| Águilas
altitud: 32 m |
|
| 17 de maig 2026 | |
| T. max. | 21.9 °C |
| T. min. | 15.1 °C |
| T. mitjana | 18.5 °C |
| Ratxa | 23 km/h |
| V. màx. | 14 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Mazarrón
altitud: 66 m |
|
| 17 de maig 2026 | |
| T. max. | 23.7 °C |
| T. min. | 13.5 °C |
| T. mitjana | 18.6 °C |
| Ratxa | 26 km/h |
| V. màx. | 18 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Cartagena
altitud: 56 m |
|
| 17 de maig 2026 | |
| T. max. | 21.4 °C |
| T. min. | 12.8 °C |
| T. mitjana | 17.1 °C |
| Ratxa | 33 km/h |
| V. màx. | 16 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Cartagena/Salinas Cabo Palos
altitud: 3 m |
|
| 17 de maig 2026 | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| T. mitjana | nd |
| Ratxa | nd |
| V. màx. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Fuente Álamo de Murcia
altitud: 140 m |
|
| 17 de maig 2026 | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| T. mitjana | nd |
| Ratxa | nd |
| V. màx. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Torre-Pacheco
altitud: 50 m |
|
| 17 de maig 2026 | |
| T. max. | 23.0 °C |
| T. min. | 11.4 °C |
| T. mitjana | 17.2 °C |
| Ratxa | 30 km/h |
| V. màx. | 16 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| San Javier Aeropuerto
altitud: 4 m |
|
| 17 de maig 2026 | |
| T. max. | 23.6 °C |
| T. min. | 12.3 °C |
| T. mitjana | 18.0 °C |
| Ratxa | 35 km/h |
| V. màx. | 28 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Moratalla
altitud: 955 m |
|
| 17 de maig 2026 | |
| T. max. | 17.6 °C |
| T. min. | 7.4 °C |
| T. mitjana | 12.5 °C |
| Ratxa | nd |
| V. màx. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 4.6 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 2.4 mm |
| Pr. 18 - 24h | 2.2 mm |
| Caravaca de La Cruz
altitud: 643 m |
|
| 17 de maig 2026 | |
| T. max. | 19.9 °C |
| T. min. | 6.4 °C |
| T. mitjana | 13.1 °C |
| Ratxa | 21 km/h |
| V. màx. | 12 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 6.4 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.4 mm |
| Pr. 18 - 24h | 6.0 mm |
| Calasparra
altitud: 350 m |
|
| 17 de maig 2026 | |
| T. max. | 21.8 °C |
| T. min. | 9.4 °C |
| T. mitjana | 15.6 °C |
| Ratxa | 31 km/h |
| V. màx. | 18 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 3.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 3.0 mm |
| Bullas
altitud: 690 m |
|
| 17 de maig 2026 | |
| T. max. | 18.6 °C |
| T. min. | 8.0 °C |
| T. mitjana | 13.3 °C |
| Ratxa | nd |
| V. màx. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 10.8 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 5.6 mm |
| Pr. 18 - 24h | 5.2 mm |
| Jumilla
altitud: 485 m |
|
| 17 de maig 2026 | |
| T. max. | 22.5 °C |
| T. min. | 6.0 °C |
| T. mitjana | 14.3 °C |
| Ratxa | 40 km/h |
| V. màx. | 22 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.6 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.4 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.2 mm |
| Cieza
altitud: 265 m |
|
| 17 de maig 2026 | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| T. mitjana | nd |
| Ratxa | nd |
| V. màx. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Archena
altitud: 150 m |
|
| 17 de maig 2026 | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| T. mitjana | nd |
| Ratxa | nd |
| V. màx. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 1.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Mula
altitud: 320 m |
|
| 17 de maig 2026 | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| T. mitjana | nd |
| Ratxa | nd |
| V. màx. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Murcia
altitud: 62 m |
|
| 17 de maig 2026 | |
| T. max. | 25.2 °C |
| T. min. | 11.2 °C |
| T. mitjana | 18.2 °C |
| Ratxa | 36 km/h |
| V. màx. | 21 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 3.6 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 3.6 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Caravaca de La Cruz, Los Royos
altitud: 985 m |
|
| 17 de maig 2026 | |
| T. max. | 18.1 °C |
| T. min. | 5.3 °C |
| T. mitjana | 11.7 °C |
| Ratxa | nd |
| V. màx. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 14.2 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.4 mm |
| Pr. 18 - 24h | 13.8 mm |
| Lorca, Zarcilla de Ramos
altitud: 646 m |
|
| 17 de maig 2026 | |
| T. max. | 21.2 °C |
| T. min. | 7.6 °C |
| T. mitjana | 14.4 °C |
| Ratxa | 30 km/h |
| V. màx. | 21 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 13.4 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.4 mm |
| Pr. 18 - 24h | 13.0 mm |
| Lorca
altitud: 312 m |
|
| 17 de maig 2026 | |
| T. max. | 22.8 °C |
| T. min. | 10.8 °C |
| T. mitjana | 16.8 °C |
| Ratxa | 32 km/h |
| V. màx. | 18 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 13.3 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 13.3 mm |
| Puerto Lumbreras
altitud: 445 m |
|
| 17 de maig 2026 | |
| T. max. | 22.9 °C |
| T. min. | 11.7 °C |
| T. mitjana | 17.3 °C |
| Ratxa | nd |
| V. màx. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 7.6 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 7.6 mm |
| Totana
altitud: 281 m |
|
| 17 de maig 2026 | |
| T. max. | 24.3 °C |
| T. min. | 11.9 °C |
| T. mitjana | 18.1 °C |
| Ratxa | 35 km/h |
| V. màx. | 23 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 4.8 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.2 mm |
| Pr. 18 - 24h | 4.6 mm |
| Alhama de Murcia
altitud: 157 m |
|
| 17 de maig 2026 | |
| T. max. | 26.1 °C |
| T. min. | 9.8 °C |
| T. mitjana | 18.0 °C |
| Ratxa | 37 km/h |
| V. màx. | 25 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 3.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 3.0 mm |
| Molina de Segura
altitud: 170 m |
|
| 17 de maig 2026 | |
| T. max. | 25.1 °C |
| T. min. | 10.4 °C |
| T. mitjana | 17.8 °C |
| Ratxa | 46 km/h |
| V. màx. | 26 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 10.6 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 10.2 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.4 mm |
| Abanilla
altitud: 174 m |
|
| 17 de maig 2026 | |
| T. max. | 24.9 °C |
| T. min. | 10.2 °C |
| T. mitjana | 17.5 °C |
| Ratxa | nd |
| V. màx. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 15.6 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 15.6 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Yecla
altitud: 640 m |
|
| 17 de maig 2026 | |
| T. max. | 21.0 °C |
| T. min. | 6.8 °C |
| T. mitjana | 13.9 °C |
| Ratxa | 33 km/h |
| V. màx. | 20 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 6.8 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.4 mm |
| Pr. 18 - 24h | 6.4 mm |
|
Temperatura máxima (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Temperatura máxima (°C)
|
Estació
|
Província
|
Hora
|
°C
|
|
| Alhama de Murcia | Murcia | 15:20 | 26.1 | ||
| Murcia | Murcia | 14:30 | 25.2 | ||
| Molina de Segura | Murcia | 15:10 | 25.1 | ||
| Abanilla | Murcia | 15:30 | 24.9 | ||
| Totana | Murcia | 14:30 | 24.3 | ||
|
Temperatura mínima (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Temperatura mínima (°C)
|
Estació
|
Província
|
Hora
|
°C
|
|
| Caravaca de La Cruz, Los Royos | Murcia | 02:30 | 5.3 | ||
| Jumilla | Murcia | 06:30 | 6.0 | ||
| Caravaca de La Cruz | Murcia | 07:20 | 6.4 | ||
| Yecla | Murcia | 07:20 | 6.8 | ||
| Moratalla | Murcia | 03:10 | 7.4 | ||
|
Velocitat màxima (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Velocitat màxima (km/h)
|
Estació
|
Província
|
Hora
|
km/h
|
|
| San Javier Aeropuerto | Murcia | 15:20 | 28 | ||
| Molina de Segura | Murcia | 17:00 | 26 | ||
| Alhama de Murcia | Murcia | 14:10 | 25 | ||
| Totana | Murcia | 16:50 | 23 | ||
| Jumilla | Murcia | 16:00 | 22 | ||
|
Ratxa (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Ratxa (km/h)
|
Estació
|
Província
|
Hora
|
km/h
|
|
| Molina de Segura | Murcia | 17:00 | 46 | ||
| Jumilla | Murcia | 16:00 | 40 | ||
| Alhama de Murcia | Murcia | 14:00 | 37 | ||
| Murcia | Murcia | 19:50 | 36 | ||
| San Javier Aeropuerto | Murcia | 15:20 | 35 | ||
|
Precipitación acumulada
|
||||
|---|---|---|---|---|
|
Precipitación acumulada
|
Estació
|
Província
|
mm
|
|
| Abanilla | Murcia | 15.6 | ||
| Caravaca de La Cruz, Los Royos | Murcia | 14.2 | ||
| Lorca, Zarcilla de Ramos | Murcia | 13.4 | ||
| Lorca | Murcia | 13.3 | ||
| Bullas | Murcia | 10.8 | ||