| Vega de Urriellu, Parque Nacional Picos de Europa
altitude: 1970 m |
|
| 18 de avril datos hasta 14:30 | |
| Temp. max. | 12.3 °C |
| Temp. min. | 9.2 °C |
| Rafale | 41 km/h |
| Vit. max. | 28 km/h |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Dt. hasta | 14:30 hora |
| Vega de Ario, Parque Nacional Picos de Europa
altitude: 1651 m |
|
| 18 de avril datos hasta 14:30 | |
| Temp. max. | 16.0 °C |
| Temp. min. | 10.3 °C |
| Rafale | 33 km/h |
| Vit. max. | 20 km/h |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Dt. hasta | 14:30 hora |
| Sotres, Parque Nacional Picos de Europa
altitude: 1236 m |
|
| 18 de avril datos hasta 14:30 | |
| Temp. max. | 13.3 °C |
| Temp. min. | 5.6 °C |
| Rafale | 19 km/h |
| Vit. max. | 15 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 14:30 hora |
| Cabrales
altitude: 458 m |
|
| 18 de avril datos hasta 14:00 | |
| Temp. max. | 14.6 °C |
| Temp. min. | 10.4 °C |
| Rafale | 25 km/h |
| Vit. max. | 12 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.2 mm |
| Dt. hasta | 14:00 hora |
| Llanes
altitude: 10 m |
|
| 18 de avril datos hasta 14:30 | |
| Temp. max. | 17.9 °C |
| Temp. min. | 13.4 °C |
| Rafale | 25 km/h |
| Vit. max. | 20 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 14:30 hora |
| Amieva, Panizales
altitude: 370 m |
|
| 18 de avril datos hasta 14:00 | |
| Temp. max. | 14.6 °C |
| Temp. min. | 11.6 °C |
| Rafale | 15 km/h |
| Vit. max. | 6 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.6 mm |
| Dt. hasta | 14:00 hora |
| Piloña, Bargaéu
altitude: 280 m |
|
| 18 de avril datos hasta 14:00 | |
| Temp. max. | 15.6 °C |
| Temp. min. | 11.6 °C |
| Rafale | 14 km/h |
| Vit. max. | 7 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.8 mm |
| Dt. hasta | 14:00 hora |
| Colunga
altitude: 30 m |
|
| 18 de avril datos hasta 14:00 | |
| Temp. max. | 16.1 °C |
| Temp. min. | 13.1 °C |
| Rafale | 26 km/h |
| Vit. max. | 17 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.2 mm |
| Dt. hasta | 14:00 hora |
| Gijón, Campus
altitude: 26 m |
|
| 18 de avril datos hasta 14:30 | |
| Temp. max. | 17.9 °C |
| Temp. min. | 13.0 °C |
| Rafale | 27 km/h |
| Vit. max. | 13 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.2 mm |
| Dt. hasta | 14:30 hora |
| Cabo Peñas
altitude: 100 m |
|
| 18 de avril | |
| Temp. max. | nd |
| Temp. min. | nd |
| Rafale | nd |
| Vit. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Dt. hasta | nd |
| Asturias Aeropuerto
altitude: 127 m |
|
| 18 de avril datos hasta 14:30 | |
| Temp. max. | 17.0 °C |
| Temp. min. | 12.0 °C |
| Rafale | 33 km/h |
| Vit. max. | 18 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.3 mm |
| Dt. hasta | 14:30 hora |
| Pajares-Valgrande
altitude: 1480 m |
|
| 18 de avril datos hasta 14:30 | |
| Temp. max. | 15.4 °C |
| Temp. min. | 6.5 °C |
| Rafale | 28 km/h |
| Vit. max. | 17 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 14:30 hora |
| Lena, Ronzón
altitude: 370 m |
|
| 18 de avril datos hasta 13:00 | |
| Temp. max. | 17.3 °C |
| Temp. min. | 11.7 °C |
| Rafale | 16 km/h |
| Vit. max. | 9 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 13:00 hora |
| Aller, Felechosa
altitude: 750 m |
|
| 18 de avril datos hasta 14:00 | |
| Temp. max. | 16.6 °C |
| Temp. min. | 9.2 °C |
| Rafale | 21 km/h |
| Vit. max. | 13 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 14:00 hora |
| Mieres, Baiña
altitude: 170 m |
|
| 18 de avril datos hasta 14:00 | |
| Temp. max. | 16.2 °C |
| Temp. min. | 12.8 °C |
| Rafale | 8 km/h |
| Vit. max. | 4 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.2 mm |
| Dt. hasta | 14:00 hora |
| Oviedo
altitude: 334 m |
|
| 18 de avril datos hasta 14:30 | |
| Temp. max. | 15.5 °C |
| Temp. min. | 11.5 °C |
| Rafale | 22 km/h |
| Vit. max. | 12 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.8 mm |
| Dt. hasta | 14:30 hora |
| Tineo, Soutu
altitude: 280 m |
|
| 18 de avril datos hasta 14:00 | |
| Temp. max. | 15.9 °C |
| Temp. min. | 12.4 °C |
| Rafale | 18 km/h |
| Vit. max. | 9 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 14:00 hora |
| Pola de Somiedo
altitude: 670 m |
|
| 18 de avril datos hasta 14:00 | |
| Temp. max. | 18.3 °C |
| Temp. min. | 6.3 °C |
| Rafale | 21 km/h |
| Vit. max. | 9 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 14:00 hora |
| Salas, Camuño
altitude: 240 m |
|
| 18 de avril datos hasta 14:00 | |
| Temp. max. | 15.3 °C |
| Temp. min. | 11.6 °C |
| Rafale | 15 km/h |
| Vit. max. | 10 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 1.0 mm |
| Dt. hasta | 14:00 hora |
| Cabo Busto
altitude: 60 m |
|
| 18 de avril datos hasta 14:30 | |
| Temp. max. | 15.2 °C |
| Temp. min. | 12.3 °C |
| Rafale | 41 km/h |
| Vit. max. | 24 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.4 mm |
| Dt. hasta | 14:30 hora |
| Degaña
altitude: 1310 m |
|
| 18 de avril datos hasta 14:00 | |
| Temp. max. | 20.4 °C |
| Temp. min. | 5.9 °C |
| Rafale | 21 km/h |
| Vit. max. | 14 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 14:00 hora |
| Ibias, San Antolin
altitude: 780 m |
|
| 18 de avril datos hasta 13:00 | |
| Temp. max. | 18.1 °C |
| Temp. min. | 8.9 °C |
| Rafale | 21 km/h |
| Vit. max. | 10 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 13:00 hora |
| Villayón, Oneta
altitude: 410 m |
|
| 18 de avril datos hasta 14:00 | |
| Temp. max. | 15.3 °C |
| Temp. min. | 10.6 °C |
| Rafale | 34 km/h |
| Vit. max. | 22 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 14:00 hora |
| Castropol
altitude: 40 m |
|
| 18 de avril datos hasta 14:30 | |
| Temp. max. | 16.5 °C |
| Temp. min. | 12.1 °C |
| Rafale | 31 km/h |
| Vit. max. | 15 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 14:30 hora |
| Taramundi, Ouria
altitude: 340 m |
|
| 18 de avril datos hasta 13:00 | |
| Temp. max. | 12.8 °C |
| Temp. min. | 10.2 °C |
| Rafale | 27 km/h |
| Vit. max. | 19 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.8 mm |
| Dt. hasta | 13:00 hora |
| Puerto de Leitariegos
altitude: 1530 m |
|
| 18 de avril datos hasta 14:30 | |
| Temp. max. | 17.1 °C |
| Temp. min. | 7.3 °C |
| Rafale | 61 km/h |
| Vit. max. | 23 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Dt. hasta | 14:30 hora |
|
Température maximale (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Température maximale (°C)
|
Station
|
Province
|
Heure
|
°C
|
Datos hasta
|
| Degaña | Asturias | 13:10 | 20.4 | 14:00 | |
| Pola de Somiedo | Asturias | 13:50 | 18.3 | 14:00 | |
| Ibias, San Antolin | Asturias | 12:40 | 18.1 | 13:00 | |
| Llanes | Asturias | 13:30 | 17.9 | 14:30 | |
| Gijón, Campus | Asturias | 13:30 | 17.9 | 14:30 | |
|
Température minimale(°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Température minimale(°C)
|
Station
|
Province
|
Heure
|
°C
|
Datos hasta
|
| Sotres, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 06:30 | 5.6 | 14:30 | |
| Degaña | Asturias | 07:50 | 5.9 | 14:00 | |
| Pola de Somiedo | Asturias | 03:30 | 6.3 | 14:00 | |
| Pajares-Valgrande | Asturias | 01:30 | 6.5 | 14:30 | |
| Puerto de Leitariegos | Asturias | 02:00 | 7.3 | 14:30 | |
|
Vitesse maximum (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Vitesse maximum (km/h)
|
Station
|
Province
|
Heure
|
km/h
|
Datos hasta
|
| Vega de Urriellu, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 05:10 | 28 | 14:30 | |
| Cabo Busto | Asturias | 14:10 | 24 | 14:30 | |
| Puerto de Leitariegos | Asturias | 14:10 | 23 | 14:30 | |
| Villayón, Oneta | Asturias | 13:40 | 22 | 14:00 | |
| Llanes | Asturias | 12:30 | 20 | 14:30 | |
|
Rafale (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Rafale (km/h)
|
Station
|
Province
|
Heure
|
km/h
|
Datos hasta
|
| Puerto de Leitariegos | Asturias | 13:10 | 61 | 14:30 | |
| Vega de Urriellu, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 04:50 | 41 | 14:30 | |
| Cabo Busto | Asturias | 14:30 | 41 | 14:30 | |
| Villayón, Oneta | Asturias | 12:50 | 34 | 14:00 | |
| Asturias Aeropuerto | Asturias | 14:30 | 33 | 14:30 | |
|
Precipitación acumulada
|
||||
|---|---|---|---|---|
|
Precipitación acumulada
|
Station
|
Province
|
mm
|
Datos hasta
|
| Salas, Camuño | Asturias | 1.0 | 14:00 | |
| Taramundi, Ouria | Asturias | 0.8 | 13:00 | |
| Oviedo | Asturias | 0.8 | 14:30 | |
| Piloña, Bargaéu | Asturias | 0.8 | 14:00 | |
| Amieva, Panizales | Asturias | 0.6 | 14:00 | |