| Vega de Urriellu, Parque Nacional Picos de Europa
altitude: 1970 m |
|
| 1 avril 2026 | |
| Temp. max. | 4.4 °C |
| Temp. min. | -1.9 °C |
| Temp. moy. | 1.3 °C |
| Rafale | 38 km/h |
| Vit. max. | 22 km/h |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Vega de Ario, Parque Nacional Picos de Europa
altitude: 1651 m |
|
| 1 avril 2026 | |
| Temp. max. | 6.4 °C |
| Temp. min. | 0.3 °C |
| Temp. moy. | 3.4 °C |
| Rafale | 30 km/h |
| Vit. max. | 21 km/h |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Sotres, Parque Nacional Picos de Europa
altitude: 1236 m |
|
| 1 avril 2026 | |
| Temp. max. | 9.0 °C |
| Temp. min. | 2.9 °C |
| Temp. moy. | 6.0 °C |
| Rafale | 23 km/h |
| Vit. max. | 13 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.4 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.4 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Cabrales
altitude: 458 m |
|
| 1 avril 2026 | |
| Temp. max. | 17.5 °C |
| Temp. min. | 7.2 °C |
| Temp. moy. | 12.3 °C |
| Rafale | 32 km/h |
| Vit. max. | 23 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Llanes
altitude: 10 m |
|
| 1 avril 2026 | |
| Temp. max. | 13.7 °C |
| Temp. min. | 10.2 °C |
| Temp. moy. | 11.9 °C |
| Rafale | 21 km/h |
| Vit. max. | 14 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.2 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.2 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Amieva, Panizales
altitude: 370 m |
|
| 1 avril 2026 | |
| Temp. max. | 17.5 °C |
| Temp. min. | 6.9 °C |
| Temp. moy. | 12.2 °C |
| Rafale | 28 km/h |
| Vit. max. | 11 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Piloña, Bargaéu
altitude: 280 m |
|
| 1 avril 2026 | |
| Temp. max. | 17.6 °C |
| Temp. min. | 7.9 °C |
| Temp. moy. | 12.8 °C |
| Rafale | 24 km/h |
| Vit. max. | 14 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.2 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.2 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Colunga
altitude: 30 m |
|
| 1 avril 2026 | |
| Temp. max. | 15.0 °C |
| Temp. min. | 8.4 °C |
| Temp. moy. | 11.7 °C |
| Rafale | 18 km/h |
| Vit. max. | 12 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.2 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.2 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Gijón, Campus
altitude: 26 m |
|
| 1 avril 2026 | |
| Temp. max. | 16.6 °C |
| Temp. min. | 8.2 °C |
| Temp. moy. | 12.4 °C |
| Rafale | 26 km/h |
| Vit. max. | 16 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Cabo Peñas
altitude: 100 m |
|
| 1 avril 2026 | |
| Temp. max. | 15.0 °C |
| Temp. min. | 10.7 °C |
| Temp. moy. | 12.8 °C |
| Rafale | 31 km/h |
| Vit. max. | 13 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Asturias Aeropuerto
altitude: 127 m |
|
| 1 avril 2026 | |
| Temp. max. | 14.8 °C |
| Temp. min. | 6.8 °C |
| Temp. moy. | 10.8 °C |
| Rafale | 28 km/h |
| Vit. max. | 15 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Pajares-Valgrande
altitude: 1480 m |
|
| 1 avril 2026 | |
| Temp. max. | 7.2 °C |
| Temp. min. | 1.0 °C |
| Temp. moy. | 4.1 °C |
| Rafale | 31 km/h |
| Vit. max. | 14 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.2 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.2 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Lena, Ronzón
altitude: 370 m |
|
| 1 avril 2026 | |
| Temp. max. | nd |
| Temp. min. | nd |
| Temp. moy. | nd |
| Rafale | nd |
| Vit. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Aller, Felechosa
altitude: 750 m |
|
| 1 avril 2026 | |
| Temp. max. | 16.1 °C |
| Temp. min. | 6.3 °C |
| Temp. moy. | 11.2 °C |
| Rafale | 29 km/h |
| Vit. max. | 14 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Mieres, Baiña
altitude: 170 m |
|
| 1 avril 2026 | |
| Temp. max. | 18.4 °C |
| Temp. min. | 8.9 °C |
| Temp. moy. | 13.6 °C |
| Rafale | 27 km/h |
| Vit. max. | 11 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Oviedo
altitude: 334 m |
|
| 1 avril 2026 | |
| Temp. max. | 16.9 °C |
| Temp. min. | 7.8 °C |
| Temp. moy. | 12.3 °C |
| Rafale | nd |
| Vit. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Tineo, Soutu
altitude: 280 m |
|
| 1 avril 2026 | |
| Temp. max. | 18.4 °C |
| Temp. min. | 7.7 °C |
| Temp. moy. | 13.0 °C |
| Rafale | 28 km/h |
| Vit. max. | 14 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Pola de Somiedo
altitude: 670 m |
|
| 1 avril 2026 | |
| Temp. max. | 17.2 °C |
| Temp. min. | 2.2 °C |
| Temp. moy. | 9.7 °C |
| Rafale | 25 km/h |
| Vit. max. | 12 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Salas, Camuño
altitude: 240 m |
|
| 1 avril 2026 | |
| Temp. max. | 17.7 °C |
| Temp. min. | 7.7 °C |
| Temp. moy. | 12.7 °C |
| Rafale | 28 km/h |
| Vit. max. | 18 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Cabo Busto
altitude: 60 m |
|
| 1 avril 2026 | |
| Temp. max. | 14.5 °C |
| Temp. min. | 8.1 °C |
| Temp. moy. | 11.3 °C |
| Rafale | 33 km/h |
| Vit. max. | 19 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Degaña
altitude: 1310 m |
|
| 1 avril 2026 | |
| Temp. max. | 15.0 °C |
| Temp. min. | 3.5 °C |
| Temp. moy. | 9.3 °C |
| Rafale | 32 km/h |
| Vit. max. | 18 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Ibias, San Antolin
altitude: 780 m |
|
| 1 avril 2026 | |
| Temp. max. | 19.5 °C |
| Temp. min. | 4.1 °C |
| Temp. moy. | 11.8 °C |
| Rafale | 30 km/h |
| Vit. max. | 16 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Villayón, Oneta
altitude: 410 m |
|
| 1 avril 2026 | |
| Temp. max. | 15.1 °C |
| Temp. min. | 6.5 °C |
| Temp. moy. | 10.8 °C |
| Rafale | 32 km/h |
| Vit. max. | 22 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Castropol
altitude: 40 m |
|
| 1 avril 2026 | |
| Temp. max. | 16.4 °C |
| Temp. min. | 8.1 °C |
| Temp. moy. | 12.3 °C |
| Rafale | 31 km/h |
| Vit. max. | 14 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Taramundi, Ouria
altitude: 340 m |
|
| 1 avril 2026 | |
| Temp. max. | nd |
| Temp. min. | nd |
| Temp. moy. | nd |
| Rafale | nd |
| Vit. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | 0.2 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Puerto de Leitariegos
altitude: 1530 m |
|
| 1 avril 2026 | |
| Temp. max. | 11.1 °C |
| Temp. min. | 1.3 °C |
| Temp. moy. | 6.2 °C |
| Rafale | 34 km/h |
| Vit. max. | 22 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
|
Température maximale (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Température maximale (°C)
|
Station
|
Province
|
Heure
|
°C
|
|
| Ibias, San Antolin | Asturias | 16:20 | 19.5 | ||
| Mieres, Baiña | Asturias | 15:00 | 18.4 | ||
| Tineo, Soutu | Asturias | 15:20 | 18.4 | ||
| Salas, Camuño | Asturias | 13:40 | 17.7 | ||
| Piloña, Bargaéu | Asturias | 13:50 | 17.6 | ||
|
Température minimale(°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Température minimale(°C)
|
Station
|
Province
|
Heure
|
°C
|
|
| Vega de Urriellu, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 09:40 | -1.9 | ||
| Vega de Ario, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 22:20 | 0.3 | ||
| Pajares-Valgrande | Asturias | 08:50 | 1.0 | ||
| Puerto de Leitariegos | Asturias | 22:50 | 1.3 | ||
| Pola de Somiedo | Asturias | 06:40 | 2.2 | ||
|
Vitesse maximum (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Vitesse maximum (km/h)
|
Station
|
Province
|
Heure
|
km/h
|
|
| Cabrales | Asturias | 16:20 | 23 | ||
| Vega de Urriellu, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 01:00 | 22 | ||
| Villayón, Oneta | Asturias | 16:10 | 22 | ||
| Puerto de Leitariegos | Asturias | 19:10 | 22 | ||
| Vega de Ario, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 23:00 | 21 | ||
|
Rafale (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Rafale (km/h)
|
Station
|
Province
|
Heure
|
km/h
|
|
| Vega de Urriellu, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 23:59 | 38 | ||
| Puerto de Leitariegos | Asturias | 19:10 | 34 | ||
| Cabo Busto | Asturias | 15:30 | 33 | ||
| Degaña | Asturias | 17:10 | 32 | ||
| Cabrales | Asturias | 18:30 | 32 | ||
|
Precipitación acumulada
|
||||
|---|---|---|---|---|
|
Precipitación acumulada
|
Station
|
Province
|
mm
|
|
| Sotres, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 0.4 | ||
| Llanes | Asturias | 0.2 | ||
| Piloña, Bargaéu | Asturias | 0.2 | ||
| Pajares-Valgrande | Asturias | 0.2 | ||
| Colunga | Asturias | 0.2 | ||