| Irun
altitud: 120 m |
|
| 22 de maig 2026 | |
| T. max. | 34.2 °C |
| T. min. | 17.5 °C |
| T. mitjana | 25.9 °C |
| Ratxa | 28 km/h |
| V. màx. | 14 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Donostia / San Sebastián Aeropuerto
altitud: 4 m |
|
| 22 de maig 2026 | |
| T. max. | 35.2 °C |
| T. min. | 18.2 °C |
| T. mitjana | 26.7 °C |
| Ratxa | 33 km/h |
| V. màx. | 24 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Errenteria, Añarbe
altitud: 165 m |
|
| 22 de maig 2026 | |
| T. max. | 35.5 °C |
| T. min. | 14.0 °C |
| T. mitjana | 24.8 °C |
| Ratxa | 27 km/h |
| V. màx. | 16 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Segura
altitud: 255 m |
|
| 22 de maig 2026 | |
| T. max. | 33.7 °C |
| T. min. | 13.7 °C |
| T. mitjana | 23.7 °C |
| Ratxa | 22 km/h |
| V. màx. | 11 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Beasain, Arriaran
altitud: 255 m |
|
| 22 de maig 2026 | |
| T. max. | 34.6 °C |
| T. min. | 14.1 °C |
| T. mitjana | 24.3 °C |
| Ratxa | 21 km/h |
| V. màx. | 9 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Ordizia
altitud: 290 m |
|
| 22 de maig 2026 | |
| T. max. | 34.3 °C |
| T. min. | 14.5 °C |
| T. mitjana | 24.4 °C |
| Ratxa | 23 km/h |
| V. màx. | 15 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Legazpi
altitud: 460 m |
|
| 22 de maig 2026 | |
| T. max. | 32.1 °C |
| T. min. | 14.2 °C |
| T. mitjana | 23.1 °C |
| Ratxa | nd |
| V. màx. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Zumarraga
altitud: 431 m |
|
| 22 de maig 2026 | |
| T. max. | 33.1 °C |
| T. min. | 15.8 °C |
| T. mitjana | 24.4 °C |
| Ratxa | 22 km/h |
| V. màx. | 12 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Azpeitia
altitud: 180 m |
|
| 22 de maig 2026 | |
| T. max. | 34.9 °C |
| T. min. | 14.4 °C |
| T. mitjana | 24.7 °C |
| Ratxa | 18 km/h |
| V. màx. | 9 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Zumaia
altitud: 28 m |
|
| 22 de maig 2026 | |
| T. max. | 31.5 °C |
| T. min. | 16.8 °C |
| T. mitjana | 24.1 °C |
| Ratxa | 45 km/h |
| V. màx. | 25 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Aramaio, Etxaguen
altitud: 617 m |
|
| 22 de maig 2026 | |
| T. max. | 32.1 °C |
| T. min. | 16.1 °C |
| T. mitjana | 24.1 °C |
| Ratxa | nd |
| V. màx. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Aretxabaleta
altitud: 308 m |
|
| 22 de maig 2026 | |
| T. max. | 34.4 °C |
| T. min. | 13.4 °C |
| T. mitjana | 23.9 °C |
| Ratxa | nd |
| V. màx. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Elgeta
altitud: 470 m |
|
| 22 de maig 2026 | |
| T. max. | 34.2 °C |
| T. min. | 15.2 °C |
| T. mitjana | 24.7 °C |
| Ratxa | 17 km/h |
| V. màx. | 8 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Mutriku
altitud: 150 m |
|
| 22 de maig 2026 | |
| T. max. | 30.4 °C |
| T. min. | 17.5 °C |
| T. mitjana | 23.9 °C |
| Ratxa | 47 km/h |
| V. màx. | 29 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Forua
altitud: 45 m |
|
| 22 de maig 2026 | |
| T. max. | 34.4 °C |
| T. min. | 15.2 °C |
| T. mitjana | 24.8 °C |
| Ratxa | 19 km/h |
| V. màx. | 11 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Matxitxako
altitud: 93 m |
|
| 22 de maig 2026 | |
| T. max. | 29.6 °C |
| T. min. | 18.1 °C |
| T. mitjana | 23.9 °C |
| Ratxa | 78 km/h |
| V. màx. | 50 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Amurrio
altitud: 240 m |
|
| 22 de maig 2026 | |
| T. max. | 34.6 °C |
| T. min. | 14.8 °C |
| T. mitjana | 24.7 °C |
| Ratxa | 19 km/h |
| V. màx. | 12 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Orozko, Ibarra
altitud: 270 m |
|
| 22 de maig 2026 | |
| T. max. | 34.8 °C |
| T. min. | 14.3 °C |
| T. mitjana | 24.5 °C |
| Ratxa | 12 km/h |
| V. màx. | 5 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Abadiño, Urkiola
altitud: 747 m |
|
| 22 de maig 2026 | |
| T. max. | 33.4 °C |
| T. min. | 15.5 °C |
| T. mitjana | 24.5 °C |
| Ratxa | nd |
| V. màx. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Amorebieta-Etxano
altitud: 100 m |
|
| 22 de maig 2026 | |
| T. max. | 35.7 °C |
| T. min. | 15.2 °C |
| T. mitjana | 25.5 °C |
| Ratxa | 34 km/h |
| V. màx. | 16 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Balmaseda
altitud: 210 m |
|
| 22 de maig 2026 | |
| T. max. | 35.4 °C |
| T. min. | 13.9 °C |
| T. mitjana | 24.7 °C |
| Ratxa | nd |
| V. màx. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Güeñes
altitud: 208 m |
|
| 22 de maig 2026 | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| T. mitjana | nd |
| Ratxa | nd |
| V. màx. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Bilbao Aeropuerto
altitud: 42 m |
|
| 22 de maig 2026 | |
| T. max. | 36.4 °C |
| T. min. | 16.0 °C |
| T. mitjana | 26.2 °C |
| Ratxa | 39 km/h |
| V. màx. | 27 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Sopuerta
altitud: 177 m |
|
| 22 de maig 2026 | |
| T. max. | 36.1 °C |
| T. min. | 15.5 °C |
| T. mitjana | 25.8 °C |
| Ratxa | 27 km/h |
| V. màx. | 11 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Lalastra
altitud: 910 m |
|
| 22 de maig 2026 | |
| T. max. | 29.3 °C |
| T. min. | 11.7 °C |
| T. mitjana | 20.5 °C |
| Ratxa | 19 km/h |
| V. màx. | 9 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Agurain/Salvatierra, Opakua
altitud: 660 m |
|
| 22 de maig 2026 | |
| T. max. | 31.1 °C |
| T. min. | 13.5 °C |
| T. mitjana | 22.3 °C |
| Ratxa | 23 km/h |
| V. màx. | 13 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Vitoria-Gasteiz Aeropuerto
altitud: 513 m |
|
| 22 de maig 2026 | |
| T. max. | 32.3 °C |
| T. min. | 10.9 °C |
| T. mitjana | 21.6 °C |
| Ratxa | 21 km/h |
| V. màx. | 14 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Labastida
altitud: 612 m |
|
| 22 de maig 2026 | |
| T. max. | 34.8 °C |
| T. min. | 14.6 °C |
| T. mitjana | 24.7 °C |
| Ratxa | 25 km/h |
| V. màx. | 14 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Leza
altitud: 575 m |
|
| 22 de maig 2026 | |
| T. max. | 30.2 °C |
| T. min. | 14.9 °C |
| T. mitjana | 22.6 °C |
| Ratxa | nd |
| V. màx. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Campezo/Kanpezu
altitud: 570 m |
|
| 22 de maig 2026 | |
| T. max. | 30.7 °C |
| T. min. | 11.3 °C |
| T. mitjana | 21.0 °C |
| Ratxa | nd |
| V. màx. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
|
Temperatura máxima (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Temperatura máxima (°C)
|
Estació
|
Província
|
Hora
|
°C
|
|
| Bilbao Aeropuerto | Bizkaia | 17:00 | 36.4 | ||
| Sopuerta | Bizkaia | 16:30 | 36.1 | ||
| Amorebieta-Etxano | Bizkaia | 17:30 | 35.7 | ||
| Errenteria, Añarbe | Gipuzkoa | 17:20 | 35.5 | ||
| Balmaseda | Bizkaia | 15:40 | 35.4 | ||
|
Temperatura mínima (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Temperatura mínima (°C)
|
Estació
|
Província
|
Hora
|
°C
|
|
| Vitoria-Gasteiz Aeropuerto | Araba/Álava | 07:00 | 10.9 | ||
| Campezo/Kanpezu | Araba/Álava | 07:00 | 11.3 | ||
| Lalastra | Araba/Álava | 06:40 | 11.7 | ||
| Aretxabaleta | Gipuzkoa | 07:40 | 13.4 | ||
| Agurain/Salvatierra, Opakua | Araba/Álava | 05:50 | 13.5 | ||
|
Velocitat màxima (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Velocitat màxima (km/h)
|
Estació
|
Província
|
Hora
|
km/h
|
|
| Matxitxako | Bizkaia | 22:50 | 50 | ||
| Mutriku | Gipuzkoa | 23:50 | 29 | ||
| Bilbao Aeropuerto | Bizkaia | 22:40 | 27 | ||
| Zumaia | Gipuzkoa | 18:00 | 25 | ||
| Donostia / San Sebastián Aeropuerto | Gipuzkoa | 16:50 | 24 | ||
|
Ratxa (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Ratxa (km/h)
|
Estació
|
Província
|
Hora
|
km/h
|
|
| Matxitxako | Bizkaia | 22:50 | 78 | ||
| Mutriku | Gipuzkoa | 23:40 | 47 | ||
| Zumaia | Gipuzkoa | 23:59 | 45 | ||
| Bilbao Aeropuerto | Bizkaia | 18:20 | 39 | ||
| Amorebieta-Etxano | Bizkaia | 23:20 | 34 | ||
|
Precipitación acumulada
|
||||
|---|---|---|---|---|
|
Precipitación acumulada
|
Estació
|
Província
|
mm
|
|