| Vega de Urriellu, Parque Nacional Picos de Europa
altitude: 1970 m |
|
| 25 maio 2026 | |
| T. max. | 18.3 °C |
| T. min. | 9.0 °C |
| T. media | 13.6 °C |
| Refacho | 66 km/h |
| V. max. | 38 km/h |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Vega de Ario, Parque Nacional Picos de Europa
altitude: 1651 m |
|
| 25 maio 2026 | |
| T. max. | 21.7 °C |
| T. min. | 14.1 °C |
| T. media | 17.9 °C |
| Refacho | 77 km/h |
| V. max. | 47 km/h |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Sotres, Parque Nacional Picos de Europa
altitude: 1236 m |
|
| 25 maio 2026 | |
| T. max. | 25.7 °C |
| T. min. | 15.7 °C |
| T. media | 20.7 °C |
| Refacho | 50 km/h |
| V. max. | 29 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Cabrales
altitude: 458 m |
|
| 25 maio 2026 | |
| T. max. | 33.9 °C |
| T. min. | 15.2 °C |
| T. media | 24.6 °C |
| Refacho | 53 km/h |
| V. max. | 21 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 15.8 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 8.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 7.8 mm |
| Llanes
altitude: 10 m |
|
| 25 maio 2026 | |
| T. max. | 24.4 °C |
| T. min. | 17.5 °C |
| T. media | 20.9 °C |
| Refacho | 15 km/h |
| V. max. | 12 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Amieva, Panizales
altitude: 370 m |
|
| 25 maio 2026 | |
| T. max. | 33.6 °C |
| T. min. | 15.5 °C |
| T. media | 24.5 °C |
| Refacho | 42 km/h |
| V. max. | 19 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.8 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.8 mm |
| Piloña, Bargaéu
altitude: 280 m |
|
| 25 maio 2026 | |
| T. max. | 33.7 °C |
| T. min. | 14.6 °C |
| T. media | 24.2 °C |
| Refacho | 28 km/h |
| V. max. | 17 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 3.2 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 3.2 mm |
| Colunga
altitude: 30 m |
|
| 25 maio 2026 | |
| T. max. | 24.9 °C |
| T. min. | 14.7 °C |
| T. media | 19.8 °C |
| Refacho | 28 km/h |
| V. max. | 20 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.6 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.6 mm |
| Gijón, Campus
altitude: 26 m |
|
| 25 maio 2026 | |
| T. max. | 29.8 °C |
| T. min. | 15.0 °C |
| T. media | 22.4 °C |
| Refacho | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.4 mm |
| Cabo Peñas
altitude: 100 m |
|
| 25 maio 2026 | |
| T. max. | 26.9 °C |
| T. min. | 16.5 °C |
| T. media | 21.7 °C |
| Refacho | 59 km/h |
| V. max. | 38 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.7 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.7 mm |
| Asturias Aeropuerto
altitude: 127 m |
|
| 25 maio 2026 | |
| T. max. | 27.8 °C |
| T. min. | 16.0 °C |
| T. media | 21.9 °C |
| Refacho | 30 km/h |
| V. max. | 18 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Pajares-Valgrande
altitude: 1480 m |
|
| 25 maio 2026 | |
| T. max. | 23.5 °C |
| T. min. | 15.0 °C |
| T. media | 19.3 °C |
| Refacho | 58 km/h |
| V. max. | 30 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.1 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.1 mm |
| Lena, Ronzón
altitude: 370 m |
|
| 25 maio 2026 | |
| T. max. | 34.0 °C |
| T. min. | 14.8 °C |
| T. media | 24.4 °C |
| Refacho | 33 km/h |
| V. max. | 17 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 2.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 2.0 mm |
| Aller, Felechosa
altitude: 750 m |
|
| 25 maio 2026 | |
| T. max. | 31.4 °C |
| T. min. | 13.9 °C |
| T. media | 22.6 °C |
| Refacho | 43 km/h |
| V. max. | 10 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Mieres, Baiña
altitude: 170 m |
|
| 25 maio 2026 | |
| T. max. | 34.2 °C |
| T. min. | 15.5 °C |
| T. media | 24.9 °C |
| Refacho | 32 km/h |
| V. max. | 12 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 6.8 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 6.8 mm |
| Oviedo
altitude: 334 m |
|
| 25 maio 2026 | |
| T. max. | 34.9 °C |
| T. min. | 19.3 °C |
| T. media | 27.1 °C |
| Refacho | 60 km/h |
| V. max. | 27 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 4.2 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 4.2 mm |
| Tineo, Soutu
altitude: 280 m |
|
| 25 maio 2026 | |
| T. max. | 32.3 °C |
| T. min. | 14.3 °C |
| T. media | 23.3 °C |
| Refacho | 45 km/h |
| V. max. | 24 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 6.6 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 6.6 mm |
| Pola de Somiedo
altitude: 670 m |
|
| 25 maio 2026 | |
| T. max. | 32.1 °C |
| T. min. | 12.5 °C |
| T. media | 22.3 °C |
| Refacho | 44 km/h |
| V. max. | 11 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 10.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 10.0 mm |
| Salas, Camuño
altitude: 240 m |
|
| 25 maio 2026 | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| T. media | nd |
| Refacho | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Cabo Busto
altitude: 60 m |
|
| 25 maio 2026 | |
| T. max. | 28.6 °C |
| T. min. | 16.4 °C |
| T. media | 22.5 °C |
| Refacho | 50 km/h |
| V. max. | 39 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.2 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.2 mm |
| Degaña
altitude: 1310 m |
|
| 25 maio 2026 | |
| T. max. | 27.1 °C |
| T. min. | 13.9 °C |
| T. media | 20.5 °C |
| Refacho | 45 km/h |
| V. max. | 20 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 7.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 7.0 mm |
| Ibias, San Antolin
altitude: 780 m |
|
| 25 maio 2026 | |
| T. max. | 29.9 °C |
| T. min. | 18.9 °C |
| T. media | 24.4 °C |
| Refacho | 41 km/h |
| V. max. | 22 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 0.4 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.4 mm |
| Villayón, Oneta
altitude: 410 m |
|
| 25 maio 2026 | |
| T. max. | 31.3 °C |
| T. min. | 16.7 °C |
| T. media | 24.0 °C |
| Refacho | 31 km/h |
| V. max. | 20 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 2.6 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.4 mm |
| Pr. 18 - 24h | 2.2 mm |
| Castropol
altitude: 40 m |
|
| 25 maio 2026 | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| T. media | nd |
| Refacho | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | 2.7 mm |
| Taramundi, Ouria
altitude: 340 m |
|
| 25 maio 2026 | |
| T. max. | nd |
| T. min. | nd |
| T. media | nd |
| Refacho | nd |
| V. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | 3.0 mm |
| Puerto de Leitariegos
altitude: 1530 m |
|
| 25 maio 2026 | |
| T. max. | 23.1 °C |
| T. min. | 11.2 °C |
| T. media | 17.2 °C |
| Refacho | 50 km/h |
| V. max. | 35 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 5.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 5.0 mm |
|
Temperatura máxima (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Temperatura máxima (°C)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
°C
|
|
| Oviedo | Asturias | 14:10 | 34.9 | ||
| Mieres, Baiña | Asturias | 12:30 | 34.2 | ||
| Lena, Ronzón | Asturias | 16:20 | 34.0 | ||
| Cabrales | Asturias | 14:00 | 33.9 | ||
| Piloña, Bargaéu | Asturias | 14:40 | 33.7 | ||
|
Temperatura mínima (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Temperatura mínima (°C)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
°C
|
|
| Vega de Urriellu, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 19:30 | 9.0 | ||
| Puerto de Leitariegos | Asturias | 23:50 | 11.2 | ||
| Pola de Somiedo | Asturias | 05:00 | 12.5 | ||
| Aller, Felechosa | Asturias | 02:20 | 13.9 | ||
| Degaña | Asturias | 23:40 | 13.9 | ||
|
Velocidade máxima (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Velocidade máxima (km/h)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
km/h
|
|
| Vega de Ario, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 23:40 | 47 | ||
| Cabo Busto | Asturias | 22:40 | 39 | ||
| Cabo Peñas | Asturias | 23:10 | 38 | ||
| Vega de Urriellu, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 23:59 | 38 | ||
| Puerto de Leitariegos | Asturias | 22:10 | 35 | ||
|
Refacho (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Refacho (km/h)
|
Estación
|
Provincia
|
Hora
|
km/h
|
|
| Vega de Ario, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 23:30 | 77 | ||
| Vega de Urriellu, Parque Nacional Picos de Europa | Asturias | 23:40 | 66 | ||
| Oviedo | Asturias | 23:00 | 60 | ||
| Cabo Peñas | Asturias | 23:10 | 59 | ||
| Pajares-Valgrande | Asturias | 22:10 | 58 | ||
|
Precipitación acumulada
|
||||
|---|---|---|---|---|
|
Precipitación acumulada
|
Estación
|
Provincia
|
mm
|
|
| Cabrales | Asturias | 15.8 | ||
| Pola de Somiedo | Asturias | 10.0 | ||
| Degaña | Asturias | 7.0 | ||
| Mieres, Baiña | Asturias | 6.8 | ||
| Tineo, Soutu | Asturias | 6.6 | ||