| Puerto de Navacerrada
altitude: 1892 m |
|
| 10 mai 2026 | |
| Temp. max. | 5.3 °C |
| Temp. min. | 0.8 °C |
| Temp. moy. | 3.1 °C |
| Rafale | 64 km/h |
| Vit. max. | 38 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 13.2 mm |
| Pr. 00 - 06h | 1.2 mm |
| Pr. 06 - 12h | 9.8 mm |
| Pr. 12 - 18h | 2.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.2 mm |
| Rascafría
altitude: 1159 m |
|
| 10 mai 2026 | |
| Temp. max. | 14.1 °C |
| Temp. min. | 4.1 °C |
| Temp. moy. | 9.1 °C |
| Rafale | 40 km/h |
| Vit. max. | 15 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 6.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.2 mm |
| Pr. 06 - 12h | 4.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 1.4 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.4 mm |
| Somosierra
altitude: 1450 m |
|
| 10 mai 2026 | |
| Temp. max. | 8.8 °C |
| Temp. min. | 4.1 °C |
| Temp. moy. | 6.5 °C |
| Rafale | nd |
| Vit. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 18.3 mm |
| Pr. 00 - 06h | 2.1 mm |
| Pr. 06 - 12h | 1.7 mm |
| Pr. 12 - 18h | 14.2 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.3 mm |
| Venturada
altitude: 918 m |
|
| 10 mai 2026 | |
| Temp. max. | nd |
| Temp. min. | nd |
| Temp. moy. | nd |
| Rafale | nd |
| Vit. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| San Sebastián de Los Reyes
altitude: 672 m |
|
| 10 mai 2026 | |
| Temp. max. | 17.3 °C |
| Temp. min. | 9.2 °C |
| Temp. moy. | 13.2 °C |
| Rafale | nd |
| Vit. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 3.6 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.6 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.4 mm |
| Pr. 12 - 18h | 2.6 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Madrid, El Goloso
altitude: 740 m |
|
| 10 mai 2026 | |
| Temp. max. | 14.5 °C |
| Temp. min. | 8.8 °C |
| Temp. moy. | 11.7 °C |
| Rafale | 27 km/h |
| Vit. max. | 13 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 4.4 mm |
| Pr. 00 - 06h | 2.6 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 1.6 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.2 mm |
| Madrid Aeropuerto
altitude: 609 m |
|
| 10 mai 2026 | |
| Temp. max. | 16.9 °C |
| Temp. min. | 8.8 °C |
| Temp. moy. | 12.8 °C |
| Rafale | 55 km/h |
| Vit. max. | 33 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 3.8 mm |
| Pr. 00 - 06h | 1.1 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.5 mm |
| Pr. 12 - 18h | 2.2 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Alcala de Henares
altitude: 605 m |
|
| 10 mai 2026 | |
| Temp. max. | 16.8 °C |
| Temp. min. | 8.1 °C |
| Temp. moy. | 12.4 °C |
| Rafale | 55 km/h |
| Vit. max. | 29 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 6.4 mm |
| Pr. 00 - 06h | 1.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.4 mm |
| Pr. 12 - 18h | 5.0 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Arganda del Rey
altitude: 533 m |
|
| 10 mai 2026 | |
| Temp. max. | 16.2 °C |
| Temp. min. | 9.3 °C |
| Temp. moy. | 12.8 °C |
| Rafale | 38 km/h |
| Vit. max. | 25 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 6.2 mm |
| Pr. 00 - 06h | 1.6 mm |
| Pr. 06 - 12h | 1.2 mm |
| Pr. 12 - 18h | 3.4 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Colmenar Viejo
altitude: 1004 m |
|
| 10 mai 2026 | |
| Temp. max. | 14.3 °C |
| Temp. min. | 8.0 °C |
| Temp. moy. | 11.2 °C |
| Rafale | 53 km/h |
| Vit. max. | 33 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 12.3 mm |
| Pr. 00 - 06h | 2.4 mm |
| Pr. 06 - 12h | 4.1 mm |
| Pr. 12 - 18h | 5.8 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Madrid, Ciudad Universitaria
altitude: 664 m |
|
| 10 mai 2026 | |
| Temp. max. | nd |
| Temp. min. | nd |
| Temp. moy. | nd |
| Rafale | 37 km/h |
| Vit. max. | 18 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 4.6 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.7 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.2 mm |
| Pr. 12 - 18h | 3.7 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Pozuelo de Alarcón
altitude: 665 m |
|
| 10 mai 2026 | |
| Temp. max. | 16.5 °C |
| Temp. min. | 8.8 °C |
| Temp. moy. | 12.7 °C |
| Rafale | nd |
| Vit. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 5.8 mm |
| Pr. 00 - 06h | 2.2 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.2 mm |
| Pr. 12 - 18h | 3.4 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Madrid, Retiro
altitude: 667 m |
|
| 10 mai 2026 | |
| Temp. max. | 15.4 °C |
| Temp. min. | 9.4 °C |
| Temp. moy. | 12.4 °C |
| Rafale | 52 km/h |
| Vit. max. | 19 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 6.1 mm |
| Pr. 00 - 06h | 1.2 mm |
| Pr. 06 - 12h | 1.4 mm |
| Pr. 12 - 18h | 3.5 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Tielmes
altitude: 594 m |
|
| 10 mai 2026 | |
| Temp. max. | 16.4 °C |
| Temp. min. | 9.4 °C |
| Temp. moy. | 12.9 °C |
| Rafale | nd |
| Vit. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 5.8 mm |
| Pr. 00 - 06h | 4.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 0.0 mm |
| Pr. 12 - 18h | 1.8 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Puerto Alto del León
altitude: 1532 m |
|
| 10 mai 2026 | |
| Temp. max. | 9.8 °C |
| Temp. min. | 2.9 °C |
| Temp. moy. | 6.4 °C |
| Rafale | 53 km/h |
| Vit. max. | 27 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 6.3 mm |
| Pr. 00 - 06h | 1.6 mm |
| Pr. 06 - 12h | 3.6 mm |
| Pr. 12 - 18h | 1.1 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Alpedrete
altitude: 924 m |
|
| 10 mai 2026 | |
| Temp. max. | nd |
| Temp. min. | nd |
| Temp. moy. | nd |
| Rafale | nd |
| Vit. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | nd |
| Pr. 12 - 18h | nd |
| Pr. 18 - 24h | nd |
| Torrelodones
altitude: 879 m |
|
| 10 mai 2026 | |
| Temp. max. | 15.1 °C |
| Temp. min. | 8.0 °C |
| Temp. moy. | 11.6 °C |
| Rafale | 45 km/h |
| Vit. max. | 23 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 7.6 mm |
| Pr. 00 - 06h | 0.8 mm |
| Pr. 06 - 12h | 5.1 mm |
| Pr. 12 - 18h | 1.7 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Rozas de Puerto Real
altitude: 890 m |
|
| 10 mai 2026 | |
| Temp. max. | 12.6 °C |
| Temp. min. | 7.2 °C |
| Temp. moy. | 9.9 °C |
| Rafale | nd |
| Vit. max. | nd |
| Pr. 00 - 24h | 11.4 mm |
| Pr. 00 - 06h | 1.2 mm |
| Pr. 06 - 12h | 8.8 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.2 mm |
| Pr. 18 - 24h | 1.2 mm |
| Valdemorillo
altitude: 884 m |
|
| 10 mai 2026 | |
| Temp. max. | 14.9 °C |
| Temp. min. | 8.4 °C |
| Temp. moy. | 11.6 °C |
| Rafale | 45 km/h |
| Vit. max. | 26 km/h |
| Pr. 00 - 24h | 10.0 mm |
| Pr. 00 - 06h | 1.0 mm |
| Pr. 06 - 12h | 8.6 mm |
| Pr. 12 - 18h | 0.4 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
| Villanueva de la Cañada
altitude: 641 m |
|
| 10 mai 2026 | |
| Temp. max. | 16.5 °C |
| Temp. min. | 9.4 °C |
| Temp. moy. | 12.9 °C |
| Rafale | 51 km/h |
| Vit. max. | 32 km/h |
| Pr. 00 - 24h | nd |
| Pr. 00 - 06h | nd |
| Pr. 06 - 12h | 1.6 mm |
| Pr. 12 - 18h | 3.5 mm |
| Pr. 18 - 24h | 0.0 mm |
|
Température maximale (°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Température maximale (°C)
|
Station
|
Province
|
Heure
|
°C
|
|
| San Sebastián de Los Reyes | Madrid | 18:30 | 17.3 | ||
| Madrid Aeropuerto | Madrid | 18:50 | 16.9 | ||
| Alcala de Henares | Madrid | 12:20 | 16.8 | ||
| Villanueva de la Cañada | Madrid | 18:20 | 16.5 | ||
| Pozuelo de Alarcón | Madrid | 18:30 | 16.5 | ||
|
Température minimale(°C)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Température minimale(°C)
|
Station
|
Province
|
Heure
|
°C
|
|
| Puerto de Navacerrada | Madrid | 12:00 | 0.8 | ||
| Puerto Alto del León | Madrid | 11:30 | 2.9 | ||
| Rascafría | Madrid | 07:30 | 4.1 | ||
| Somosierra | Madrid | 23:59 | 4.1 | ||
| Rozas de Puerto Real | Madrid | 06:30 | 7.2 | ||
|
Vitesse maximum (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Vitesse maximum (km/h)
|
Station
|
Province
|
Heure
|
km/h
|
|
| Puerto de Navacerrada | Madrid | 17:10 | 38 | ||
| Madrid Aeropuerto | Madrid | 12:40 | 33 | ||
| Colmenar Viejo | Madrid | 18:20 | 33 | ||
| Villanueva de la Cañada | Madrid | 17:20 | 32 | ||
| Alcala de Henares | Madrid | 13:10 | 29 | ||
|
Rafale (km/h)
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Rafale (km/h)
|
Station
|
Province
|
Heure
|
km/h
|
|
| Puerto de Navacerrada | Madrid | 04:00 | 64 | ||
| Madrid Aeropuerto | Madrid | 12:40 | 55 | ||
| Alcala de Henares | Madrid | 13:10 | 55 | ||
| Puerto Alto del León | Madrid | 12:40 | 53 | ||
| Colmenar Viejo | Madrid | 18:20 | 53 | ||
|
Precipitación acumulada
|
||||
|---|---|---|---|---|
|
Precipitación acumulada
|
Station
|
Province
|
mm
|
|
| Somosierra | Madrid | 18.3 | ||
| Puerto de Navacerrada | Madrid | 13.2 | ||
| Colmenar Viejo | Madrid | 12.3 | ||
| Rozas de Puerto Real | Madrid | 11.4 | ||
| Valdemorillo | Madrid | 10.0 | ||