| Vega de Urriellu, Parque Nacional Picos de Europa
altitud: 1970 m |
|
| 30 de d?abril datos hasta 11:10 | |
| T. max. | 6.6 °C |
| T. min. | 3.5 °C |
| Ratxa | 49 km/h |
| V. màx. | 32 km/h |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Dt. hasta | 11:10 hora |
| Vega de Ario, Parque Nacional Picos de Europa
altitud: 1651 m |
|
| 30 de d?abril datos hasta 11:10 | |
| T. max. | 8.4 °C |
| T. min. | 5.2 °C |
| Ratxa | 49 km/h |
| V. màx. | 30 km/h |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Dt. hasta | 11:10 hora |
| Sotres, Parque Nacional Picos de Europa
altitud: 1236 m |
|
| 30 de d?abril datos hasta 11:10 | |
| T. max. | 11.9 °C |
| T. min. | 6.9 °C |
| Ratxa | 22 km/h |
| V. màx. | 16 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 11:10 hora |
| Cabrales
altitud: 458 m |
|
| 30 de d?abril datos hasta 11:00 | |
| T. max. | 16.7 °C |
| T. min. | 9.4 °C |
| Ratxa | 13 km/h |
| V. màx. | 8 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 11:00 hora |
| Llanes
altitud: 10 m |
|
| 30 de d?abril datos hasta 11:10 | |
| T. max. | 17.8 °C |
| T. min. | 11.3 °C |
| Ratxa | 14 km/h |
| V. màx. | 10 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 11:10 hora |
| Amieva, Panizales
altitud: 370 m |
|
| 30 de d?abril datos hasta 10:00 | |
| T. max. | 13.7 °C |
| T. min. | 8.7 °C |
| Ratxa | 30 km/h |
| V. màx. | 15 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 10:00 hora |
| Piloña, Bargaéu
altitud: 280 m |
|
| 30 de d?abril datos hasta 10:00 | |
| T. max. | 13.1 °C |
| T. min. | 9.6 °C |
| Ratxa | 6 km/h |
| V. màx. | 3 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.2 mm |
| Dt. hasta | 10:00 hora |
| Colunga
altitud: 30 m |
|
| 30 de d?abril datos hasta 11:00 | |
| T. max. | 18.5 °C |
| T. min. | 11.5 °C |
| Ratxa | 19 km/h |
| V. màx. | 14 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.2 mm |
| Dt. hasta | 11:00 hora |
| Gijón, Campus
altitud: 26 m |
|
| 30 de d?abril datos hasta 11:10 | |
| T. max. | 18.9 °C |
| T. min. | 11.8 °C |
| Ratxa | 15 km/h |
| V. màx. | 10 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 11:10 hora |
| Cabo Peñas
altitud: 100 m |
|
| 30 de d?abril datos hasta 11:10 | |
| T. max. | 17.5 °C |
| T. min. | 13.6 °C |
| Ratxa | 18 km/h |
| V. màx. | 14 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 11:10 hora |
| Asturias Aeropuerto
altitud: 127 m |
|
| 30 de d?abril datos hasta 11:10 | |
| T. max. | 15.7 °C |
| T. min. | 13.4 °C |
| Ratxa | 24 km/h |
| V. màx. | 12 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.1 mm |
| Dt. hasta | 11:10 hora |
| Pajares-Valgrande
altitud: 1480 m |
|
| 30 de d?abril | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| Ratxa | nd |
| V. màx. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Dt. hasta | nd |
| Lena, Ronzón
altitud: 370 m |
|
| 30 de d?abril datos hasta 10:00 | |
| T. max. | 11.4 °C |
| T. min. | 8.7 °C |
| Ratxa | 9 km/h |
| V. màx. | 4 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 10:00 hora |
| Aller, Felechosa
altitud: 750 m |
|
| 30 de d?abril datos hasta 10:00 | |
| T. max. | 11.1 °C |
| T. min. | 7.6 °C |
| Ratxa | 10 km/h |
| V. màx. | 5 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 10:00 hora |
| Mieres, Baiña
altitud: 170 m |
|
| 30 de d?abril datos hasta 11:00 | |
| T. max. | 17.0 °C |
| T. min. | 10.6 °C |
| Ratxa | 13 km/h |
| V. màx. | 6 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 11:00 hora |
| Oviedo
altitud: 334 m |
|
| 30 de d?abril datos hasta 11:10 | |
| T. max. | 18.7 °C |
| T. min. | 11.1 °C |
| Ratxa | 12 km/h |
| V. màx. | 10 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 11:10 hora |
| Tineo, Soutu
altitud: 280 m |
|
| 30 de d?abril datos hasta 11:00 | |
| T. max. | 17.4 °C |
| T. min. | 12.8 °C |
| Ratxa | 8 km/h |
| V. màx. | 4 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.4 mm |
| Dt. hasta | 11:00 hora |
| Pola de Somiedo
altitud: 670 m |
|
| 30 de d?abril datos hasta 11:00 | |
| T. max. | 14.5 °C |
| T. min. | 9.6 °C |
| Ratxa | 6 km/h |
| V. màx. | 2 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 11:00 hora |
| Salas, Camuño
altitud: 240 m |
|
| 30 de d?abril datos hasta 10:00 | |
| T. max. | 14.3 °C |
| T. min. | 11.9 °C |
| Ratxa | 9 km/h |
| V. màx. | 4 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.2 mm |
| Dt. hasta | 10:00 hora |
| Cabo Busto
altitud: 60 m |
|
| 30 de d?abril datos hasta 11:10 | |
| T. max. | 16.7 °C |
| T. min. | 13.8 °C |
| Ratxa | 19 km/h |
| V. màx. | 15 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 11:10 hora |
| Degaña
altitud: 1310 m |
|
| 30 de d?abril datos hasta 10:00 | |
| T. max. | 9.1 °C |
| T. min. | 7.4 °C |
| Ratxa | 15 km/h |
| V. màx. | 5 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 1.8 mm |
| Dt. hasta | 10:00 hora |
| Ibias, San Antolin
altitud: 780 m |
|
| 30 de d?abril datos hasta 10:00 | |
| T. max. | 13.4 °C |
| T. min. | 10.6 °C |
| Ratxa | 27 km/h |
| V. màx. | 20 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.4 mm |
| Dt. hasta | 10:00 hora |
| Villayón, Oneta
altitud: 410 m |
|
| 30 de d?abril datos hasta 11:00 | |
| T. max. | 18.5 °C |
| T. min. | 12.6 °C |
| Ratxa | 18 km/h |
| V. màx. | 6 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 11:00 hora |
| Castropol
altitud: 40 m |
|
| 30 de d?abril datos hasta 11:10 | |
| T. max. | 16.4 °C |
| T. min. | 12.6 °C |
| Ratxa | 11 km/h |
| V. màx. | 5 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 11:10 hora |
| Taramundi, Ouria
altitud: 340 m |
|
| 30 de d?abril datos hasta 10:00 | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| Ratxa | nd |
| V. màx. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Dt. hasta | 10:00 hora |
| Puerto de Leitariegos
altitud: 1530 m |
|
| 30 de d?abril datos hasta 11:10 | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| Ratxa | nd |
| V. màx. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Dt. hasta | 11:10 hora |
|
Temperatura máxima (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Temperatura máxima (°C)
|
Estació
|
Província
|
Hora
|
°C
|
Datos hasta
|
| Gijón, Campus | Asturias | 11:00 | 18.9 | 11:10 | |
| Oviedo | Asturias | 11:00 | 18.7 | 11:10 | |
| Villayón, Oneta | Asturias | 11:00 | 18.5 | 11:00 | |
| Colunga | Asturias | 11:00 | 18.5 | 11:00 | |
| Llanes | Asturias | 11:10 | 17.8 | 11:10 | |
|
Temperatura mínima (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Temperatura mínima (°C)
|
Estació
|
Província
|
Hora
|
°C
|
Datos hasta
|
| Vega de Urriellu, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 06:40 | 3.5 | 11:10 | |
| Vega de Ario, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 08:10 | 5.2 | 11:10 | |
| Sotres, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 05:50 | 6.9 | 11:10 | |
| Degaña | Asturias | 07:20 | 7.4 | 10:00 | |
| Aller, Felechosa | Asturias | 05:10 | 7.6 | 10:00 | |
|
Velocitat màxima (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Velocitat màxima (km/h)
|
Estació
|
Província
|
Hora
|
km/h
|
Datos hasta
|
| Vega de Urriellu, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 00:00 | 32 | 11:10 | |
| Vega de Ario, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 02:30 | 30 | 11:10 | |
| Ibias, San Antolin | Asturias | 02:10 | 20 | 10:00 | |
| Sotres, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 10:40 | 16 | 11:10 | |
| Amieva, Panizales | Asturias | 02:50 | 15 | 10:00 | |
|
Ratxa (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Ratxa (km/h)
|
Estació
|
Província
|
Hora
|
km/h
|
Datos hasta
|
| Vega de Ario, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 03:10 | 49 | 11:10 | |
| Vega de Urriellu, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 00:10 | 49 | 11:10 | |
| Amieva, Panizales | Asturias | 02:40 | 30 | 10:00 | |
| Ibias, San Antolin | Asturias | 02:10 | 27 | 10:00 | |
| Asturias Aeropuerto | Asturias | 10:00 | 24 | 11:10 | |
|
Precipitación acumulada
|
||||
|---|---|---|---|---|
|
Precipitación acumulada
|
Estació
|
Província
|
mm
|
Datos hasta
|
| Degaña | Asturias | 1.8 | 10:00 | |
| Ibias, San Antolin | Asturias | 0.4 | 10:00 | |
| Tineo, Soutu | Asturias | 0.4 | 11:00 | |
| Salas, Camuño | Asturias | 0.2 | 10:00 | |
| Colunga | Asturias | 0.2 | 11:00 | |