| Irun
altitude: 120 m |
|
| 27 abril 2026 | |
| T. max. | 17.9 °C |
| T. min. | 14.3 °C |
| T. media | 16.1 °C |
| Refacho | 15 km/h |
| V. max. | 5 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 1.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 1.0 mm |
| Donostia / San Sebastián Aeropuerto
altitude: 4 m |
|
| 27 abril 2026 | |
| T. max. | 18.3 °C |
| T. min. | 15.9 °C |
| T. media | 17.1 °C |
| Refacho | 17 km/h |
| V. max. | 12 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 1.1 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 1.1 mm |
| Errenteria, Añarbe
altitude: 165 m |
|
| 27 abril 2026 | |
| T. max. | 18.7 °C |
| T. min. | 14.0 °C |
| T. media | 16.4 °C |
| Refacho | 17 km/h |
| V. max. | 8 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 1.4 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 1.4 mm |
| Segura
altitude: 255 m |
|
| 27 abril 2026 | |
| T. max. | 21.4 °C |
| T. min. | 14.0 °C |
| T. media | 17.7 °C |
| Refacho | 18 km/h |
| V. max. | 8 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 3.4 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 3.4 mm |
| Beasain, Arriaran
altitude: 255 m |
|
| 27 abril 2026 | |
| T. max. | 20.0 °C |
| T. min. | 14.1 °C |
| T. media | 17.1 °C |
| Refacho | 24 km/h |
| V. max. | 12 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 2.8 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 2.8 mm |
| Ordizia
altitude: 290 m |
|
| 27 abril 2026 | |
| T. max. | 21.2 °C |
| T. min. | 13.4 °C |
| T. media | 17.3 °C |
| Refacho | 29 km/h |
| V. max. | 16 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 2.6 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 2.6 mm |
| Legazpi
altitude: 460 m |
|
| 27 abril 2026 | |
| T. max. | 19.9 °C |
| T. min. | 12.3 °C |
| T. media | 16.1 °C |
| Refacho | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 5.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.4 mm |
| Pr. 18 - 24h | 4.6 mm |
| Zumarraga
altitude: 420 m |
|
| 27 abril 2026 | |
| T. max. | 19.7 °C |
| T. min. | 12.9 °C |
| T. media | 16.3 °C |
| Refacho | 20 km/h |
| V. max. | 10 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 5.3 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.7 mm |
| Pr. 18 - 24h | 4.6 mm |
| Azpeitia
altitude: 180 m |
|
| 27 abril 2026 | |
| T. max. | 18.3 °C |
| T. min. | 13.7 °C |
| T. media | 16.0 °C |
| Refacho | 14 km/h |
| V. max. | 5 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 6.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.4 mm |
| Pr. 18 - 24h | 5.6 mm |
| Zumaia
altitude: 28 m |
|
| 27 abril 2026 | |
| T. max. | 17.7 °C |
| T. min. | 15.1 °C |
| T. media | 16.4 °C |
| Refacho | 19 km/h |
| V. max. | 13 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 4.4 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.3 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.7 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 3.4 mm |
| Aramaio, Etxaguen
altitude: 617 m |
|
| 27 abril 2026 | |
| T. max. | 17.4 °C |
| T. min. | 10.9 °C |
| T. media | 14.1 °C |
| Refacho | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 3.8 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 3.8 mm |
| Aretxabaleta
altitude: 308 m |
|
| 27 abril 2026 | |
| T. max. | 18.3 °C |
| T. min. | 13.4 °C |
| T. media | 15.8 °C |
| Refacho | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 8.4 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 1.4 mm |
| Pr. 18 - 24h | 7.0 mm |
| Elgeta
altitude: 470 m |
|
| 27 abril 2026 | |
| T. max. | 16.0 °C |
| T. min. | 12.1 °C |
| T. media | 14.1 °C |
| Refacho | 17 km/h |
| V. max. | 8 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 3.2 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.4 mm |
| Pr. 18 - 24h | 2.8 mm |
| Mutriku
altitude: 150 m |
|
| 27 abril 2026 | |
| T. max. | 15.1 °C |
| T. min. | 13.5 °C |
| T. media | 14.3 °C |
| Refacho | 17 km/h |
| V. max. | 11 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 3.6 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 2.4 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.6 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.6 mm |
| Forua
altitude: 45 m |
|
| 27 abril 2026 | |
| T. max. | 16.8 °C |
| T. min. | 14.2 °C |
| T. media | 15.5 °C |
| Refacho | 17 km/h |
| V. max. | 10 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Matxitxako
altitude: 93 m |
|
| 27 abril 2026 | |
| T. max. | 15.6 °C |
| T. min. | 13.9 °C |
| T. media | 14.8 °C |
| Refacho | 26 km/h |
| V. max. | 20 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Punta Galea
altitude: 81 m |
|
| 27 abril 2026 | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| T. media | nd |
| Refacho | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Amurrio
altitude: 240 m |
|
| 27 abril 2026 | |
| T. max. | 19.4 °C |
| T. min. | 13.4 °C |
| T. media | 16.4 °C |
| Refacho | 17 km/h |
| V. max. | 11 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.2 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.2 mm |
| Orozko, Ibarra
altitude: 270 m |
|
| 27 abril 2026 | |
| T. max. | 17.4 °C |
| T. min. | 12.6 °C |
| T. media | 15.0 °C |
| Refacho | 4 km/h |
| V. max. | 0 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Abadiño, Urkiola
altitude: 747 m |
|
| 27 abril 2026 | |
| T. max. | 14.2 °C |
| T. min. | 9.9 °C |
| T. media | 12.0 °C |
| Refacho | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 2.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 2.0 mm |
| Amorebieta-Etxano
altitude: 100 m |
|
| 27 abril 2026 | |
| T. max. | 17.2 °C |
| T. min. | 14.0 °C |
| T. media | 15.6 °C |
| Refacho | 16 km/h |
| V. max. | 6 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.2 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.2 mm |
| Balmaseda
altitude: 210 m |
|
| 27 abril 2026 | |
| T. max. | 19.3 °C |
| T. min. | 13.2 °C |
| T. media | 16.2 °C |
| Refacho | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 1.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.6 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.4 mm |
| Güeñes
altitude: 208 m |
|
| 27 abril 2026 | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| T. media | nd |
| Refacho | 13 km/h |
| V. max. | 6 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.4 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.4 mm |
| Bilbao Aeropuerto
altitude: 42 m |
|
| 27 abril 2026 | |
| T. max. | 18.4 °C |
| T. min. | 14.5 °C |
| T. media | 16.4 °C |
| Refacho | 30 km/h |
| V. max. | 14 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.1 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.1 mm |
| Sopuerta
altitude: 177 m |
|
| 27 abril 2026 | |
| T. max. | 18.0 °C |
| T. min. | 12.9 °C |
| T. media | 15.4 °C |
| Refacho | 18 km/h |
| V. max. | 9 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.2 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.2 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Lalastra
altitude: 910 m |
|
| 27 abril 2026 | |
| T. max. | 19.5 °C |
| T. min. | 5.9 °C |
| T. media | 12.7 °C |
| Refacho | 19 km/h |
| V. max. | 9 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 1.4 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 1.4 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Agurain/Salvatierra, Opakua
altitude: 660 m |
|
| 27 abril 2026 | |
| T. max. | 20.2 °C |
| T. min. | 10.5 °C |
| T. media | 15.4 °C |
| Refacho | 37 km/h |
| V. max. | 21 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 10.2 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 10.2 mm |
| Vitoria-Gasteiz Aeropuerto
altitude: 513 m |
|
| 27 abril 2026 | |
| T. max. | 20.0 °C |
| T. min. | 11.7 °C |
| T. media | 15.8 °C |
| Refacho | 22 km/h |
| V. max. | 15 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 7.1 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.1 mm |
| Pr. 18 - 24h | 7.0 mm |
| Labastida
altitude: 612 m |
|
| 27 abril 2026 | |
| T. max. | 19.7 °C |
| T. min. | 10.3 °C |
| T. media | 15.0 °C |
| Refacho | 18 km/h |
| V. max. | 8 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 9.2 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 1.2 mm |
| Pr. 18 - 24h | 8.0 mm |
| Leza
altitude: 575 m |
|
| 27 abril 2026 | |
| T. max. | 19.6 °C |
| T. min. | 10.0 °C |
| T. media | 14.8 °C |
| Refacho | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 7.8 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 7.8 mm |
| Campezo/Kanpezu
altitude: 570 m |
|
| 27 abril 2026 | |
| T. max. | 20.6 °C |
| T. min. | 9.3 °C |
| T. media | 15.0 °C |
| Refacho | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 15.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.2 mm |
| Pr. 18 - 24h | 14.8 mm |
|
Temperatura máxima (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Temperatura máxima (°C)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
°C
|
|
| Segura | Gipuzkoa | 15:10 | 21.4 | ||
| Ordizia | Gipuzkoa | 13:50 | 21.2 | ||
| Campezo/Kanpezu | Araba/Álava | 17:40 | 20.6 | ||
| Agurain/Salvatierra, Opakua | Araba/Álava | 14:40 | 20.2 | ||
| Beasain, Arriaran | Gipuzkoa | 14:40 | 20.0 | ||
|
Temperatura mínima (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Temperatura mínima (°C)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
°C
|
|
| Lalastra | Araba/Álava | 05:10 | 5.9 | ||
| Campezo/Kanpezu | Araba/Álava | 07:00 | 9.3 | ||
| Abadiño, Urkiola | Bizkaia | 06:10 | 9.9 | ||
| Leza | Araba/Álava | 07:00 | 10.0 | ||
| Labastida | Araba/Álava | 07:10 | 10.3 | ||
|
Velocidade máxima (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Velocidade máxima (km/h)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
km/h
|
|
| Agurain/Salvatierra, Opakua | Araba/Álava | 23:40 | 21 | ||
| Matxitxako | Bizkaia | 21:20 | 20 | ||
| Ordizia | Gipuzkoa | 15:20 | 16 | ||
| Vitoria-Gasteiz Aeropuerto | Araba/Álava | 00:10 | 15 | ||
| Bilbao Aeropuerto | Bizkaia | 17:20 | 14 | ||
|
Refacho (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Refacho (km/h)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
km/h
|
|
| Agurain/Salvatierra, Opakua | Araba/Álava | 23:00 | 37 | ||
| Bilbao Aeropuerto | Bizkaia | 17:40 | 30 | ||
| Ordizia | Gipuzkoa | 15:30 | 29 | ||
| Matxitxako | Bizkaia | 21:20 | 26 | ||
| Beasain, Arriaran | Gipuzkoa | 15:50 | 24 | ||
|
Precipitación acumulada
|
||||
|---|---|---|---|---|
|
Precipitación acumulada
|
Estación
|
Provincia
|
mm
|
|
| Campezo/Kanpezu | Araba/Álava | 15.0 | ||
| Agurain/Salvatierra, Opakua | Araba/Álava | 10.2 | ||
| Labastida | Araba/Álava | 9.2 | ||
| Aretxabaleta | Gipuzkoa | 8.4 | ||
| Leza | Araba/Álava | 7.8 | ||