44 | ||
| Amieva, Panizales | Asturias | 10:10 | 43 | ||
|
Precipitación acumulada
|
||||
|---|---|---|---|---|
|
Precipitación acumulada
|
Station
|
Province
|
mm
|
|