| Vega de Urriellu, Parque Nacional Picos de Europa
altitude: 1970 m |
|
| 26 May 2026 | |
| Max. temp. | 18.7 °C |
| Min. temp. | 13.4 °C |
| Av. temp. | 16.1 °C |
| Gust | 85 km/h |
| Max. speed | 56 km/h |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Vega de Ario, Parque Nacional Picos de Europa
altitude: 1651 m |
|
| 26 May 2026 | |
| Max. temp. | 22.0 °C |
| Min. temp. | 16.1 °C |
| Av. temp. | 19.1 °C |
| Gust | 77 km/h |
| Max. speed | 34 km/h |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Sotres, Parque Nacional Picos de Europa
altitude: 1236 m |
|
| 26 May 2026 | |
| Max. temp. | 26.2 °C |
| Min. temp. | 16.8 °C |
| Av. temp. | 21.5 °C |
| Gust | 58 km/h |
| Max. speed | 33 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Cabrales
altitude: 458 m |
|
| 26 May 2026 | |
| Max. temp. | 32.4 °C |
| Min. temp. | 15.9 °C |
| Av. temp. | 24.2 °C |
| Gust | 63 km/h |
| Max. speed | 29 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Llanes
altitude: 10 m |
|
| 26 May 2026 | |
| Max. temp. | 26.7 °C |
| Min. temp. | 17.5 °C |
| Av. temp. | 22.1 °C |
| Gust | 44 km/h |
| Max. speed | 26 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Amieva, Panizales
altitude: 370 m |
|
| 26 May 2026 | |
| Max. temp. | 33.4 °C |
| Min. temp. | 14.5 °C |
| Av. temp. | 24.0 °C |
| Gust | 37 km/h |
| Max. speed | 14 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Piloña, Bargaéu
altitude: 280 m |
|
| 26 May 2026 | |
| Max. temp. | 33.0 °C |
| Min. temp. | 15.4 °C |
| Av. temp. | 24.2 °C |
| Gust | 31 km/h |
| Max. speed | 15 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Colunga
altitude: 30 m |
|
| 26 May 2026 | |
| Max. temp. | 29.9 °C |
| Min. temp. | 15.3 °C |
| Av. temp. | 22.6 °C |
| Gust | 30 km/h |
| Max. speed | 17 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Gijón, Campus
altitude: 26 m |
|
| 26 May 2026 | |
| Max. temp. | 29.6 °C |
| Min. temp. | 16.0 °C |
| Av. temp. | 22.8 °C |
| Gust | 25 km/h |
| Max. speed | 17 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Cabo Peñas
altitude: 100 m |
|
| 26 May 2026 | |
| Max. temp. | 27.8 °C |
| Min. temp. | 15.9 °C |
| Av. temp. | 21.8 °C |
| Gust | 51 km/h |
| Max. speed | 33 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Asturias Aeropuerto
altitude: 127 m |
|
| 26 May 2026 | |
| Max. temp. | 23.8 °C |
| Min. temp. | 15.7 °C |
| Av. temp. | 19.7 °C |
| Gust | 32 km/h |
| Max. speed | 19 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Pajares-Valgrande
altitude: 1480 m |
|
| 26 May 2026 | |
| Max. temp. | 22.3 °C |
| Min. temp. | 14.1 °C |
| Av. temp. | 18.2 °C |
| Gust | 54 km/h |
| Max. speed | 32 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Lena, Ronzón
altitude: 370 m |
|
| 26 May 2026 | |
| Max. temp. | 32.6 °C |
| Min. temp. | 13.1 °C |
| Av. temp. | 22.8 °C |
| Gust | 41 km/h |
| Max. speed | 23 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Aller, Felechosa
altitude: 750 m |
|
| 26 May 2026 | |
| Max. temp. | 30.9 °C |
| Min. temp. | 12.9 °C |
| Av. temp. | 21.9 °C |
| Gust | 35 km/h |
| Max. speed | 11 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Mieres, Baiña
altitude: 170 m |
|
| 26 May 2026 | |
| Max. temp. | 34.6 °C |
| Min. temp. | 15.9 °C |
| Av. temp. | 25.2 °C |
| Gust | 37 km/h |
| Max. speed | 16 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.2 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.2 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Oviedo
altitude: 334 m |
|
| 26 May 2026 | |
| Max. temp. | 32.7 °C |
| Min. temp. | 16.7 °C |
| Av. temp. | 24.7 °C |
| Gust | 28 km/h |
| Max. speed | 14 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Tineo, Soutu
altitude: 280 m |
|
| 26 May 2026 | |
| Max. temp. | 31.5 °C |
| Min. temp. | 15.1 °C |
| Av. temp. | 23.3 °C |
| Gust | 25 km/h |
| Max. speed | 12 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.4 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.4 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Pola de Somiedo
altitude: 670 m |
|
| 26 May 2026 | |
| Max. temp. | 32.0 °C |
| Min. temp. | 11.8 °C |
| Av. temp. | 21.9 °C |
| Gust | 30 km/h |
| Max. speed | 8 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.2 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.2 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Salas, Camuño
altitude: 240 m |
|
| 26 May 2026 | |
| Max. temp. | nd |
| Min. temp. | nd |
| Av. temp. | nd |
| Gust | nd |
| Max. speed | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Cabo Busto
altitude: 60 m |
|
| 26 May 2026 | |
| Max. temp. | 22.1 °C |
| Min. temp. | 16.7 °C |
| Av. temp. | 19.4 °C |
| Gust | 43 km/h |
| Max. speed | 31 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.8 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.8 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Degaña
altitude: 1310 m |
|
| 26 May 2026 | |
| Max. temp. | 25.4 °C |
| Min. temp. | 12.8 °C |
| Av. temp. | 19.1 °C |
| Gust | 37 km/h |
| Max. speed | 16 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Ibias, San Antolin
altitude: 780 m |
|
| 26 May 2026 | |
| Max. temp. | 28.5 °C |
| Min. temp. | 16.7 °C |
| Av. temp. | 22.6 °C |
| Gust | 51 km/h |
| Max. speed | 32 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Villayón, Oneta
altitude: 410 m |
|
| 26 May 2026 | |
| Max. temp. | 26.9 °C |
| Min. temp. | 16.0 °C |
| Av. temp. | 21.4 °C |
| Gust | 28 km/h |
| Max. speed | 20 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Castropol
altitude: 40 m |
|
| 26 May 2026 | |
| Max. temp. | 21.7 °C |
| Min. temp. | 16.8 °C |
| Av. temp. | 19.3 °C |
| Gust | 26 km/h |
| Max. speed | 16 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Taramundi, Ouria
altitude: 340 m |
|
| 26 May 2026 | |
| Max. temp. | nd |
| Min. temp. | nd |
| Av. temp. | nd |
| Gust | nd |
| Max. speed | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Puerto de Leitariegos
altitude: 1530 m |
|
| 26 May 2026 | |
| Max. temp. | 22.0 °C |
| Min. temp. | 11.1 °C |
| Av. temp. | 16.6 °C |
| Gust | 44 km/h |
| Max. speed | 29 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.4 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.4 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
|
Maximum temperature (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Maximum temperature (°C)
|
Station
|
Province
|
Hour
|
°C
|
|
| Mieres, Baiña | Asturias | 15:00 | 34.6 | ||
| Amieva, Panizales | Asturias | 16:00 | 33.4 | ||
| Piloña, Bargaéu | Asturias | 14:10 | 33.0 | ||
| Oviedo | Asturias | 14:00 | 32.7 | ||
| Lena, Ronzón | Asturias | 17:10 | 32.6 | ||
|
Minimum temperature (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Minimum temperature (°C)
|
Station
|
Province
|
Hour
|
°C
|
|
| Puerto de Leitariegos | Asturias | 06:50 | 11.1 | ||
| Pola de Somiedo | Asturias | 07:40 | 11.8 | ||
| Degaña | Asturias | 07:00 | 12.8 | ||
| Aller, Felechosa | Asturias | 05:10 | 12.9 | ||
| Lena, Ronzón | Asturias | 07:10 | 13.1 | ||
|
Maximum speed (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Maximum speed (km/h)
|
Station
|
Province
|
Hour
|
km/h
|
|
| Vega de Urriellu, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 00:20 | 56 | ||
| Vega de Ario, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 14:40 | 34 | ||
| Sotres, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 00:10 | 33 | ||
| Cabo Peñas | Asturias | 01:10 | 33 | ||
| Ibias, San Antolin | Asturias | 14:10 | 32 | ||
|
Gust (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Gust (km/h)
|
Station
|
Province
|
Hour
|
km/h
|
|
| Vega de Urriellu, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 00:20 | 85 | ||
| Vega de Ario, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 00:20 | 77 | ||
| Cabrales | Asturias | 00:10 | 63 | ||
| Sotres, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 00:10 | 58 | ||
| Pajares-Valgrande | Asturias | 16:10 | 54 | ||
|
Precipitación acumulada
|
||||
|---|---|---|---|---|
|
Precipitación acumulada
|
Station
|
Province
|
mm
|
|
| Cabo Busto | Asturias | 0.8 | ||
| Tineo, Soutu | Asturias | 0.4 | ||
| Puerto de Leitariegos | Asturias | 0.4 | ||
| Pola de Somiedo | Asturias | 0.2 | ||
| Mieres, Baiña | Asturias | 0.2 | ||