| Vega de Urriellu, Parque Nacional Picos de Europa
altitude: 1970 m |
|
| 17 de May datos hasta 09:30 | |
| Max. temp. | 1.2 °C |
| Min. temp. | -0.3 °C |
| Gust | 13 km/h |
| Max. speed | 6 km/h |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Dt. hasta | 09:30 hora |
| Vega de Ario, Parque Nacional Picos de Europa
altitude: 1651 m |
|
| 17 de May datos hasta 09:30 | |
| Max. temp. | 2.9 °C |
| Min. temp. | 1.3 °C |
| Gust | 24 km/h |
| Max. speed | 15 km/h |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Dt. hasta | 09:30 hora |
| Sotres, Parque Nacional Picos de Europa
altitude: 1236 m |
|
| 17 de May datos hasta 09:30 | |
| Max. temp. | 5.2 °C |
| Min. temp. | 3.8 °C |
| Gust | 14 km/h |
| Max. speed | 7 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 1.2 mm |
| Dt. hasta | 09:30 hora |
| Cabrales
altitude: 458 m |
|
| 17 de May datos hasta 09:00 | |
| Max. temp. | 10.6 °C |
| Min. temp. | 8.3 °C |
| Gust | 7 km/h |
| Max. speed | 4 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 09:00 hora |
| Llanes
altitude: 10 m |
|
| 17 de May datos hasta 09:30 | |
| Max. temp. | 14.3 °C |
| Min. temp. | 10.9 °C |
| Gust | 31 km/h |
| Max. speed | 21 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 09:30 hora |
| Amieva, Panizales
altitude: 370 m |
|
| 17 de May datos hasta 09:00 | |
| Max. temp. | 10.6 °C |
| Min. temp. | 7.7 °C |
| Gust | 6 km/h |
| Max. speed | 4 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 09:00 hora |
| Piloña, Bargaéu
altitude: 280 m |
|
| 17 de May datos hasta 09:00 | |
| Max. temp. | 11.3 °C |
| Min. temp. | 7.2 °C |
| Gust | 4 km/h |
| Max. speed | 3 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 09:00 hora |
| Colunga
altitude: 30 m |
|
| 17 de May datos hasta 09:00 | |
| Max. temp. | 12.4 °C |
| Min. temp. | 10.1 °C |
| Gust | 20 km/h |
| Max. speed | 11 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 09:00 hora |
| Gijón, Campus
altitude: 26 m |
|
| 17 de May datos hasta 09:30 | |
| Max. temp. | nd |
| Min. temp. | nd |
| Gust | nd |
| Max. speed | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Dt. hasta | 09:30 hora |
| Cabo Peñas
altitude: 100 m |
|
| 17 de May datos hasta 09:30 | |
| Max. temp. | 12.8 °C |
| Min. temp. | 11.2 °C |
| Gust | 31 km/h |
| Max. speed | 18 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 3.2 mm |
| Dt. hasta | 09:30 hora |
| Asturias Aeropuerto
altitude: 127 m |
|
| 17 de May datos hasta 09:30 | |
| Max. temp. | 11.1 °C |
| Min. temp. | 9.4 °C |
| Gust | 30 km/h |
| Max. speed | 13 km/h |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Dt. hasta | 09:30 hora |
| Pajares-Valgrande
altitude: 1480 m |
|
| 17 de May datos hasta 09:30 | |
| Max. temp. | 4.1 °C |
| Min. temp. | 1.7 °C |
| Gust | 15 km/h |
| Max. speed | 9 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 09:30 hora |
| Lena, Ronzón
altitude: 370 m |
|
| 17 de May datos hasta 08:00 | |
| Max. temp. | 10.7 °C |
| Min. temp. | 8.0 °C |
| Gust | 6 km/h |
| Max. speed | 3 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 08:00 hora |
| Aller, Felechosa
altitude: 750 m |
|
| 17 de May datos hasta 09:00 | |
| Max. temp. | 8.7 °C |
| Min. temp. | 5.4 °C |
| Gust | 8 km/h |
| Max. speed | 4 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 09:00 hora |
| Mieres, Baiña
altitude: 170 m |
|
| 17 de May datos hasta 09:00 | |
| Max. temp. | 11.0 °C |
| Min. temp. | 8.5 °C |
| Gust | 7 km/h |
| Max. speed | 3 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 09:00 hora |
| Oviedo
altitude: 334 m |
|
| 17 de May datos hasta 09:30 | |
| Max. temp. | 11.0 °C |
| Min. temp. | 8.4 °C |
| Gust | 12 km/h |
| Max. speed | 10 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 09:30 hora |
| Tineo, Soutu
altitude: 280 m |
|
| 17 de May datos hasta 09:00 | |
| Max. temp. | 9.1 °C |
| Min. temp. | 7.1 °C |
| Gust | 12 km/h |
| Max. speed | 6 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 09:00 hora |
| Pola de Somiedo
altitude: 670 m |
|
| 17 de May datos hasta 09:00 | |
| Max. temp. | 9.4 °C |
| Min. temp. | 4.1 °C |
| Gust | 0 km/h |
| Max. speed | 0 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 09:00 hora |
| Salas, Camuño
altitude: 240 m |
|
| 17 de May datos hasta 09:00 | |
| Max. temp. | 9.6 °C |
| Min. temp. | 7.1 °C |
| Gust | 8 km/h |
| Max. speed | 4 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 09:00 hora |
| Cabo Busto
altitude: 60 m |
|
| 17 de May datos hasta 09:30 | |
| Max. temp. | 13.2 °C |
| Min. temp. | 10.5 °C |
| Gust | 32 km/h |
| Max. speed | 22 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.4 mm |
| Dt. hasta | 09:30 hora |
| Degaña
altitude: 1310 m |
|
| 17 de May datos hasta 09:00 | |
| Max. temp. | 5.3 °C |
| Min. temp. | 1.7 °C |
| Gust | 6 km/h |
| Max. speed | 4 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 09:00 hora |
| Ibias, San Antolin
altitude: 780 m |
|
| 17 de May datos hasta 08:00 | |
| Max. temp. | 8.7 °C |
| Min. temp. | 5.8 °C |
| Gust | 13 km/h |
| Max. speed | 10 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 08:00 hora |
| Villayón, Oneta
altitude: 410 m |
|
| 17 de May datos hasta 09:00 | |
| Max. temp. | 10.7 °C |
| Min. temp. | 8.8 °C |
| Gust | 9 km/h |
| Max. speed | 5 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.8 mm |
| Dt. hasta | 09:00 hora |
| Castropol
altitude: 40 m |
|
| 17 de May | |
| Max. temp. | nd |
| Min. temp. | nd |
| Gust | nd |
| Max. speed | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Dt. hasta | nd |
| Taramundi, Ouria
altitude: 340 m |
|
| 17 de May datos hasta 08:00 | |
| Max. temp. | 10.0 °C |
| Min. temp. | 8.0 °C |
| Gust | 11 km/h |
| Max. speed | 7 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.4 mm |
| Dt. hasta | 08:00 hora |
| Puerto de Leitariegos
altitude: 1530 m |
|
| 17 de May datos hasta 09:30 | |
| Max. temp. | 4.2 °C |
| Min. temp. | 0.2 °C |
| Gust | 20 km/h |
| Max. speed | 14 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 09:30 hora |
|
Maximum temperature (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Maximum temperature (°C)
|
Station
|
Province
|
Hour
|
°C
|
Datos hasta
|
| Llanes | Asturias | 09:10 | 14.3 | 09:30 | |
| Cabo Busto | Asturias | 04:50 | 13.2 | 09:30 | |
| Cabo Peñas | Asturias | 05:00 | 12.8 | 09:30 | |
| Colunga | Asturias | 00:20 | 12.4 | 09:00 | |
| Piloña, Bargaéu | Asturias | 00:00 | 11.3 | 09:00 | |
|
Minimum temperature (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Minimum temperature (°C)
|
Station
|
Province
|
Hour
|
°C
|
Datos hasta
|
| Vega de Urriellu, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 06:20 | -0.3 | 09:30 | |
| Puerto de Leitariegos | Asturias | 04:10 | 0.2 | 09:30 | |
| Vega de Ario, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 08:00 | 1.3 | 09:30 | |
| Degaña | Asturias | 05:00 | 1.7 | 09:00 | |
| Pajares-Valgrande | Asturias | 06:50 | 1.7 | 09:30 | |
|
Maximum speed (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Maximum speed (km/h)
|
Station
|
Province
|
Hour
|
km/h
|
Datos hasta
|
| Cabo Busto | Asturias | 07:40 | 22 | 09:30 | |
| Llanes | Asturias | 09:30 | 21 | 09:30 | |
| Cabo Peñas | Asturias | 06:00 | 18 | 09:30 | |
| Vega de Ario, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 03:00 | 15 | 09:30 | |
| Puerto de Leitariegos | Asturias | 01:20 | 14 | 09:30 | |
|
Gust (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Gust (km/h)
|
Station
|
Province
|
Hour
|
km/h
|
Datos hasta
|
| Cabo Busto | Asturias | 05:20 | 32 | 09:30 | |
| Cabo Peñas | Asturias | 05:50 | 31 | 09:30 | |
| Llanes | Asturias | 09:30 | 31 | 09:30 | |
| Asturias Aeropuerto | Asturias | 06:50 | 30 | 09:30 | |
| Vega de Ario, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 03:50 | 24 | 09:30 | |
|
Precipitación acumulada
|
||||
|---|---|---|---|---|
|
Precipitación acumulada
|
Station
|
Province
|
mm
|
Datos hasta
|
| Cabo Peñas | Asturias | 3.2 | 09:30 | |
| Sotres, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 1.2 | 09:30 | |
| Villayón, Oneta | Asturias | 0.8 | 09:00 | |
| Cabo Busto | Asturias | 0.4 | 09:30 | |
| Taramundi, Ouria | Asturias | 0.4 | 08:00 | |