| Vega de Urriellu, Parque Nacional Picos de Europa
altitud: 1970 m |
|
| 3 d?abril 2026 | |
| T. max. | 8.3 °C |
| T. min. | 1.8 °C |
| T. mitjana | 5.1 °C |
| Ratxa | 44 km/h |
| V. màx. | 24 km/h |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Vega de Ario, Parque Nacional Picos de Europa
altitud: 1651 m |
|
| 3 d?abril 2026 | |
| T. max. | 10.2 °C |
| T. min. | 2.8 °C |
| T. mitjana | 6.5 °C |
| Ratxa | 32 km/h |
| V. màx. | 20 km/h |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Sotres, Parque Nacional Picos de Europa
altitud: 1236 m |
|
| 3 d?abril 2026 | |
| T. max. | 13.4 °C |
| T. min. | 0.7 °C |
| T. mitjana | 7.0 °C |
| Ratxa | 22 km/h |
| V. màx. | 12 km/h |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Cabrales
altitud: 458 m |
|
| 3 d?abril 2026 | |
| T. max. | 20.7 °C |
| T. min. | 5.4 °C |
| T. mitjana | 13.1 °C |
| Ratxa | 25 km/h |
| V. màx. | 18 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Llanes
altitud: 10 m |
|
| 3 d?abril 2026 | |
| T. max. | 15.5 °C |
| T. min. | 10.2 °C |
| T. mitjana | 12.8 °C |
| Ratxa | 17 km/h |
| V. màx. | 13 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Amieva, Panizales
altitud: 370 m |
|
| 3 d?abril 2026 | |
| T. max. | 22.1 °C |
| T. min. | 3.7 °C |
| T. mitjana | 12.9 °C |
| Ratxa | 24 km/h |
| V. màx. | 11 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Piloña, Bargaéu
altitud: 280 m |
|
| 3 d?abril 2026 | |
| T. max. | 20.5 °C |
| T. min. | 4.1 °C |
| T. mitjana | 12.3 °C |
| Ratxa | 23 km/h |
| V. màx. | 13 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Colunga
altitud: 30 m |
|
| 3 d?abril 2026 | |
| T. max. | 14.7 °C |
| T. min. | 7.5 °C |
| T. mitjana | 11.1 °C |
| Ratxa | 20 km/h |
| V. màx. | 13 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Gijón, Campus
altitud: 26 m |
|
| 3 d?abril 2026 | |
| T. max. | 16.6 °C |
| T. min. | 6.4 °C |
| T. mitjana | 11.5 °C |
| Ratxa | 23 km/h |
| V. màx. | 15 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Cabo Peñas
altitud: 100 m |
|
| 3 d?abril 2026 | |
| T. max. | 14.6 °C |
| T. min. | 9.8 °C |
| T. mitjana | 12.2 °C |
| Ratxa | 23 km/h |
| V. màx. | 16 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Asturias Aeropuerto
altitud: 127 m |
|
| 3 d?abril 2026 | |
| T. max. | 13.9 °C |
| T. min. | 7.4 °C |
| T. mitjana | 10.6 °C |
| Ratxa | 26 km/h |
| V. màx. | 13 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Pajares-Valgrande
altitud: 1480 m |
|
| 3 d?abril 2026 | |
| T. max. | 12.4 °C |
| T. min. | -0.7 °C |
| T. mitjana | 5.8 °C |
| Ratxa | 25 km/h |
| V. màx. | 19 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Lena, Ronzón
altitud: 370 m |
|
| 3 d?abril 2026 | |
| T. max. | 20.5 °C |
| T. min. | 1.9 °C |
| T. mitjana | 11.2 °C |
| Ratxa | 25 km/h |
| V. màx. | 14 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Aller, Felechosa
altitud: 750 m |
|
| 3 d?abril 2026 | |
| T. max. | 20.1 °C |
| T. min. | 0.9 °C |
| T. mitjana | 10.5 °C |
| Ratxa | 23 km/h |
| V. màx. | 14 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Mieres, Baiña
altitud: 170 m |
|
| 3 d?abril 2026 | |
| T. max. | 20.9 °C |
| T. min. | 5.7 °C |
| T. mitjana | 13.3 °C |
| Ratxa | 22 km/h |
| V. màx. | 10 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Oviedo
altitud: 334 m |
|
| 3 d?abril 2026 | |
| T. max. | 18.7 °C |
| T. min. | 6.0 °C |
| T. mitjana | 12.4 °C |
| Ratxa | nd |
| V. màx. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Tineo, Soutu
altitud: 280 m |
|
| 3 d?abril 2026 | |
| T. max. | 23.2 °C |
| T. min. | 3.2 °C |
| T. mitjana | 13.2 °C |
| Ratxa | 27 km/h |
| V. màx. | 13 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Pola de Somiedo
altitud: 670 m |
|
| 3 d?abril 2026 | |
| T. max. | 21.3 °C |
| T. min. | 0.6 °C |
| T. mitjana | 10.9 °C |
| Ratxa | 22 km/h |
| V. màx. | 11 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Salas, Camuño
altitud: 240 m |
|
| 3 d?abril 2026 | |
| T. max. | 19.9 °C |
| T. min. | 4.8 °C |
| T. mitjana | 12.3 °C |
| Ratxa | 22 km/h |
| V. màx. | 13 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Cabo Busto
altitud: 60 m |
|
| 3 d?abril 2026 | |
| T. max. | 14.2 °C |
| T. min. | 6.9 °C |
| T. mitjana | 10.5 °C |
| Ratxa | 21 km/h |
| V. màx. | 17 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Degaña
altitud: 1310 m |
|
| 3 d?abril 2026 | |
| T. max. | 18.7 °C |
| T. min. | 0.7 °C |
| T. mitjana | 9.7 °C |
| Ratxa | 32 km/h |
| V. màx. | 14 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Ibias, San Antolin
altitud: 780 m |
|
| 3 d?abril 2026 | |
| T. max. | 22.1 °C |
| T. min. | 1.2 °C |
| T. mitjana | 11.7 °C |
| Ratxa | 22 km/h |
| V. màx. | 11 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Villayón, Oneta
altitud: 410 m |
|
| 3 d?abril 2026 | |
| T. max. | 16.2 °C |
| T. min. | 5.3 °C |
| T. mitjana | 10.8 °C |
| Ratxa | 19 km/h |
| V. màx. | 13 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Castropol
altitud: 40 m |
|
| 3 d?abril 2026 | |
| T. max. | 16.5 °C |
| T. min. | 6.7 °C |
| T. mitjana | 11.6 °C |
| Ratxa | 20 km/h |
| V. màx. | 9 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Taramundi, Ouria
altitud: 340 m |
|
| 3 d?abril 2026 | |
| T. max. | 15.6 °C |
| T. min. | 5.0 °C |
| T. mitjana | 10.3 °C |
| Ratxa | 20 km/h |
| V. màx. | 16 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Puerto de Leitariegos
altitud: 1530 m |
|
| 3 d?abril 2026 | |
| T. max. | 13.3 °C |
| T. min. | 2.7 °C |
| T. mitjana | 8.0 °C |
| Ratxa | 31 km/h |
| V. màx. | 18 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
|
Temperatura máxima (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Temperatura máxima (°C)
|
Estació
|
Província
|
Hora
|
°C
|
|
| Tineo, Soutu | Asturias | 15:30 | 23.2 | ||
| Amieva, Panizales | Asturias | 15:40 | 22.1 | ||
| Ibias, San Antolin | Asturias | 17:00 | 22.1 | ||
| Pola de Somiedo | Asturias | 15:40 | 21.3 | ||
| Mieres, Baiña | Asturias | 17:00 | 20.9 | ||
|
Temperatura mínima (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Temperatura mínima (°C)
|
Estació
|
Província
|
Hora
|
°C
|
|
| Pajares-Valgrande | Asturias | 01:30 | -0.7 | ||
| Pola de Somiedo | Asturias | 05:50 | 0.6 | ||
| Degaña | Asturias | 02:50 | 0.7 | ||
| Sotres, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 03:00 | 0.7 | ||
| Aller, Felechosa | Asturias | 06:40 | 0.9 | ||
|
Velocitat màxima (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Velocitat màxima (km/h)
|
Estació
|
Província
|
Hora
|
km/h
|
|
| Vega de Urriellu, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 11:40 | 24 | ||
| Vega de Ario, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 13:30 | 20 | ||
| Pajares-Valgrande | Asturias | 23:50 | 19 | ||
| Puerto de Leitariegos | Asturias | 17:50 | 18 | ||
| Cabrales | Asturias | 18:10 | 18 | ||
|
Ratxa (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Ratxa (km/h)
|
Estació
|
Província
|
Hora
|
km/h
|
|
| Vega de Urriellu, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 07:10 | 44 | ||
| Vega de Ario, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 13:30 | 32 | ||
| Degaña | Asturias | 15:10 | 32 | ||
| Puerto de Leitariegos | Asturias | 17:50 | 31 | ||
| Tineo, Soutu | Asturias | 16:20 | 27 | ||
|
Precipitación acumulada
|
||||
|---|---|---|---|---|
|
Precipitación acumulada
|
Estació
|
Província
|
mm
|
|